あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(156)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私アクション苦手やった、忘れてた、、、
上映時間的に轟音仕様で、音の立体と包まれる感じやべー!って思った瞬間に203高地の戦闘シーンなので心臓ぶっ飛びそうになった。

アニメと漫画を少しずつ読み進めて
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

飛行機の中で隣の中国系の子供が見てたの見て、お!ってなってみた。
個人的にはあれくらい何も考えず見れる映画が一番心地よい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

飛行機で大号泣。
帰省帰りは泣きたくなるからそんな気持ちにはちょうど良い。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

自分メモ用※

野球のルールと選手を中途半端に知ってるだけやけどもとても良い映画でした。勉強になりました。


佐々木朗希選手の表情で魅せてた成長が感情移入させられるスイッチでした。

たくさんの選手
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方かっっっこよかった、、、
ハルの苦しみをもうちょっと感じたかったけど、(家族のあたりの)、メインはそこじゃなかったからなのかなあと思ったり、ハルレオ志摩の過去というか人柄を欲を言えば描いた上で
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ドンぱちは私はダメなので全然見れなかったけど、セリフとかそうじゃないシーンが見入るものがあって感情揺さぶられたなあ

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.5

エンドロールの後にまだちょっと続きがあるのいいよね。あの演出私好きです。結局どうなったの!?ってなるけど。

最初の言い合いの茶番感がすごかったけど、鼻ほじりながら告白断るシーンとか良かったなあ。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見るべき映画。キャラクターと関係性わからない人はすんなりは入ってこないんだろうなあという感じ。それでも見る人全員を楽しませられる感じは映画館だからあったのかもしれないなあ。
最初歌多くて何見せ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みたああああ
泣かなかったなあ
最後うるっとはきた!!!!
自分たちの初期のような二人を見て靴も一緒で、、それを見て別れようかあってなっちゃうシーンがほんとに切なかったあ
友達が菅田将暉側の気持ちがめ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マスカレードホテルよりナイト派!!!!
全然わからなかった〜!!!全部に翻弄されてえ〜!あー!うおー!すごー!みたいな安直な感想だったけど見てて楽しかったし豪華俳優陣勢揃いやし楽しそう〜見応えあったな
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先にナイト見た!
おもしろかったー!!最近大豆田とわこをみてるから松たか子さんすげえなあってなった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

私がアメリカとかカナダで生まれて育ってたらなあってこういう映画見るといつも考えてしまう、、、
洋画のBGMってほんまにいいよねえ
テンポ感もよくて、大学の仲良かった子達と夜とかに見てたら絶対この後クラ
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。超よかった。何より尊かった。
大人ってなんだろう。
教室の風景だけで泣きそうになった。
14歳の言葉ってずっしり重かった。

14歳の自分を思い出しても、クラスでの立ち位置や、部内での役割を
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

薄っぺらさがたまらん映画でした!!!!いつになったらこう言う映画のジャニヲタ版がでるの?
山崎賢人と高畑充希の美貌を存分に活かせてて嬉しいです眼福。

グリンチ(2018年製作の映画)

5.0

グリンチよかったーーー!!!

心洗われる映画だこと。
えぐい映画が好きな友達もみんな愛と平和が一番!!って言ってたくらいいい映画でした。

大泉洋が絶妙で、マックスがめちゃくちゃ可愛かったぁ
クリス
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うとめちゃくちゃいい映画でした。
映画はいろんな意見があると思いますが、見てよかった映画でした。絵も映画館で見る迫力あり。私製作者の思いがストレートに伝わってきました。

約2回泣いたなぁ。
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

ついに!!!見ることが!!!できました!!

ひったすらにあるある。
言動一つ一つに共感して笑っちゃう。フッと笑える面白さ。女同士って何かを標的にしたくなっちゃうのかあと考えてしまった。
あと、面白か
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁がひったすらに可愛くて、北村匠海に愛おしさを感じる映画。
ボーーーーっと深い意味を考えずにセリフをそのまま吸い込む映画。

一つ言うとしたら光った時にえーーーー!!?そういうこと!?!?ってな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

この映画共感性羞恥がすごいけど、
個人的な感想としては見た目を死ぬほど頑張っても振られる時は振られるなぁって感じ。まあ何より自分を良いように
理解して自信もって振る舞えば最初はおかしいと思われる
けど
>>続きを読む