八咫烏さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 八咫烏さんの鑑賞したアニメ
八咫烏

八咫烏

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

2.9

なんだろう。。とにかく外観が良いアニメ。

2クールどちらもOP EDが抜群にカッコいい。
作画がいい。セピアっぽい色彩が基調で、色が入ると映えていいし、薄暗いのもいい。背景も凝っていたし、ゴミの化け
>>続きを読む

0

リセス ~ぼくらの休み時間~ シーズン3(1999年製作のアニメ)

3.7

アメリカの小学生の、妄想と夢が詰まってる。
子供達が大真面目でかざすルールや掟。校庭の秩序。。笑
変な固定概念がおかしくて、かわいい。
スピネリのセリフでいつも笑ってしまう。
アメリカの子供向けアニメ
>>続きを読む

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

3.5

ゲームのアニメ化って本当に大変だと思う。
ツイステはディズニー作品、とりわけいにしえの作品へのオマージュが詰め込まれたゲームで、シナリオが良く出来ている。
今作はコミカライズが原作らしいが、正直ゲーム
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.2

まず、とにかくいいです。作画と音楽が。
渡辺信一郎味があるOPは良すぎてスキップ出来なかった。

タイトル通りサイバーパンクなデストピア、「アラサカ」が牛耳るサイバーシティが舞台。
貧富の差は激しく、
>>続きを読む

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

3.3

中国アニメって世界観が難解なのが面倒なのだが、この作品もそうだった。
映画を観ていないので、なおさら。
ただ最終回まで来ると何となくこの世界にも馴染んできて、キャラにも愛着が湧いてきた。ただやっぱり全
>>続きを読む

0

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~(2015年製作のアニメ)

3.5

オリジナルアニメが観たくて試聴。前から気になっていた作品。
他の方も言っているけど、キャラデザいいね。
時間軸がしょっちゅう行き来するので、序盤は着いていくのが大変だけど、複雑かといえばそうでもない。
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

3.7

昔はよくあったような、ありそうで無かったような、純情恋愛学園モノ。

とにかく「尊い」を煮詰めて固めたストーリーだったので、照れ臭くて、いたたまれない瞬間が結構あった笑
だがそこを耐えて完走してみると
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.6

ドラゴンボールは子供の頃に観ていたなぁくらいのテンション感で試聴。

悪くは無かったかな。
作画がきれい。特に魔界の描写が良かった。
長年愛されているだけあって、ドラゴンボールの世界観ってやっぱり独特
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.8

これまた独特だァ。。
正直世界観が謎すぎて2周してしまった笑

結果独特ではあったけど、むしろ「カラオケ行こ」より楽しめてしまった。
男子校と女子校って独自の文化が発達するのかもしれない(偏見)

>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.6

面白かったけど、レビューが難しい作品。
名前が狂児でヤクザになった男。変に余裕も色気もあるし、どんなハードな人生だったんだと思ってたら。
意外とグレてもいないし、流されてヤクザになってた笑

真面目な
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.6

ギャグアニメってすごく難しいと思っているのだけど、これは成功だったと思う。
設定もキャラクターの配置も盤石。
好感度が高い主人公(ニコ)と、朴念仁だけどイヤミがない守仁がまず良いキャラだし、乗り切れな
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.2

ハマったかと言われればハマれなかったのだが、時々面白いのでうっかり完走してしまった笑

良かった点はまず作画。
背景がいい。絵本みたいな色使いと質感。
画面の薄暗さも好み。
キャラデザにも個性があって
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.8

幼なじみで想い人の「中身」が、ある事件をキッカケに違う「何か」になってしまったお話。

結構好みのホラーアニメだった。
「屍鬼」が好きで、あんな感じのアニメまたやらないかなぁと思っていた。
今作は設定
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

SAKAMOTO DAYSよりスコアが低いとはこれいかに?
甚だ遺憾だ。

こんな作画を見せられたら、⭐︎4未満はつけられない笑
まぁ確かにストーリーは深いとは言い難いが、このおバカっぷりこそがダンダ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.0

感想は1クール目とほぼ同じ。
スラー一派がいなければ、完走出来なかったと思う(ヴィラン好き)
オーダーも出番が少ないし。。
作画に特筆すべきところが無く、ストーリーも刺さらなければ当然ながら楽しめない
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.2

亀山監督の卒業制作だったショートアニメ(ミルキー⭐︎ハイウェイ)の続編。
アニメの美味しいトコを抽出したドリップのような作品であり、「ショート尺」がこれ以上ないくらい活きている。
考察も妄想もはかどる
>>続きを読む

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

4.0

考察勢に人気の幾原作品。
ピンドラは幾原監督の作家性にあてられちゃったもんで、たしか途中で積みアニメになっている。

カッパになった一稀、悠、燕太のバンク、レオマブのバンク。
モブの表現や、ご都合もご
>>続きを読む

0

revisions(2019年製作のアニメ)

