ゆこやまさんの映画レビュー・感想・評価

ゆこやま

ゆこやま

映画(368)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッター見終わったから続けて鑑賞。
ハリーポッターに比べると、ストーリーが簡素な感じもあるけれど、この世界観は好きなので問題なし!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.3

ジュリーアンドリュース、サウンドオブミュージックの人よね。

なつかしい、歌声聴きたかったなぁ。

グレイズアナトミーのクリスティーナが出ていてビックリ。
印象に残る感じのアジア系女優さんよね。

>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

1.6

トムハンクスだから観たのだけれど、あまりハマらないさらっとした映画。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

観てよかった。
メリーポピンズは幼少期の母との思い出。
母が薦めた映画やアニメは最良の素晴らしいものとして観て取り入れていたあの頃を思い出す。

銀行の暗いシーンやえんとつ掃除人たちの踊りなんかは理解
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.6

1を観たから流れで鑑賞。

1では守られていたファンタジーのイメージ通りの配役だったのが、2になると様々な人種の俳優が出てきて「あぁポリコレ意識か」と少し残念な気持ちになる。

それはさておき、エルフ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

エルファニングを観たくて。

マレフィセントのほお骨が異様に高くて鋭角なのはメイクでしょうか?
CGかと思うほどの角だわね

カラス(ディアヴァル役)のサムライリー、ちょっとかっこいい。鼻の鋭さが鳥っ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

-We bought the zoo-

マット・デイモンが出ていて良くない映画なわけがないよね

スカーレットヨハンソンも素晴らしいし、エルファニングは若いのになぞの色気がある。

子供が大きくなっ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.9

美男美女だから、見ていて心地良き。
そして、アクションいっぱいなのにクスッと笑えるシーンがたくさん。

ラスト10分いいね。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

2.7

theラブコメって感じの内容ー。
流し見が丁度いい感じ。
こういうのは吹替でみたくなるね。

キャメロンディアスは、相変わらずかわいい

ラスベガスで酔って結婚しちゃう映画って他にもあるけど、あるある
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.0

ハル役のジャックブラック、映画「ホリディ」で知った俳優さんだけど、好きよ。こういうオデコ前に出てる系の人。

美人の自信なさげな表情いいね。性格良さそうにみえる。

マウリシオ役の人、生え際のラインが
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

1999年当時流行ったからタイトルは知っていた映画だったけれど観ていなかった。25年の時を経て鑑賞。

DVDパッケージのキャメロンディアスの前髪、上向いてる理由がわかったシーンで笑ったね。

そして
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

観たこと忘れて二度目の鑑賞。

まず、キャメロンディアスのおしりが美しい。ウェストのライン、青い瞳、本当に綺麗。

識字障害となんらかの発達を持ち合わせる妹、いくらたった1人の姉妹でもここまで迷惑掛け
>>続きを読む

2020 世界終焉の日(2019年製作の映画)

1.0

Abemaで鑑賞。
いや、いろいろな要素ぶっ込み過ぎでわけわからん。
途中棄権。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.5

「運び屋」から「クライマッチョ」と連続でイーストウッド作品見たけど、ここまで来るとおじぃさんのプライベート映画な感が出てしまっていて少し残念。
90代のレジェンドだから見れたような、他のオジィさんなら
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

リチャードジュエルから、イーストウッド作品を見たくて。


いい映画。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

実話を基にしているそうで、見てよかった作品。
こんな事、あってはならないよね。

母親の演説に涙が出た。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

1.3

きっと、考えさせられるレベルの高い映画作品なのでしょう。
だが私には合わない。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.1

子供もワクワク見れそうな宝探し大冒険ムービー
冒頭の空中で荷物とぶら下がってるシーンはが一番の見どころ。

アントニオバンデラス、歳とったなぁ…

それと、次回作が楽しみだね

説きふせられて(2007年製作の映画)

3.0

ジェーンオースティンだから、と鑑賞。
主人公の見た目がタイプじゃ無いからか、あまりキュンキュンできず、すこし残念。
イギリスの上流階級的なドラマは好きなので、装飾やドレスは楽しめた。
しかしまぁ、イギ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.5

どこかで知った顔だと思ったら、ロズウェルのテスだったか。
不安を掻き立てるBGMと、くすんだ色合いに最後まで「?」だったけど、ラスト5分で謎が解けた。
そういう題材の映画だって事前に知らなかったから、
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

パニックスリラー映画かと思って見るの避けてたけど、見てよかった映画。
フィクションだけど、実話をもとに作った原作からの映画だそう。

似たようなことが現実にあったと思うと、心が痛い。

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

2.0

コリンファース目的で鑑賞。
いい役者使って何作ってるんだ…?
って感じてしまうほど、ローカルムービーな作品。

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.8

プリティウーマンから連続で鑑賞。
ジュリアロバーツのキュートさ、リチャードギアのイケオジさ、たまらん

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

どこを切り抜いても絵になる、映像美。
コリンファース良い!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

スウェーデンの映画とか見た事なかったし、どうせ面白くないだろうと思って観たら…、最後まで飽きずに見れた!
好きなタイプの映画。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

ホラーは苦手。
でもエスターは別物。

みんなサイコパス過ぎる。
最後は結局そうなるのね…(´-`)と。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作名作なので鑑賞。
豪華だよね、出演者。

映像綺麗だし、謎解きの感じもおもしろいし、結末もなーるほど!って感じだけど、淡々と進む感じがまるで本を読んでるみたいで眠気を誘う…。

なんども途中寝てし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

評価高かったから鑑賞〜

テンポ良くてコメディっぽいところもあって、観やすかったけど、ティーン向け感は否めない。内容が薄いっていうか、元はマンガか?

ペイフォワードのケビンスペイシー、良き。
日本語
>>続きを読む

ザ・ワーズ 盗まれた人生(2012年製作の映画)

3.7

せっかく引き込まれたのに、ストーリーの謎にハテナを残したまま終わってしまって消化不良。個人的にはブラッドリークーパーのイケメンぶりを再確認できたので満足。

>|