BDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.9

🌸春のアキ・カウリスマキ祭り🌸

声に出して読みたい監督3選
🥇アキ・カウリスマキ
🥈アッバス・キアロスタミ
🥉ドゥニ・ヴィルヌーヴ
次点 ヴェルナー・ヘルツォーク

🇫🇮【監督】アキ・カウリスマキ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

どんどん人死ぬの好き🫶
ビデオのお姉さん:宮村優子(アスカ、和葉)

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

3.9

🌸春のアキ・カウリスマキ祭り🌸

声に出して読みたい監督3選
🥇アキ・カウリスマキ
🥈アッバス・キアロスタミ
🥉ドゥニ・ヴィルヌーヴ

🇫🇮【監督】アキ・カウリスマキ
🪏:労働者三部作 🫩:敗者三部
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.7

🌸春のアキ・カウリスマキ祭り🌸

声に出して読みたい監督3選
🥇アキ・カウリスマキ
🥈アッバス・キアロスタミ
🥉ドゥニ・ヴィルヌーヴ

🇫🇮【監督】アキ・カウリスマキ
🪏:労働者三部作 🫩:敗者三部
>>続きを読む

罪と罰(1983年製作の映画)

3.8

🌸春のアキ・カウリスマキ祭り🌸

声に出して読みたい監督名3選
🥇アキ・カウリスマキ
🥈アッバス・キアロスタミ
🥉ドゥニ・ヴィルヌーヴ

🇫🇮【監督】アキ・カウリスマキ
🪏:労働者三部作 🫩:敗者三
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.3

ツヨポン大爆破の予習

タイトルの唐突な登場カッコ良すぎィ!
管制室広すぎて双眼鏡で確認するの面白い🔭
青木(千葉真一)、テンパリすぎ顔濃すぎ

分岐点のシーンとか、ミニチュア模型がリアルですごい🚄
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.9

ありがとう🫶

RRR ビハインド&ビヨンド【字幕版】S.S.ラージャマウリ監督来日舞台挨拶

https://filmarks.com/movies/100400/reviews/143749817

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.4

【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】3️⃣0️⃣5️⃣
【アカデミー賞脚本賞】4️⃣5️⃣

サブスタンスからのゴースト👻
ウーピー・ゴールドバーグが主人公

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.8

◗◗

超・傑・作
エログロデミ

ハリウッド・ウォーク・オブ・フェーム
→ハリウッドの地面にある⭐️のやつ

【関連作品】
『ザ・フライ』
『永遠に美しく…』
『ドリアン・グレイの肖像』🍊
『チャー
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.6

🇮🇳【監督】M・ナイト・シャマラン
『シックスセンス』💮
『アンブレイカブル』
『サイン』
『ヴィレッジ』🍊
『ハプニング』🍊
『アフター・アース』🍊
『ヴィジット』🍊
『スプリット』🍊
『ミスター・
>>続きを読む

ハーダー・ゼイ・カム(1973年製作の映画)

4.0

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣9️⃣

貴重なジャマイカ映画🇯🇲
小銃で無双🔫

テーマソング♪『ハーダー・ゼイ・カム』良曲
意味:困難は続く

【U-NEXT配信期限】2025/04
>>続きを読む

ケス(1969年製作の映画)

4.5

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣8️⃣

🇬🇧【監督】ケン・ローチ
『ケス』💮
『わたしは、ダニエル・ブレイク』💮
『家族を想うとき』💮

つらすぎる

Flow(2024年製作の映画)

4.6

【アカデミー賞長編アニメ映画賞】2️⃣0️⃣
【ネクストピース(Mark5,000↑/スコア4.0↑)】7️⃣6️⃣

🐈‍⬛🦫🐒🦮🕊️

⛵️

🐇💨 🐕‍🦺🐕🐩💨

🦌🦌🦌💨 🌊🌊🌊
>>続きを読む

バーチュオシティ(1995年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンが若過ぎる
ラッセル・クロウのキャラがダサ過ぎる
内容がつまらな過ぎる

