sayakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sayakaさんの鑑賞したドラマ
sayaka

sayaka

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.0

映画より丁寧
辛すぎて直視無理なシーン多い。
元気な時しか見ちゃダメ
法律が全てだけど全てじゃない、もっと変わってほしい。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

・古田新太のターンが最高
・錦戸亮の顔面の強さ
・結婚とは
・仲里依紗大好き

後半からは選挙エンタメ感強め
登場人物おかしいけど全員良い
テンポ良くて面白すぎて1日で完走!

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.5

1話目から早速辛い。
死に方がホラーで監督に中田さん入ってて妙に納得した。
Fukushima50より淡々と細かく描かれてて、じわじわ怖い感じはHBOチェルノブイリに近いかも。
時計や日にちの表記が無
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

1日で完走
相撲全然知らなかったけどめちゃくちゃ面白かった。序盤ややきついけど後半スポ根展開で最高
S2あってほしい

これからは近所でよく見かけるお相撲さんに心の中でエールを送る👏

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

5.0

傑作(特に最終話
エリザベスモスの表情の演技がすごい
初期メンバー全員の今後が気になる
誰も死なないでほしい…🙏🏻

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.0

1話30分、テンポ良い
藤井道人界隈の好きな役者多いからきついシーンもあるけど見応えある。裏社会怖い〜

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

1日で見終わった!
主人公2人もちろん良いのと脇を固める人たちが良い
食べ物の描写が全部美味しそう
綺麗な世界の綺麗な初恋を見させてもらい、少しだけ心が綺麗になった気になる

恒美幸せになっててほしい
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

全裸山Pめちゃおもろい
三吉彩花が美しすぎる
土屋太鳳と山本千尋の肉体美&アクション
刑務所のハートのジャックのゲームがキャスト豪華で良かった

ep7-8 アグニ&ヘイヤ👏
ep8 そういう
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

3.0

辛いコロナシーズンの17を終えて18はいつもの感じ
研修医制度存続の危機とメレディスの研究と新しい恋とミネソタ移動の話がメイン
続いてくれてよかった、次も楽しみ👏
ジャクソン&エイプリルカムバック嬉し
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナのこと、BLMのことなど盛りだくさん
コロナの初めの頃の混乱を思い出して泣いちゃった。
撮影に関わった全ての人に拍手したい👏
悲しい出来事もあったけどジョージやレクシー懐かしの人が出てきたのよか
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

4.0

ep8まで
ジャクソンエイブリーのいい男度が増してて最高
エイプリルまた観たい

審問会はなつかしの患者やヤンの名前も出てきて嬉しかった。泣いたー

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

ここまで来たら最後まで見届けたいドラマNo1

ep7まで
スピンオフ映画?のニュース見たので死なないキャストはわかってて、そこそこ安心して見れてる。が、出てきてる他の主要キャラ誰も死んでほしくない。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

完走。
物語はドラマとしては終わるけどこれからもずっと続いていくんだなあと思える終わり方。
全話ほぼ泣いてるけど結婚式のレベッカ弾き語りとミゲル回とトレイン回は特に号泣。
全員大好きだった。続編が観た
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

三世代の家族の物語(最近はたまに四世代
一気見
ニックおじさんがケヴィンに会いにいく話
スノードーム一生懸命作っててかわいい。おじさんが戦争やいろんなトラウマを乗り越えてでも会いに行った気持ちを思うと
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

5.0

まだ1話だけどめちゃくちゃ面白い
キャスト豪華
仲野太賀堪能作品

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

友情を超えてもはや家族愛🥲最終回、最後の最後まで寂しかった。

チャニョンが子供に絵本渡すの良い話風にしてるけど、嫁子供視点からすると不倫相手から本貰うとか怖いなって思っちゃった

友達大切にしよう、
>>続きを読む

0

ロック・アップ/スペイン 女子刑務所 シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

本編は完結?
サンドバルが最後の最後まで変態サイコパスだった
囚人のみんなが色々まるく収まって良かった👏
ファビオってどこいったんだっけ。。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

