幸祐さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 幸祐さんの鑑賞したドラマ
幸祐

幸祐

映画もドラマも好きで、よく観ています。コメントは文章力無いけど、ちょっとした感想だけメモしていけたら良いなと思ってます。

映画(69)
ドラマ(26)
  • List view
  • Grid view

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.5

今回のシーズンは、結構感動するところが多かった。
マイクとレイチェルが・・・悲しい😢これからどうなるんだろう。
でも、本当に面白い、最高😃⤴️⤴️

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

日本では化捜研をテーマにしたドラマが多いけど、同じような感じだけだ骨に的を絞ったところが面白かった。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

日本のTV放送をきっかけに見始めたけど、様々な人間関係と超能力者の繋がりが徐々に構成されていく楽しみと、能力が徐々に発揮されていく面白さ、そしてどう見てもヒーローでないヒロがキーパーソンである意外性で>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

バイキングの歴史的なドラマや映画は今まで無かったので、新鮮な気持ちで楽しく観れました。
統治やイギリスとの戦いと交渉、そこに宗教や愛欲が絡んでいて、盛り沢山なドラマで面白かったです。

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.0

わたしは、シーズン2からの脱走後の方が好きだけど、計画がすんなり行かないところが良かった。

0

スキャンダル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

実在の人物をモデルにした、ホワイトハウスを巻き込んだスキャンダルドラマ。全てが実話だったらかなり怖い話だけど...
美しくて凄腕のオリヴィアをリーダーにしたチームの面々が個性があって面白い。特にハック
>>続きを読む

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

復習する側が貧乏だとよくあるパターンになりそうだが、復習する側もされる側も超セレブだという設定が良い。
美しいアマンダの知能とアクション、対するビクトリアの美貌と知能が対決する、見どころ満載のドラマ。
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

24時間を1時間ごとの時間経過と共に進行するストーリーが、臨場感とドキドキ感をプラスさせ面白いドラマになっていた。
シーズン5くらいから、もう良いかなって感じでになってきたのが残念。

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

グリム童話の闇の部分を実写映像化したダークファンタジーという、その設定がまず面白い。
人間の姿からヴェッセンと言われる魔物に変身し様々な事件を、主人公「グリム」に好意的なヴェッセンと共に解決するサスペ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

弁護士ドラマの中でも、一番好きなドラマ。
天才マイクとイケメンでダンディなハーヴィー、強烈な個性のルイスとジェシカ、キュートなレイチェルとセクシーなドナなど強烈な個性を持つキャスト揃いのドラマです。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

7つの王国が、権力を得るために戦い(戦争、策略)統一を目指す物語だが、そこにドラゴンや魔物が登場するスペクタクルなドラマ。
登場人物や国(街)が数多く出てくるので、その関係をよく理解することがこのドラ
>>続きを読む

0

コバート・アフェア シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.7

CIAの女性エージェントを主役にしたよくありそうなドラマだが、アメリカとヨーロッパの様々な国を舞台にすることで、一味違ったスパイドラマになっている。

0

スパルタカス(2010年製作のドラマ)

3.5

共和制ローマ時代の階層社会を、貴族と奴隷(戦士)を中心にグロテスクでエロチックだが、人間の欲望(生きる、愛、性、金、権力)がダイレクトに表現されている、ある意味人間味の有る作品。。

0

NIKITA/ニキータ<ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.8

ニキータとアレックスの2人の美しいエージェントに対して、協力や裏切りが二転三転してハラハラ感が凄い。
超絶スタイルが良くて美しく憎たらしいドSのアマンダや、天才エンジニアのバーコフなど様々なキャラクタ
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.5

ラブファンタジーの物語が大半を占めるが、その中で裁判の中で見せる敏腕ぶりが中々良い。
非常にアメリカンチックなドラマ。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

ゾンビの世界で生き延びるというスリルとともに、知らない人々が互いに信頼しあい仲間になって行くが、そこに芽生える愛情や葛藤、裏切りが表現され、かなり重い気持ちになる作品。
最後の最後にハッピーエンドは来
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

弁護士のストーリーに、政治、恋愛、家族、サスペンスを盛り込んだ女性弁護士のドラマで、裁判のシーンも豊富に織り込まれ、様々な個性のキャラクターが出演し非常に面白いドラマ。

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.7

青春ストーリーにバンパイアを絡めた一粒で二度美味しいドラマ。
バンパイアの悪いイメージを、バンパイアの歴史などを盛り込んで表現し、バンパイアも人間と同じ感情が様々であるところを、ラブストーリーともに表
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

ジェーンのいい加減さが、徐々にドラマの面白さを阻害していたような気がした。
イケメンで天才のキャラクタの作り方が他にあったのではないかと思った。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

超能力者のSFファンタジーの中でも、一番好きかも。
徐々にスリラー感が強まっていくストーリーがドキドキする。
色々な能力が有って、全てのキャストがどうみても強そうに見えないところが良い。

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.6

兄弟のみならずチームで協力して退治していくくらいになった頃に、悪霊の力が強大になって来てストーリーも面白くなってくる。
ただ、長すぎる。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.6

中々問題や疑問が解決せず、次から次へと新たな問題が出てきて、ちょっとイライラするけど、観てしまう。(;;)

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.8

アメリカセレブに憧れ、アメリカ高校生の波乱万丈の生活が面白かった。
何しろ、コーエン家族が暖かくて、大好き。

0

ダーク・エンジェル(2000年製作のドラマ)

3.8

ジェシカ・アルバの可愛さと、ハラハラ・ドキドキのストーリーでハマった。
ジェームスキャメロンのドラマは、お金がかかり過ぎで打ち切りされるドラマ多いけど、その中の一つ。もっと、続いてほしかった。

0