八咫烏さんの映画レビュー・感想・評価

八咫烏

八咫烏

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

改めて観ると若いなぁって思う。
色々青い。でもそれが全然悪くはないって感じ。
大勢の親戚たち、襖に畳、縁側にアサガオ。
玄関や台所、田舎の家の間取り。懐かしくてほろ苦い。

最近のサイバーものに比べて
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

公開ぶりに視聴。
やっぱりこの作画には圧倒される。
唯一無二の存在であるはずのスパイダーマンをわんさか出してくる、思い切ったストーリー。

「アメコミみたいな作画」は好きなんだけど、アメコミ自体、実は
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

どのカットを持ってきてもキービジュアルになりそうだ笑
ルックがいいロードムービー。
ウェス・アンダーソンだなぁ。
気が合わない三兄弟が、夫の葬式にも出ず姿を消した母親に会いにインドを旅する。
悪く言え
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

トム・クルーズはえらいなぁ。
正直前作は好きじゃなかったんだけど、今作はとても良かった。
1番好みだったのは編集。っていうか構成。
ダルい部分を全部削ぎ落としてくれている。

作戦本番はやっぱり凄かっ
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.7

非常に疲れた・・・笑
主人公のアドレナリン排出口(なんてものがあるかは知らない)が、ガバガバな映画だった。

作中に出てくるNBAの試合は実際の映像が使われている。
ケヴィン・ガーネットも本人が演じて
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやアツい。アツ面白い。
久しぶりにこんな痛快な香港映画を観た気がする。
まず九龍城のセットが凄かった。
あれどうなってんの。再現度がエグ過ぎて、眼福すぎた。
密集なんてもんじゃない。日中も薄暗い、曲
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

結構エロくてグロい。なのでこんなに評価が高いのがなんか意外。
ヨルゴス・ランティモス監督の、作家性とセンスでドロドロに濃い映画だった。
美術がすごい。衣装がえぐい。ルックが大層美しかった。

天才外科
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.5

正直ボブ・ディランは自分にはピンとこないアーティストなのだが、この時代のグリニッジ・ヴィレッジの空気感を味わえたのは良かった。
ティモシー・シャラメの役作りが上手(だと思う)
ボブ・ディランって天の邪
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.6

何気にずっと観たかった作品。
青春ムービー。童貞男子たちの一夜の大冒険。

いわゆるナードって呼ばれてる様な、スクールカースト最下層組の描き方が上手。
本人たちにとっては重要問題。バカで情けなくてお気
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

なかなかアクティブな解釈の白雪姫。
ただ待つことなんてしない、欲しいものはつかみ取るお姫様。
豪華絢爛で楽しかった。
リリー・コリンズって正統派美人って感じで、古典にハマる顔立ちしてる。
ジュリア・ロ
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.3

ルーマニア/ブルガリア制作って初めて観たかも。
北欧産の映画と似た、じめっとした暗さがある。

ずっと主人公が卑屈で情けない。
猫背で貧相で、自分が優位とみるや高圧的。
過去に何があろうと同情出来ない
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

長かったぁ。。しんど。。
何だろう。。ラ・ラ・ランドと同じ様な感想を持った。
ラ・ラ・ランドよりしんどかったけど。
ワクワクが続かない。というかほぼ無い。
音楽が悪くないので、それが鳴ると引き戻される
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

大好きな歴史改ざん映画。
何だかんだタランティーノ監督作は、ほぼ観てるんだよね。
引退しないで欲しいんだよね。

これ最初に観た時、えッ??シャロン・テート?
あれをやるのかーー!ってびっくりして、謎
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

2.0

脳死で観れる。
呪術とチェンソーのOP好きだった。なのでちょっと期待してた。
でも今作は好きじゃなかった。

かぐや姫をベースに、ボカロやFPSなどのネットカルチャーと、百合を盛り込んだ作品。
今どき
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

チャーリーがあまり語っていないからだと思うが、彼が犯行に至った理由も、犯行時の描写も無い。
彼の背景も彼自身が時々サラッと口にするだけ。
あくまでエイミーから見た彼しか居ない。

なのでドキュメンタリ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

すごい良かった。

なんで今さらピノキオ?と思ってスルーしていたのだが、ギレルモ•デル•トロ監督らしいダークファンタジーに仕上がっていた。
ストップモーションアニメとしても、とても良く出来ている。
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

ギレルモ•デル•トロバージョンを観る前に履修。
昔観た時はピノキオにイラついた記憶があるのだが、今観ると全然そんな事ない。
とても可愛いし、生まれたてなのにあんなに機転がきいて賢い。

