アンベフレックさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アンベフレック

アンベフレック

映画(660)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0


動物園で至れり尽くせりだった動物たちがマダガスカルに漂着し、ニューヨークに戻るため奮闘するストーリー。

ライオンのアレックスをボコボコにするおばあちゃんとか小ネタのオンパレードでずっと笑える!ペン
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.5


最近ジェシカチャステインにハマっているのに加えて、超豪華キャストなので見ました。

アメリカの禁酒法があった時代に酒を密造し売りさばいていたボンデュラント三兄弟と、ガイピアース演じる悪徳捜査官レイク
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0


こんな大傑作を映画館で見なかった自分が謎です…最高の環境でこの迫力のある映像美や臨場感を味わいたかった…😭

何が起こるかわからないドキドキや巧妙な伏線回収など見所だらけで長い上映時間でも観客を飽き
>>続きを読む

モール・コップ ラスベガスも俺が守る!(2015年製作の映画)

3.5


前作の功績が評価されラスベガスでの警備官の総会に招待されたケヴィンジェームズだが、またもや犯罪グループが…というストーリー。

相変わらずたくさん笑えました!前作同様のコメディアクションがあったり、
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.5


警察官試験に落ちまくりショッピングモールで警備の仕事をしているケヴィンジェームズだが、ある日犯罪グループにモールを占拠され…という話。

けっこう笑えるところが多くて良かったです!あまり冴えないがセ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5


ベンアフレックやケイシーアフレックたちとともにただ人生を漂浪する天才的頭脳の持ち主マット・デイモンが、数学者ステランスカルスガルドに見出され、心理学者ロビンウィリアムズとの出会いで変わっていく物語。
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5


拡大するゾンビウイルスとおびただしい数のゾンビにブラピが挑む作品!

ゾンビの駆け足・跳躍力がすごすぎて逃げられない泣 でもその大軍に挑むブラピたちが勇ましくかっこいいです! ちょいちょいツッコミ
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.5


ダコタファニング&エリザベスオルセンの、1人の男子をめぐる青春のストーリー。ダコタのお父さん役にマーベルのコールソンでおなじみクラークグレッグ、バイト先の上司にピターサースガードなどけっこういいキャ
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5


ブルースウィリス刑事が証人を移送するが道中で悪徳警官が待ち受けていて…というストーリー。

アルコール中毒で足も悪いウィリスにたくさんの修羅場が待ち受けて災難でした(;o;) おしゃべりな証人と正反
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0


ロサンゼルスで最も危険な地区の警官ジェイクギレンホールとマイケルペーニャのコンビの日々の様子をハンディカメラや胸につけた小型カメラ、車載カメラなどでたくさんのシーンを撮影していてとてもリアリティと臨
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.0


デスク仕事ばかり率先してやるウィルフェレルと、現場に行き活躍したいマークウォールバーグの凸凹コンビが、金融関係の難事件に取りかかるが…というストーリー。

サミュエルジャクソンとドウェインジョンソン
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

4.0

ベイビードライバーでジョンハムにハマったので鑑賞。

のどかに暮らしていたザック&アイラフィッシャー夫婦の近所に越してきたのは、ジョンハム&ガルガドット夫妻だったが、街に似つかぬ完璧さに怪しんでいたら
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5


毎年クリスマスにはハメを外す3人組が、今年で最後と約束しハチャメチャ騒ぎをするお話。下品なだけでなく各々の成長や心理的な変化もちゃんとあって良かったです👍

50/50の監督&JGL・セスローゲン
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0


エミリーブラント、レベッカファーガソン、ヘイリーベネット、ルークエヴァンズ、ジャスティンセローたち最強キャストのサスペンス映画。

各々問題を抱えるキャラクターであるため皆んなすごい演技力だな〜と改
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0


9.11などのテロを受け、首謀者ビンラディン殺害までの軌跡を映画化した作品。

なかなか進捗しない捜査や増える犠牲者に憤る主人公マヤの執念ともいえるくらいの姿勢をジェシカチャステインが見事に演じあげ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5


戦闘機パイロットのエリートのみが入れる養成所トップガンでのトムクルーズ演じるマーベリックを中心とした訓練や日常の物語。

トムクルーズ若い!けど30年近く前なのが信じられないほど今でも老けません(笑
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0


141分があっという間に感じられるくらい見入りました!ガルガドットのワンダーウーマンかっこいいー!!BvSでは衝撃かつ謎の多い存在でしたが彼女の生い立ちや信条、人間社会での戦いがよく描かれていてすご
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0


簡単に終わるはずだったソマリア将軍拉致作戦だったが、待ち受けていたのは過酷な戦場とたくさんの敵民兵だった…

ノンフィクション小説を原作としており、映像も凄惨なものなのでとてもしんどいです。どんどん
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0


暗殺者サミュエルLジャクソンが極悪大統領ゲイリーオールドマンの悪事を証言するためハーグへ護送されるが、待ち受けるトラップで護送隊は壊滅。なんとか逃げ出し、再びハーグに向かうため呼び出されたのは敏腕ボ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0


ホットファズのサイモンペグとニックフロストのコンビ!