今回も音楽の入り方とか映像の綺麗さとかお話以外でも良いところ沢山。シカゴ編とカナダ編で展開も早くて面白くて一気見、2日で完走。

エリザベスモスの目つきがめちゃくちゃ悪くなってるしむしろ平和な世界の時
>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

1話30分位なのでs1-2この数日で一気に観た!
ライトなコメディなので重たい作品の休憩に良いかも。
妻、何の罪犯したんだろうw
娘救出後、ヘリからオレンジの囚人が見えるくだりが最高、笑った 

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

実際にあった出来事や台詞(総理のやめる発言とか)に寄せてきててNetflixだいぶ攻めてるな〜〜という感じ 
綾野剛と横浜流星がとてもよかった。

遺族の了承と理解が得られていない作品で、それなら、と
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

映画の予習。
1話30分で一気見。
有村架純と石橋静河の友情がめちゃくちゃ良い
日曜14時のノンフィクション観てるような気持ちになった…

古川琴音の薬物中毒の話辛いし演技圧巻だった。
映画版の森田剛
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

気付いたら一気見で1日で観終わった。
土屋太鳳と朝比奈彩のアクションが良い!
アグニ、青柳翔って後から知って驚愕

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

ep7まで
セレブのお受験戦争という自分と最も縁遠い話だけど面白い!ハン・ソジン、我が子の万引きを受験のストレスだからって肯定して店買収してて最低すぎて絶句。イ・スイムと子供たちだけが真っ当。変な子も
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも良かった
最初に出てきた3人新キャラ誰?てところから繋がっていく感じ、特に目の見えない彼があの人か〜〜〜という驚き
家族愛が深い。
ケイトの20前後の彼氏はモラハラ具合がリアルでうっ…とな
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

一気見!
1の総集編が最初に入ってて思い出せて良かった。
じゅんこ(伊藤沙莉)逞しくなってるのと香との友情が良い
あと川田を玉山鉄二にキャスティングした人何を基準に選んだんだろう、天才。川田が1よりパ
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.5

ep6まで。
遂にラストシーズン。私的中毒ドラマTOP5に入る名作、今シーズンはアリーがめちゃかっこよく成長している!
そして、もうマリーのエピソード嫌だ…
精神病んでて誰にも信用されてなくてちょっと
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

東カレ連載時ハマってたやつ。
強欲女が迷走する話。水川あさみ可愛い。

時代毎のファッションの描写がリアルで面白い。
金曜20時恵比寿集合ー!←わかる
港区男←生きるの大変そう。地方バカにすんな!
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

4.0

安心安定のグレアナ。 

新メンバー活躍してて普通に面白い。ゲイカップル応援したい。

マギーは口軽いし感情的だしうるさいな〜
アメリアは不器用だけど幸せになって欲しい。

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

サットンが可愛くて恋もキャリアも応援したい!
ジェーンカップルの浮気→レスからの別れの危機、しんどい!
キャットはルール違反犯してクビになるし抗議活動し出してめんどくささが爆発(苦手)
NYのミレニア
>>続きを読む

0

ロック・アップ/スペイン 女子刑務所 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ウェントワースに負けずめちゃ面白いスペイン女子刑務所。
脱獄、薬物売買、看守の不正、密告オンパレード

新しく移送されたマカレナ、スレマ達vs中国人囚人の構図。マカレナはすっかり悪人になってしまいまし
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも最高
ジャックの弟ニックのベトナムでの物語が辛かった…
ピアソン家の絆に毎回泣く

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

ヨーロッパ&アメリカ版のJINのようなタイムスリップ系恋愛医療ドラマ。s1のカローデンの闘いがピークで面白かったけど離脱せずに見届ける。

アメリカ編のs5は全シーズンに引き続き娘とその彼氏もタイムス
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

3.5

エイプリルはジャクソンと復縁して欲しかった、マギーとジャクソンカップルが好きじゃない。。
エイプリルとアリゾナ降板でそろそろ離脱しそう…と思ったけどジャクソンが好きなので見届けます。アレックスが幸せな
>>続きを読む

0
>|