八咫烏さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

八咫烏

八咫烏

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(213)

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

3.6

「はじまりの樹」と「絶園の樹」をめぐる、世界の存亡をかけたダークSFファンタジー。
一瞬で滅んだ街と少女の死の真相。
前半は異能バトルにミステリーを絡めた作り。
シェイクスピアをモチーフにしていて、度
>>続きを読む

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

3.7

2期を視聴するにあたって復習。
クラシカルなファンタジー感が好ましい作品。
序盤の親子パートはやっぱり泣けてしまう。

ただ作画は安定していない。戦うシーンにおいて静止画を多用していたりもする。
動き
>>続きを読む

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

2.0

タイトル通りのお話。それ以上でも以下でもない。

作画で気になったのが構図。
主人公が喋っていて、他のキャラがずらっと後ろに並んでる、みたいな画が多く静止画じみている。
人形劇を見ている気分になった。
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

3.6

IGの作画は完璧に美しく、音楽が澤野弘之。
監督は荒木哲郎だし、cvも一流どころで固めている。贅沢仕様のアニメ。
各キャラの登場シーンでワクワクしたし、序盤の疾走感は上々。

これだけ高級食材を揃えた
>>続きを読む

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.9

もしかして京アニ作品と自分はあまり相性が良くないのかも。。と思っていたがこれは肌に合った笑

さびれたテーマパークの再建物語。
従業員は魔法の国の住人たち。夢の国を地でいく世界観。
ドタバタ具合とギャ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

2期(piece)を見て良かったので視聴。
あまりラブコメを通ってこなかったせいか、楽しんでしまった。
ラブ<コメディの2期の方が好みだけど、これはこれでいい。

宮村が感情を吐露するモノローグは、分
>>続きを読む

0

DIVE!!(2017年製作のアニメ)

3.0

作画が残念。
技術はもとより芸術性を競う競技がテーマなのに、肝心の競技の良さが伝わらないのは致命的。

逆に言えば同じように芸術性を競う競技がテーマのバクテン!!はストーリーはそこまで刺さらなくとも、
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

3.4

「選出者」たちが塔の頂上を目指すお話。
頂上に行けば全てが手に入る。試験をクリアして登っていく、という設定がHUNTER×HUNTERっぽい。

THE GOD OF HIGH SCHOOLでも思った
>>続きを読む

0

かつて神だった獣たちへ(2019年製作のアニメ)

3.7

戦争に利用され見捨てられた者たちの悲哀を描いたアニメ。

資源を巡って南北に分かれ、内戦が続く国が舞台。時代背景も南北戦争の頃をモデルにしている。
大砲と銃槍で戦う戦争は地味だけどリアル。

劣勢を打
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.5

1話からこれだけ泣かせてくるアニメは初めて。
その後もこれでもかと波状攻撃を仕掛けてくるので、感情の揺れが激しくて疲れる。

そもそも死にオチが地雷な自分にとって、まるで地雷原を渡っていくようなストー
>>続きを読む

0

アクエリオンEVOL(2012年製作のアニメ)

3.4

とにかくあらゆる事象が生殖本能に帰結する、バカバカしくも愛されてる何でもありロボットアニメ。
観る人を選ぶ独特な世界観。前作にハマれた人向け。

作画の美しさとキャラデザは前作を上回っている。音楽もま
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

4.0

これはなかなか良いファンタジー。
獣の頭蓋骨のような頭をもつ魔法使い(エリアス)が、オークションで日本人の少女(チセ)を競り落とすところから物語は始まる。
エリアスはチセを弟子兼嫁にすると言う。

>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.0

あれ?主人公が全然クズじゃない笑
5秒だけ他人の身体を乗っ取る事が出来る超能力をもっていて、これを悪用し高校生活を謳歌している。若干腹黒い。

そこへ現れたヒロイン。彼女いわく、超能力は思春期の間だけ
>>続きを読む

0

RDG(2013年製作のアニメ)

3.8

レッドデータ=絶滅危惧種。
日本の神話を下地にしたファンタジー。
陰陽道や式神、山伏や忍者の末裔などが出てくる世界観。
神秘的で好きな世界観なのだがこの作品、最後まで観ても「姫神」とかこの世界でいうと
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.6

秋葉原が極道な街で、メイドはヤクザ。
なんだか色々すごかった。
抗争につぐ抗争。人はバンバン死んでいく。
とにかくvシネにありそうなエピソードの羅列と、名作アニメをもじったギャグを差し込んでくる、悪ふ
>>続きを読む

0

THE GOD OF HIGH SCHOOL(2020年製作のアニメ)

3.7

どこ見ても評価が低いけど、悪くなかった。
ストーリーは西遊記、ドラゴンボール、他にもBLEACHとか色々な要素が混ざっている感じ。
中盤〜終盤にかけて結構な超展開。ネタフリがイマイチだった気がするが、
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.7

ドラマ化で大ヒットした原作をアニメ化。
今さら感もあったが、opが好みだったので視聴。どうやらこちらの方が原作に忠実らしい。あのドラマとは別物だと思えば楽しめる。

主人公マコトは池袋のトラブルシュー
>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

2.5

妖怪の末裔が当たり前に会社勤めしている世界の、くっつきそうでくっつかない2人と同僚たちのお話。
流し見推奨。
年齢の割にピュアで幼い恋愛模様に、妖怪だとか会社勤めだとかの設定を盛った、出オチならぬ設定
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.6

