もんちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もんちゃんさんの鑑賞したドラマ
もんちゃん

もんちゃん

  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.7

最終回はスッキリした清々しいエンディングだった。
本をじっくり読みたくなったな。

「ロマンスは別冊付録」と言う日本の題名を見ただけで
なんか、かっるーいラブコメと思ってた。だから、観た後は
敬遠して
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

兄弟愛はよかったんだけど、ヒロインのどこに惹かれたのか全くわからずじまいだった。面白かったんだけど。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

内容が残るような話じゃないんだけど、軽くラブコメが観たいならいいかな。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.9

ラブコメ&サスペンスで面白いのに、コメディ部分がやたら長く感じて早送りして観た。そこだけ残念。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.5

なんか退屈なドラマで、次回も観たい!と思えず
途中でリタイア。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

おばさま方でもキュンキュンできるドラマやと思う。
面白かったー。

1

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.8

面白い!
宇宙人と人間のラブストーリーなんて初めて観た。

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.7

時代劇だけど、結構サラッと観える話だった。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

時代劇は最初いつも残虐な話があるからつらいんだけど、それを乗り越えると面白い。
キム・スヒョンは時代劇が上手いと思う。
泣く演技は素晴らしかった。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.8

毎話グイグイと引き込まれた。
これでもかっ!と言うくらいひつこい悪事を働く
悪者にイライラするし、途中ハラハラ、ドキドキもするんだけど、ハヨン役の子役ちゃんが素晴らしい演技をして泣かされた~。本当の親
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

あまりにも評判がいいので観たけど、全くハマれず。
しかも、12話でリタイア。
あんな、嫌な人ばかり(役柄の性格)出てるドラマは観ててしんどい。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.7

かなり面白かった!
イケてないオタク風の3人が、どんどん頼もしくなっていって、ドサンがスーツを着て3年後に現れた時は格好よく成長したなーと思ってしまった。よく泣く姿がドサンの性格をよく表してたと思う。
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

子育ての経験があるから良く分かる所もあるし、話は面白かった。けど、私なら過去をイケメンとやり直してヤッター!と思う前に、子供がいなくなる恐怖のほうが先にきてしまうと思う。ドラマ中、そればっかり気になっ>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.9

予想を上回る面白さだった!
前世を持って(感じて)生きてる主人公達が
現世での経験を思い出しながら、前世に向き合って今を前向きに生きようとしていく話。
なんとも切なく、あの時代を生き抜く為には仕方のな
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

面白かった~。刑務所の話だから重いんだろうなと覚悟してたけど、そんな事はなく受刑者の過去や、どうして刑務所に入った経緯を知るにつれグイグイ引き込まれた。
刑務所でそれはないんちゃう?と突っ込みどころも
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.8

この作品から、全ての応答せよシリーズに見事にハマる。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

最高!めちゃ泣いた!
ふとした時に、私は今何回目の人生だろう?
両親や子供達、主人とは前世でも会ってたかな?とか、色んな想像をしてしまうー。←影響モロ受け

何度でも観たくなる作品。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.9

ドラマチックな展開があるわけでもなく、奇跡が起こる話でもなく
同級生の医師たちの生活が淡々と描かれてるだけなんだけど
心にじわります。めちゃくちゃいい!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

最高の脚本で、毎回最後で絶妙のタイミングで流れてくるLEMONで締める。文句なし。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

最終回までとても面白くてハマって観た。
なのに、最終回があっさりざっつ~で疑問残りまくりの
消化不良ドラマ。
主演のお二人は最高!

0

ずる賢いバツイチの恋(2014年製作のドラマ)

4.8

らくーにサクッと観られるラブコメ。
個人的には大好きで、3回観た。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマ好きになったきっかけの作品。

300年前からのタイムトラベルあり、ラブあり、サスペンスありで面白く、泣けた。
OSTもドラマにぴったりハマってた。曲を聴くだけで泣ける〜。

輪廻転生信じる
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

余韻がずっと残る作品。
最近は、あまり深く考えずサラッと観れるラブコメばかり観てたけど、このドラマは終わっても、人との繋がりをしみじみ考えさせられるいい話だった。

0