BDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.4

映画ドラえもん第22作目

出木杉しゃべり杉
鳥人(とりじん)

のび太の妄想で翼で飛んでるけど、君いつもタケコプターで飛んでるよね🎋🚁

ひとつひとつの内容がしっかりサブいのは、子供向けに大幅に切り
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】2️⃣9️⃣8️⃣

🇯🇵【監督】岩井俊二 ♪:小林武史
『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?』
『Love Letter』
♪『スワ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

キアヌ・エクソシスト✝️

『海の上のピアニスト』『アイデンティティー』のおじさんだ!
→プルイット・テイラー・ヴィンス

地獄の表現は面白い

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

スプラッター系でもかなり上位の面白さ
いろんな殺し方があるよね

冒頭の暴動は人間がゾンビ化してていい皮肉🧟‍♂️
犯人が誰か推理し流れ見れて良かった

🔪スプラッター映画🩸
『ソウ』
『テリファー』
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

低評価💩だから吹き替えで見たけど
大島優子を声優にするメリットは関係者以外に存在するのだろうか💩

その謎を解明するため、我々調査隊はアマゾンの奥地へと向かった――。


面白いところがないのでつまら
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.6

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣4️⃣2️⃣
【アカデミー賞作品賞】6️⃣0️⃣
【アカデミー賞脚色賞】4️⃣2️⃣
【グッドピース(Mark10,000↑/スコア3.8)】2️⃣9️⃣7️⃣
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.3

ジョン・クレイマーのおじさん元気だなあ
→トビン・ベル(82歳)

初めは拷問ゆるくない?と思ったら、中盤からイケイケで最高

We have rope →爆笑ポイント😆
血責めは普通に避けれそうだぞ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

【Mark10,000↑/スコア3.7】1️⃣9️⃣1️⃣

ヒトラーの映画作品が色々出てきて楽しい(チャップリン、おっぱいぷるんぷるん!)

自国批判すごい

⚠️犬好き注意⚠️

メールアドレス被
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.6

【Mark10,000↑/スコア4.2↑】5️⃣2️⃣

【来日舞台挨拶付き上映】
販売開始70分で粘りのチケット確保
→ありがとうセッション切れ(15分)

舞台挨拶でルイス・クーさんが動くだけで歓
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黄金少年 GOLD BOY

邦画らしからぬテンポの良いストーリー
→原作が安定していて、脚本家の人が強すぎる(ああ荒野、正欲のひとか)

星乃あんなかわいい

車で◯すシーン迫力あって好き

ほぼ全
>>続きを読む

タバコは咳の原因になる(2022年製作の映画)

4.3

タバコ戦隊だ!
タバコ!ゴー!

全員、非喫煙者🚬

アンモニア:女
メタノール:若い男
ベンゼン:デニーロに似てるおじさん、リーダー感ある
ニコチン:女
水銀:出っ歯の黒人

いい血の飛びっぷり🩸
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

『スーパーマリオ 魔界帝国の女神』のルイージ、『シェフ』の相棒やん
→ ジョン・レグイザモ

若アントマン
ジュリエット役の人、売れてないから初見
水槽越しの出会い、いいね🐠

クセのある演出多いけど
>>続きを読む

鼻炎(2024年製作の映画)

3.0

作品登録の要望から反映まで早い
ありがとうFilmarks😊

主演の人は忘れられない顔してる
心配しすぎてショック死?

イントレランス(1916年製作の映画)

4.5

2000
【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣4️⃣1️⃣

"絶え間なく揺れる揺りかごから"
不寛容(イントレランス)

『映画の父』D・W・グリフィス監督
当初8時間の予定だったらしく震える
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.1

1999
【パルム・ドール】2️⃣6️⃣
【アカデミー賞作品賞】6️⃣1️⃣
【アカデミー賞脚本賞】4️⃣3️⃣

🇺🇸【監督】ショーン・ベイカー
『タンジェリン』📱
『フロリダ・プロジェクト』
『レ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

