peplumさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • peplumさんの鑑賞したドラマ
peplum

peplum

虎に翼(2024年製作のドラマ)

-

第2週よねのオリジン、実はクラスメイトのことよく見てるところ、三陰交のツボ…よかった!

0

95(2024年製作のドラマ)

-

メンツ強。脚本監督強いから期待できる。
青春映画はとにかく走らせろ!

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

このキャストで演劇やってくれるのあち〜!
好きな世界観だ。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

-

ひと昔前なら北村くんと堀田真由の役は逆だったと思うな。HERO、リーガルハイしかり。でも今風でとてもよいね。モラルセンターとしての北村匠海助かる。
長谷川博己はダーティーな色気が堺雅人とは違った日曜劇
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.0

またあのメンツに会えて嬉しい。
下剋上球児のあいつ!
武四郎がいいヤツでよかった。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

「障害のある人が人生を諦めてただ生きてればいいと思うんですか?」そうだよなぁ。
若葉竜也いいねぇ。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

CGクオリティたか!打撃チームがもうあると言うのは話早くていいな。革手袋ショートヘア強気女最強最高!
2話。内田夕夜やん。こいつが広川なのか??
3話。スーパーでの事件つら。キム刑事がスイン信じまくっ
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

-

今更オッドタクシー実写化無理だろと思ってたけど1話のカラーグレーディング見て気が変わった。このトーンならいけるかもしれん。事件をなぞるんではなく観測する感じ。とても楽しみ。さりげない花江夏樹。ダイアン>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話。なるほど展開が早いな。絶対文化大革命はやってほしかったからそこから始まってよかった。汪ミャオを2人の人物に分けて展開を巻いてるのもうまいな。史強がベネディクト・ウォンなの嬉しい。星のまたたき、イ>>続きを読む

0

爆上戦隊ブンブンジャー(2024年製作のドラマ)

-

まさかニチアサでWe are not things!を見れると思わなかった。松本梨香の声って上がるよな。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

-

素晴らしいルックで見せる時代劇。真田さんのお仕事に頭が下がります。
植生がどうみても海外なのはご愛嬌。船のシーンの波が本当に怖かった。
按針の役者さんトム・ハーディに似てていいな。ロドリゴとの会話シー
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

賀来くんがアミューズやめてNetflixで企画・主演すると聞いてしかも忍者…ときいて地雷を感じていたがとてもいいルックで期待が持てる。1話、導入だなー。絵作り暗くない?
アクション監督田渕景也だ。
2
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

-

2017年にエモいってもうあったっけ?
現在の感覚の2017年みたいに見える。

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.3

さすが源孝志!さすがNHK!再放送ありがとう。
内野さんかっけー!明らかに東映京都撮影所のあかんやつらが生き生きしていて嬉しかった。

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

4.5

中村仲蔵のチームの正月時代劇。ずっと見たかったので再放送助かる。
めちゃくちゃよかった。特にブロマンスとしてここまでの熱量、爽やかさを味わえると思っておらず死角から完璧なフックが入った。
キャストみん
>>続きを読む

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

-

解夏と同じ原作なんだ!山手線の下りが坂元裕二だった。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

-

筆頭プロデューサー松橋真三!大沢たかおの英語たくさん聞けて嬉しい。

0

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

4.2

白い巨塔見終わって軽いロスになっていたので次なる山崎豊子×唐沢寿明を。
五郎くん!きみ五郎くんやろ?!
お金かかってるなぁー。抑留シーンのしんどさ、日本帰ってきてからの様変わり、どれも丁寧でいい。原田
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.9

いや緊迫感すご。終わった…と思える。1話ラストで鳥が落ちてきて終わるのものすごくいい。なんとかなってるように見えてめちゃくちゃ悪いことが起きてるのがよくわかる。
2話。レガソフの説明がきちんと頭に入っ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

クドカン×磯山晶×金子文紀ドラマの新作!長瀬くんが引退しても俺達には阿部サダヲがいる!
河合優美の昭和顔いいねー。
2話。あんたが今してほしいことが俺に出来ることだ。いいセリフ。出来ることがあったら言
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

-

思ってたんと違うけど面白い。緊張しながらがんばる盛山を見守ってる。倉科カナがえっちすぎる。

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

-

眼鏡のしょっぴーバチくそイケ散らかしとるやんけ…
北香那みたいな国語教師はいる…

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

-

今の日本で純朴で幼い設定をして無理にならないのが韓国の留学生なんだなーと思った。ロマンチックで大変素敵です。中川大志はまだ当て馬やらされるんか??
料理全部おいしそうだった。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

-

いまさら大奥なーとは思うが新鮮なキャストだな。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

-

いいルック、いきいきとした演者、安定して見られる安心感。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

-

これこれ〜これを待ってたのよ〜。
このチームがかっこいいと信じてるもの、総じてそうじゃないのがクセになる。今期1番楽しみにしてたかもしれん。なんて粘っこい「嘘だろ 」なんだ。

終わってよかった。
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

-

SexyZoneの中島健人として見れる最後のドラマ。う、うーん。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

永野芽郁美しい〜〜〜。長崎眩しい〜〜。あのタイミングで爆竹は普通にテロだろwwまさかそんなとんでも設定で来るとはな。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本、ブラッシュアップライフチームの新春ドラマ。
パラサイトの設問をキサラギの頃の古沢良太が解いたみたいな、つまり好きなドラマだった。
章立てが細かくなるのはドラマを意識してるのかCM入れる
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

-

失うことからすべてははじまる。まひろがんばれ!藤原さんばっかりだけど役者のツラで覚えていきます。藤原文範役の栗田芳宏さん声よすぎ。
2話。代筆業いいねー。大人になって良さがある。小遊三師匠好き。本郷奏
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

-

お話の骨子が『おおかみこどもの雨と雪』と同じだった。また田中裕子だ!!こういうの見るのしんどいけど見てしまう。ずっと見たかったのでTVerありがとう。

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

-

遠い昔に櫻井翔でスカッとジャパンしてた記憶があり、TVerで見てる。若い。

0
>|