3.7

谷口悟朗作品で人気なのってコードギアス、リヴァイアス、プラネテスあたりだと思うのだが、自分にはそこまで刺さらなかった。
1番好きだったのはバック・アロウ。
逆張りする気はないのだが、本作は好きな部類に
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.1

原作絵の再現度でわかるように、原作の持つ世界観へのリスペクトがすごく感じられるアニメだった。
もしも自分の好きな漫画がアニメ化する時には、今作のクリエイターさん達に作って欲しい笑
漫画はいわゆる止め絵
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.5

好みとしてはシーズン1の方なのだが、実のところこちらにはかなり泣かされた。
2シーズンを通して描かれたのは、8代目有楽亭八雲の人生を彩った人たちの群像劇だった。
そしてしっかりと落語讃歌だった。

>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.5

劇中に落語を何席も入れて、これだけ面白いアニメになるのが素敵だ。すごく良かった。

作画は印象的なカットが毎話あって、表情の見せ方や所作の映し方も工夫されている。
正直いって最初の数話は、作画がcvの
>>続きを読む

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

-

第1話視聴。
1話に収めるために端折ったのかな?と感じて原作を読んでみたのだが、ほぼ原作通りだった。
フワッとしているのだが、漫画だと割と違和感なく読めてしまう。
それをアニメ化するのなら、やっぱり脚
>>続きを読む

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

-

3話まで視聴。
キービジュアルには正直そそられない。
よくあるなろう系かと思ったが、予想と違った。
実は硬派なファンタジーだった。
しっかり悲惨で結構グロいが、それを含めて悪くない。
恐らくあえてだろ
>>続きを読む

0

ばいばい、アース 第2シーズン(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはなかったと言うのが、率直な感想。
前期のレビューにも書いたが、元々この手のファンタジーが嫌いじゃない。

相変わらずセリフはずっと禅問答しているかのようだったし、出てくる名詞は独特。
キャ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

2.7

感想はシーズン1とあまり変わらない。
演出や劇伴で盛り上げて欲しいシーンが盛り上がらず、正直物足りなかった。

キャラクターの解釈違い云々は人それぞれだと思うし、アニオリも原作者が納得しているのなら文
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ARC-V(2014年製作のアニメ)

-

これまで遊戯王で完走したのはZEXALのみ。
なので比較対象が必然的にZEXALになってしまう。ちなみに自分はデュエリストではない。

cvは熱演しているものの、まずキャラクターに魅力を感じない。特に
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL II(2012年製作のアニメ)

3.7

正直1期の方が気楽に観れた。
それなりに思い入れがあるキャラクターが、バタバタ○んでいくのはしんどい。
ネタバレをくらっていたので、月へは行かんといてくれーーと願った。。
「俺で慣れておけ」ってあんた
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.4

人類にのみ感染するウイルスが蔓延した地球。人類は存亡をかけ宇宙に脱出。
「戻ってくる」というオーナーの言葉を信じ、帰還を待つロボットたちが営むホテル。

宇宙に逃れた人類であったが、どうやら滅んだらし
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.4

猫猫が薬学の知識で事件を解決していく1期よりも、風呂敷が広がった今期の方がいい。

子の一族の反乱が温情決着だった事で、この作品の世界観がより見えた気がする。
3期が楽しみになるくらいには良かった。

0

きよねこっ(2022年製作のアニメ)

2.8

Filmarksにあるのが驚き。
自分はキヨ氏のファンではないが、悪くはなかった。
作画に個性もあったと思う。
でもファンじゃないと楽しめないという意見も分かる。
どういう経緯か、cvの顔ぶれがやたら
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

4.2

長らく、ルパン三世はファーストが至高というマインドでいたのだが、今シリーズは同じくらい好きになった。
独創的なop。タイトルからして洒落ている。

まず作画がとても良い。ずっと見れてしまう。
小池健の
>>続きを読む

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

3.7

これ正直言って、自分はかなり好きだった。
ダークな世界観が良き。
物語や構成もちょうどいい複雑さと煩雑さ。
退屈な瞬間も無かった。
主人公はクレバーなおじさん。cv平田さんのモノローグがいい。

背景
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL(2011年製作のアニメ)

3.6

初めて触れた遊戯王。
銀河眼の光子竜(ギャラクシーアイズフォトンドラゴン)なんかはまだしも、
ガガガマジシャンとか、、、なんなん?笑
ネーミングセンスよ。
自分はデュエリストではないので、訳わからんな
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.4

感想はシーズン1とほぼ同じ。
そしてこのアニメは、ストーリー云々を語る類いの作品ではないと思う。

作画でもいい。キャラクターでも、cvでも、制作会社でも、どこかしらが観る側のフックになれば成功なのだ
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.6

MAPPA制作のベタでメタなオリジナルアニメ。
独特なノリを面白がれるかによって、評価は分かれるかも。

作画はMAPPAなだけに良いのだが、この作風に合ったいかにもなキャラデザだったり、なんと言うか
>>続きを読む

0