🇺🇸【監督】マイケル・ベイ
『バッドボーイズ』🍊
『ザ・ロック』💮
『アルマゲドン』
『バッドボーイズ2バッド』🍊
『トランスフォーマー』
『トランスフォーマー/リベンジ』
『トランスフォーマー/ダー
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

4.2

映画ドラえもん第21作目
ドラえもん誕生30周年

ミニドラ
オープニングすごいて オペラバージョン
ボロボロで帰るしずかちゃん

メガネのフレーム込みで裸眼と同じサイズなのか👓
プライベートの先生🌳
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

4.2

映画ドラえもん第20作目

前作からさらに作画と動きがパワーアップ

オープニングがオシャレすぎる
今のアニメと言われても気づかないレベル
劇伴も今までとは段違いに存在感アップ🎵

のび太くんのハンマ
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

4.3

【死ぬまでに観たい映画1001本】3️⃣4️⃣0️⃣

主要なアル・パチーノ出演作を制覇✅

🇺🇸【監督】シドニー・ルメット
『十二人の怒れる男』💮
『セルピコ』
『狼たちの午後』💮
『ネットワーク』
>>続きを読む

幸せを呼ぶ歯(2023年製作の映画)

3.5

【第15回MyFFF】
歯抜きゲーム
永久歯じゃないからまだ未来はある🦷
めでたしめでたし?

ジジ(2023年製作の映画)

3.9

【第15回MyFFF】
分かりやすくて楽しい
ラストは本人の声かな

(2023年製作の映画)

3.0

【第15回MyFFF】
固定カメラがアキ・カリウスマキ、ギヨーム・ブラックみ
牛のモフモフヘルメット🪖🐄
カナダ国旗🇨🇦はメープル🍁
ジダンの背番号🔟
ゴーグルにカメラマン写ってる🥽

血縁(2024年製作の映画)

3.0

【第15回MyFFF】
低予算で上手くやってる💸
顔こわい

モンスリ公園で/モンスーリ公園(2024年製作の映画)

3.0

【第15回MyFFF】
セグウェイ買収した大富豪おじさんはセグウェイで崖から落ちて死んだ

クロード・コンセイユの不思議な冒険(2023年製作の映画)

4.3

【第15回MyFFF】

https://www.claudeconseil.fr/

かなり面白い設定🦉🖥️📲📞
セレスティーヌ🐓

LEYS

オチとエンディングも良い🙆

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

4.4

映画ドラえもん第19作目

オープニングはCGからの脱却🔚
オープニングの歌下手すぎてひっくり返った♻️

のび太くんが家からタケコプターで飛び立つところのアングルと作画神がかってる
全体的に動きが細
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.9

映画ドラえもん第18作目

パカポコ🐴
鬼五郎の登場は無茶苦茶すぎる脚本
鬼五郎コピー👹

ウッキーの登場も滅茶苦茶すぎる🐒
剛田建設の環境破壊についての議論👩‍🎓

のび太くん落下死🪜
種まく者🫘
>>続きを読む

深い谷の間に(2025年製作の映画)

4.2

マイルズ・テラー✖️アーニャ

シガニー・ウィーバーの貫禄
『セッション』で培った流石のドラム捌き🥁
半年1人ならそりゃパンパンやな🎱🌴🎱

予想外のゴリゴリのアクションサバイバル
バケモノのキャラデ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.3

映画ドラえもん第17作目

圧倒的なCGの進化
セル画との融合
蒸気と太陽の煌めき🚂☀️

ダーク・ブラック・シャドー団🌉
スネ夫『のび太は映画になるとカッコつけるんだから』
→映画ドラえもん初のメタ
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

前半3.6、後半2.0
後半は、おじいさんとおばあさんだけが見ればいいよ👴👵
→わざとつまらなく作ってるんだよね?

やりたいことやってそうなのは良い

🇯🇵【監督】北野武
『その男、凶暴につき』
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

4.1

映画ドラえもん第16作目

1番大人向けで勉強になる📖

ジャイアン半ズボン回
→体型キショすぎ🫃
カマキリ星人🐛
原核細胞🦠

ぞよ〜
【石器時代】ノンビ、スモ、ジモ
【弥生時代】ノビ彦、スネ若隊長
>>続きを読む