いろんな人を巻き込んでの逃走劇や絡みが面白い🤣 セスローゲン声の宇宙人ポール、能力がすごいのに下品すぎるww スピルバーグ本人が声当ててるシ
>>続きを読む

エクストラクション(2015年製作の映画)

3.0


究極のハッキング装置の奪還と父親の救出のためCIAのデスクワーカー(でも強い)の息子が奮闘する物語。

評価低いけどウィリスとエクスペンダブルズ3のケランラッツが気になり鑑賞!ケランラッツとジーナカ
>>続きを読む

ザ・エスケープ(原題)(2016年製作の映画)

4.0


ジョンバーンサルさん目当てで視聴!BMWのショートフィルム!エリジウムとかのニールブロンカンプ監督で、ドライバークライヴオーウェン・護送隊員ジョンバーンサル・護送対象の女性ダコタファニングという豪華
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

映画館で2回みました!
ケヴィンスペイシー、ジョンバーンサル、ジョンハム、ジェイミーフォックスという強盗チームすごすぎ(笑)ジョンハムのセクシーないかつさに夢中になりました!また出番少なくてもバーンサ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0


すずが声を当ててるので見ました!バケモノの子以来アニメーション映画の声当ては2回目とのことで贔屓目なしでもなかなか良かったです!歌声も聴けてラッキー✨ 声優陣も、宮野さん花澤さん梶さん櫻井さんなど豪
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0


シビルウォー後のスパイダーマンとしての活動はスタイリッシュに、一高校生としての生活はコミカルかつ青春パートもちゃんと描かれていてヒーローと青年の両面をしっかりと印象付けられました!

強敵バルチャー
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5


お互いにスパイで身分を偽り結婚するが、ある任務の二重契約で正体がバレてしまい…というストーリー。

今見たらちょっと切ないですね〜この共演がお互いを近づけたらしいです!でも作品としてはアクションとい
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5


評価が低いので自分の中で期待値が自然に下がっていましたが、結構面白く満足です!

たまたま発見した魔女の花をめぐるメアリと魔法の物語。 絵にこだわっているだけあって魔法や人物、風景などの映像がとにか
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0


一目惚れした女の子をものにするにはその元恋人7人を倒さなければならないというキテレツなストーリー!B級映画かと思いきやキャストやアクションがしっかりしていて何気に見応えもある!

ヒロインのメアリー
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0


平凡な会社員のマカヴォイが突然現れたアンジェリーナジョリーから暗殺者の息子だと伝えられ、組織に加入するが…というストーリー。

アンジェリーナジョリーが終始クールでかっこいい!! 早い展開でカーアク
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0


ロンドンの秀才警官サイモンペグが出来すぎるあまり上司の反感を買い田舎の部署に飛ばされる。村は平和でサボり気味の警察署だが、ある日事故が起こり…というストーリー。

サイモンペグとニックフロストのコン
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5


家出中の少年2人が無人のコップカーを見つけ乗り回し遊びだすが、それは訳ありで大変なことになる物語。

ケヴィンベーコンのやましいことをしている警官の演技がすごくて本当にそういう人にしかみえないくらい
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0


ダークユニバース一作目!いろんな怪人が出てくる世界観の一発目はミイラ王女!ソフィアブテラさんの現役王女のときも悪魔と契約で変身しちゃったときも最高です✨

また追われるトムクルーズも相変わらず体を
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

5.0


円卓の騎士の時代から始まった秘密のものを巡りまたまた地球がピンチに… 今作は今までで一番スケールが大きく桁違いの破壊っぷりでした!

C3POみたいな忍者執事やR2D2みたいな小さいロボ、フランス訛
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5


良くも悪くも単純な感じを受けました😅 でも伝えたい事や大事な事がはっきり明確に伝えられていたのはいい感じです。要らない感情、必要のない人なんていないということが端的で分かりやすく伝わりました(^ ^
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5


地球滅亡の危機に立ち向かうべく選ばれたのは5人のティーンエイジャー。アクション映画ってよりは青春映画を見たような爽やかさと若々しさに溢れた作品でした!

それぞれの人柄やトレーニング風景がしっかり描
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5


安定の面白さ!ミニオンの活躍が少ないって声もあるけど、グルーおもしろいしミニオンはスピンオフもあったので個人的には十分でした👍
字幕で観たため近くにいた外国人が爆笑していて本場感を感じられました(笑
>>続きを読む