FOURFINGERさんの映画レビュー・感想・評価

FOURFINGER

FOURFINGER

映画(1742)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テレビ、映画などのエンタメ界から遠のいていた僕にとっては、キムタクと小林薫と木村佳乃しかわかりませんでした。エンドロールを見て初めてたくさんの有名な方々が声の出演しているのを見てびっくりしました。もう>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

賄賂がマラングラッセってのがおしゃれよね。
ベニチオ・デル・トロの唸るのがかわいいわよね。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.8

久しく映画というものから離れていた。
コロナ隔離期間を利用して、久しぶりにゆっくり出来たので、カウリスマキBlu-rayBoxを見返そうっ!って事です。

鑑賞して改めて思いましたよ。

闇には必ず光
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

浜辺美波の実年齢を知っていてもエマは合っていたと思います。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

優しい人は強いのだ。
ハナコが捨てられなくてよかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

木村多江のはじめの写真の顔で声を出して笑ってしまいました。生瀬勝久の落書きもおもしろかった。僕は全体的に良かったと思います。2:30という長い時間を気にする事なく観られました。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.6

たまたま見かけた上の句がそこそこおもしろく、そのまま下の句、結びと全部見てしまった。青春だな。かるたの映画なんて興味も惹かれなかったのだが、終わってみればどっぷり浸かっていたな。「かるた〜?つまらなそ>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.3

かるたクイーンって肩書きがよく似合う顔だな。松岡茉優は。
そんなことより前の章を見た時から思っていたんだが、筋トレなど地道な努力が怪我予防に繋がりそうな競技だな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

たまたまWOWOWつけて作業していたらそのまま真剣にみてしまった。かるたも、スポーツと同じだな。題材はなんでも良い。こういうのは泣いちゃうんだな。僕は。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.4

1は何度も観ていた若かりし頃。2は一回でいいかな。スタイリッシュさは健在だが、僕の興味や関心が減退してしまったのだろうなぁ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

口唇ヘルペスが苦で自殺なんかしたら一生笑われるぞ。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

WOWOWプライムでやっていたので去年見たことを思い出したぞ。犬を3匹飼ったら、バンブルビー、バラマンディー、バンバンジーと名付け、B、D、Gと呼んでやろう。犬達は自分が呼ばれてるのか兄弟が呼ばれてる>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

見るつもりもなかったが、テレビをつけたらたまたま始まったばかりでそのまま見入ってしまった。韓国版は忘れたがとてもよかったことだけは覚えている。日本版もとてもよかった。でも、1つだけ言わせてくれ。広瀬す>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.0

売れる前の土屋太鳳なのかな。普段テレビで見る土屋太鳳は可愛らしいですけど、この作品の土屋太鳳はうっとぉしいわよね。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.5

自分の事指すのはちょっとうっとぉしいわよね。

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.2

ファニーゲームくらい胸糞悪い前半でしたけど、後半はちょっぴりじーんときちゃったわよ。

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.2

女の子は〇〇っすよ…って言葉使わない方がいいと思うの。僕が人狼なら真っ先に殺しちゃう。

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

必ず最後に愛は勝つ!なんてな。愛なんてなかったけどな。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

彼氏がスマホを落として怖い目にあったけど、お陰様で抱えていた闇はすっきり晴れたわよ。

贖罪(2012年製作の映画)

3.0

男女のもつれに子供達巻き込まれちまったな。許さないっ!なんて言っちゃってるけどそもそも小泉今日子がすべての不幸を生み出した張本人だな。ドラマ五回見たような構成で後を引く感じはいいと思いました。

ドロップ(2008年製作の映画)

3.0

中学生のケンカなんて部活みたいなものですよって、すごく納得のいく答えをさりげなく上地君が言っていましたよ。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.4

三木聡好きなら、100人中99人がいつもの感じ…と言うでしょうね。残り1人は、いい感じと言うかな?心地よいです。麻生久美子が最近うるせーと感じるようになってしまったのは、僕が歳をとったせいなのか?年号>>続きを読む

>|