子供を標的にし
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

子供の頃、ディズニー映画の作画があまり好きじゃなかった。
なめらかに動くんだけど、ナチュラルなようで大袈裟なアクションが、苦手だったんだと思う。
大人になって、特に昔の作品を掘ってみると、やっぱすげぇ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

A24がホロコーストをテーマに撮るとこうなるのか。おもしろ。
さすがと言うべきか。
音を見る映画。
直接的な残虐シーンは皆無なのに、怖かった。。
っていうか嫌だった。

過酷な状況下で殺される順番を待
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.8

三部作だったか。
今作も懲りに懲りまくった作画が見事。
薬売りの見せ場も良かった。SEと劇伴だけのところ凄かった。
こんな作画はここでしか観れない。
セリフのテンポも好きだ。

大奥の中にまだまだ謎が
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

好きな法廷物の中でも、特に好きな作品。
たまたま見かけたのでまた視聴してしまった。

構成がいいし、キャスティングもいい。
全体的に良く出来ている作品なんだけど、見るたびに感じるこの青春味が好きなんだ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

良かった。
カウボーイ、有害なほどのマッチョ思想、抑圧。
同じようなテーマで「ブロークバック•マウンテン」なんて作品もあったが、断然こちらの方が好きだ。

風呂にも入らない、粗野で高圧的な兄と、物腰の
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

3.5

アルゼンチンの国民性か、全編に渡って大らか。
裁判中タバコ吸ってる検事なんて初めて見た。
「大虐殺」を扱いながらシリアスになり過ぎず、コミカルなシーンもある。

フリオ検事の熱血感や辣腕さを表すシーン
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.7

なかなか観念的な作品。
TVシリーズもそうだったが、よりパワーアップ。
猛烈に雑多なモチーフと色の洪水。
月並みだがこの作画には一見の価値がある。
自分は青と赤のあの感じ、恐らく遺伝子レベルで好きなん
>>続きを読む

リセス 〜ぼくらの夏休みを守れ!〜(2001年製作の映画)

3.6

刺さったのは「ぼくらの新学期」の方だけど、今作も悪くない。
TVシリーズは1エピソードが短いので、1つのエピソードをじっくり観れて良かった。
劇場版だからかテーマが壮大、と思ったがシリーズの方でも結構
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

1.5

「カッコウ」は子供の頃に読んだ絵本が1番怖かった。
家族単位の構造にした方が好みだったかも。
兄弟に弱いので、終盤だけは良かった気がする。

ふれる。(2024年製作の映画)

1.5

これ好きじゃなかったなー。
一体どうした??

学校で社会性が育たなかったのか、幼なじみ達(特に秋と優太)の情緒が幼い。
諒の上司を殴ろうとするシーンに引いた。
おめでとうケーキにも引いたし、転がり込
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.5

前2作と違って、ちょっとシリアス。
そしてちゃんとミステリーしていたように思う。
いやミステリー好きだけど、このシリーズにはおバカ要素を求めていたからなー。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このシリーズってクライムってよりコメディだと思う。
殺された人が賢くて容疑者は皆んなおバカさんなんだよね笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

女王の寵愛を受け、政治にまで干渉していたマールバラ公爵夫人(サラ)を没落貴族のアビゲイルが蹴落とす物語。
どっちも才気走った感じではなくて、でもどっちもいい根性してる。おっかない笑

ヨルゴス•ランテ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

学生の頃70年代80年代のUKロックが好きでよく聴いていた。
必然的にクイーンの曲もあった。ファンでなくとも、何というか身体に染み付いている気がする。

予想していたよりも、おとなしめ。当たり障りない
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

1.5

「ウィキッド」の評判が良かったので、ジョン•M•チュウ監督の過去作からこちらをチョイス。
。。したのだけど、びっくりするほど楽しめなかった。

まずフォー•ホースメンの誰一人として好きになれない。
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.7

前作よりストーリーが凝っている。
何の予備知識も入れずに鑑賞したが、前作の1000年前の話らしい。
グロくてシュールなのは相変わらずだが、より複雑になった。
マルチバースあり、タイムリープあり、タイム
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

結構好きな作品。
他のオーシャンズはダメだったんだけど。
今作のブラピが「リバー•ランズ•スルー•イット」と「スナッチ」の次くらいに好み。

重めの視聴が続いて、The ハリウッド成分を摂取したい時に
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

はぁぁぁ〜〜〜疲れた。。

単純に時間軸を追うのが疲れるし、どんなシーンのどんなカットも、一瞬たりとも見逃せないからだ。
どんな伏線や示唆やヒントが隠されているか、全くもって油断できやしない。

初め
>>続きを読む