rrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rr

rr

映画(337)
ドラマ(47)
アニメ(0)

夏物語(1996年製作の映画)

3.5

こういう男性、いる〜となった。気持ちが理解できるかと思ったけど出来なかった。行く先々の3人のメンタル強女に叱られてて笑った。
色合いと終わり方がスッとしてて良い。次の島に行ってもまたおんなじこと繰り返
>>続きを読む

クレールの膝(1970年製作の映画)

-

イヤな気持ちにならないエロス。
クレールの日焼けした肌に青いワンピースやビキニが映えまくってた。バレーボールのあとに突き指して椅子に肩肘抱えて座るクレールがきてたタイダイのタイトめなトップス、テニス観
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

-

スタッフクレジット出るまでがめちゃくちゃカッコいい。衣装担当がミヤコとモデカイでそこもまた良かったな。ロバートパティンソンって振り幅広いね。

デュエル(1976年製作の映画)

-

ファンタジーでぶっ飛んでるけど出てくる女性がまあかっこいいわ

メリー・ゴー・ラウンド(1981年製作の映画)

5.0

はじめましてジャックリベット。超良かった。レオの顔とスタイリングがお洒落でそれだけでもう最高。

英雄の証明(2021年製作の映画)

-

因果応報、原点回帰的なクライマックスが印象的。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

-

母に語りかける憑依のシーンやばい。コン・ユかっこよすぎる。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

-

マドンソクを見るための映画。それ以上でもそれ以下でもない

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

5.0

2022年に見た映画で暫定1番になりました。最高。女流作家の本に武器があるっていうのがいい。女の言葉は強いのだ。もう私たちは傍観者にはならない。ファームは会社って訳すんだ、いいなあ。会社のおじさん全員>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.4

記憶を無くした男が、とあるプログラムで新しい自分を形成しようとする話。物語が進むにつれて男が昔の記憶を断片的に思い出すところが切なくて、ラストシーンで男は本当は記憶を取り戻したくはなかったのだと気づく>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

華やかなファッション映画と思いきや、フランスの貧富の差や移民への差別が濃かった。翻訳のせいなのか、フランス人ってあんなに口悪いの?と笑ってしまった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

「シンデレラを観て謙虚さを学べ」が割と刺さったな。。どれだけ偉大でも敬意を持っていることは大事よね。テニスウェア可愛かったです。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

綺麗すぎる着地点。さすが巨匠。
そしてグッドスーツムービー。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

大泣きです😭❤️
そして彼がシングストリートのコナーだと分かった瞬間胸熱

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.7

音が呼び起こす記憶。人間にも自然物質にも音が記憶となって刻まれていて、個人の記憶は音をきっかけに呼び覚まされ、かつそれは人と共有することができる、ということを言っているように思った。エンドロールで目を>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

エレクトロのことをキラキラくんって呼ぶスパイダーマンに笑ってしまった。
めちゃくちゃ喋りながら戦うの気になった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

ピーターパーカーがちゃらい。親愛なる隣人的な場面すくないし警察にも追われてるしちゃらい。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

3C カメラマン、クリエイター、カレーをスパイスから作る男。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

敵が多いんよ。調子乗ったピーターパーカーが見れます。

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

-

いったいどこまでが…というモキュメンタリー。最後の川に帰るシーンはどんな心境で見れば良いのw