失恋した女子大生がネトゲで出会った高校生でプロゲーマーと恋愛する話。
山田が無意識にやる動作など、女子がときめく(であろう)シチュエーションがてんこ盛り。
作画はマッドハウスが原作を最大限に尊重して作
>>続きを読む

0

メガトン級ムサシ シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

往年のロボットアニメのお約束を詰め込んだ作品。
アクシア(主人公が暮らすシェルター)がシェルターごと飛んでホワイトベース化し、ドラクター陣営ではクーデターが起こる。
新キャラがどんどん増えて、主人公や
>>続きを読む

0

メガトン級ムサシ(2021年製作のアニメ)

3.5

絶滅寸前の人類vs侵略者ドラクター。
古き良き古典SFのお約束を詰め込んだロボットアニメ。メカの質感がいい。
ゲームは未プレイ。

・ロボットは昭和臭プンプンの懐かしデザイン。
・地球人の生き残りは記
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

良いと聞いたので世界観が知りたくて視聴。
試しに1話だけ観ようと思ったのに、完走してしまった。。。
あろうことか1期は観ていない。

カースト上位女子と地味系男子の微炭酸ラブコメ2期。
ラブコメは笑い
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

少女漫画好きの女子に刺さりそうな、可愛い天然男子を愛でるアニメ。
ながら見推奨。
この内容なら1話が短いのは正解。

タイプの違うクール男子たちがちょっとしたドジを繰り広げるだけだと、この先もつのかな
>>続きを読む

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

3.5

ハニーワークスはLIP×LIPくらいしか知らないせいか、面白さがイマイチ分からなかったのだが、ラスト2話の愛蔵オタ回はまぁ良かった。
アイドルもアニソンも嫌いじゃないし、なんだかんだ完走。

上京した
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.8

死んだ人間同士をゲームで競わせ、本性をさらけ出させて「虚無」と「転生」に振り分ける。主人公はその裁定者。

軸は毎話送られてくる死者たちの物語。死んだ経緯とその人生。
そしてもう1つの軸が裁定者側の背
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.8

ゲームtact opのメディアミックスプロジェクトアニメ。ロードムービーのポスターのようなキービジュアルに惹かれる。

音楽が失われた世界を舞台に、音楽を取り戻すために「コンダクター」と「ムジカート」
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.2

鬼滅の好きになれない部分が集約されてしまったシーズンだった。
遊廓編に比べて役者が小粒だった感が否めないし、戦闘シーンは何話もかけた上に盛り上がりに欠ける。
ピンチがピンチに見えないんよ。

ギャグパ
>>続きを読む

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

3.4

地上波での放送も差し支えなしの薄味BLアニメ。
例えば「ユーリ!!!onICE」や「SK♾️エスケーエイト」なんかと比べてみても、こちらの方がむしろBL味が薄いくらいに感じた。
青春バンド群像劇に、い
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.6

宇宙空間に放り出された少年少女が故郷の星を目指す。
SF、ミステリー、サバイバル、成長譚に人類史の謎、色々な成分が味わえるアニメ。

いかにも少年漫画っぽいギャグ要素と、ステレオタイプの熱血主人公。全
>>続きを読む

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

3.7

なかなか面白い切り口の作品。
これは発想の勝利だなぁ。
キャラデザはオーソドックスで良い感じ。(最終回はちょっと怪しかったが)作画もキレイだ。

6人のパーティのはずが集ったのは7人。互いに疑心暗鬼に
>>続きを読む

0

バディ・コンプレックス(2014年製作のアニメ)

3.6

定期的に摂取したくなるサンライズ。
話数が少なく、完結編も前後編のみのこちらを視聴。
未来から来た少女に命を救われ、未来に飛ばされてきた高校生がバディシステム搭載ロボットに乗って戦う。

システムを稼
>>続きを読む

0

RS計画-Rebirth Storage-(2016年製作のアニメ)

3.5

〜wikiより〜
フジテレビ、ディー・エヌ・エー、エブリスタの3社によるオリジナルTVアニメ製作プロジェクト「僕たちの見たいメカアニメをつくろう製作委員会」でグランプリを受賞した企画「F.Sプロジェク
>>続きを読む

0

バッテリー(2016年製作のアニメ)

4.2

なんてセンシティブなアニメ。。
野球部なのに、試合のシーンがほとんどない。公式戦はおろか練習試合すらなく、学校を通さないプライベート?な試合の一部分しか出てこない。
自分にとっては非常にエモーショナル
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.5

東京で問題を起こした書道家が、父親の勧めで西端の島で暮らすことになる、
田舎でのスローライフがこうだったらいいよねっていうお話。
方言っていいよなぁ。
ゴーストハウンドぶりに良い方言アニメだった。
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.4

娘のDV彼氏を殺してしまった父親が妻と協力して殺人を隠蔽しようとするサスペンス。
この原作者だから期待はしていたが、やっぱりストーリーは面白い。
哲雄にしつこく疑惑の目を向ける人物がいて、追求の手が止
>>続きを読む

0

THE MARGINAL SERVICE(2023年製作のアニメ)

2.6

豪華声優の意外性あるキャスティング、小洒落たopとed。。
真面目にレビューすると、脚本、構成、ストーリー、全て破綻しているーーーとなると思う。

名作映画のオマージュが申し訳程度にはあったが、それも
>>続きを読む

0