さすが、3.0なだけある

近̴̡͙̩̱̥̟̳͗̉̓̅̊̔͞畿̸̢̙͓͕͍̀̏̐̕

サンライズ(1927年製作の映画)

4.6

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣7️⃣

ポスターそのシーンじゃないでしょう

奥さんが底抜けにかわいい、ビビる
ドラマとコメディどちらも楽しめる1920年代の傑作

サンライズ🌄完璧だ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

【マスターピース(Mark10,000↑/スコア4.2↑)】5️⃣0️⃣

🇺🇸【監督】ジョン・M・チュウ
『グランド・イリュージョン 見破られたトリック』
『クレイジー・リッチ!』🍊
『イン・ザ・ハ
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.3

バチイケオシャレカットだらけ
天才ここにあり

初代ポケモンみたいな鳴き声の🐘
8 1/2、道

202503鑑賞本数61

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

ケヴィン・ベーコン🥓
DUNEの砂虫を彷彿とさせる🐛

裸足の伯爵夫人(1954年製作の映画)

4.1

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣6️⃣

🇺🇸【監督】ジョセフ・F・マッキンウィッツ
『イヴの総て』1001
『裸足の伯爵夫人』1001
『野郎どもと女たち』1001🍊
『探偵スルース』
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】3️⃣0️⃣4️⃣

人種差別を音楽のちからで吹き飛ばす、映画がやるべきことをやってる👌
コーダみもあって良い📼

邦題は💩

ママと娼婦(1973年製作の映画)

4.3

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣5️⃣

ずっと喋り続けてたのに終盤いじけて無口になるの好き

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.9

面白すぎるんだけど

ホラー・スプラッター映画でぶっちぎりの🥇
今年ベスト級🏆

このあとLotR撮ってるのはすごいて💍

https://youtu.be/F2JY2Aj9TT4?si=hawna4
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.8

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣4️⃣

🇩🇰【監督】ラース・フォン・トリアー
『キングダムⅠ』🍊
『奇跡の海』
『キングダムⅡ』🍊
『ダンサー・イン・ザ・ダーク』💮
『ドッグヴィル』🍊
>>続きを読む

童年往事 時の流れ(1985年製作の映画)

3.6

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣3️⃣

退屈🥱

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

4.4

盲ろう者について考えるきっかけになる

土曜しょ〜と劇場
【TVer配信期限】2025/03/31

シュトロツェクの不思議な旅(1977年製作の映画)

4.5

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣2️⃣

🇩🇪【監督】ヴェルナー・ヘルツォーク
『アギーレ/神の怒り』1001
『シュトロツェクの不思議な旅』1001
『ノスフェラトゥ』1001
『フィ
>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.6

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣1️⃣

🇩🇪【監督】ヴェルナー・ヘルツォーク
『アギーレ/神の怒り』1001
『シュトロツェクの不思議な旅』1001🍊
『ノスフェラトゥ』1001
『フ
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.7

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣6️⃣0️⃣

🇩🇪【監督】ヴェルナー・ヘルツォーク
『アギーレ/神の怒り』1001
『シュトロツェクの不思議な旅』1001🍊
『ノスフェラトゥ』1001
『フ
>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

3.9

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣5️⃣9️⃣

🇩🇪【監督】ヴェルナー・ヘルツォーク
『アギーレ/神の怒り』1001
『シュトロツェクの不思議な旅』1001🍊
『ノスフェラトゥ』1001🍊
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】3️⃣0️⃣1️⃣

🇬🇧【監督】ガイ・リッチー
『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』
『スナッチ』
『シャーロック・ホームズ』
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】3️⃣0️⃣0️⃣

傑作アニー(1982)と比較すると劣るけど現代版アレンジをうまくやってる
意外とジェイミー・フォックスの歌がうまかった
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

4.3

【監督】ジョン・ヒューストン
『マルタの鷹』1001🍊
『黄金』1001
『アスファルト・ジャングル』1001🍊
『アフリカの女王』1001🍊
『アニー』
『女と男の名誉』1001🍊
『ザ・デッド/「
>>続きを読む