pitoさんの映画レビュー・感想・評価

pito

pito

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自己中で礼儀知らずだけど、夢を掴むためにはこのくらいじゃないといけないのかな
新たなティモシーを見られて良かった

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.9

自分の将来について思ってることも、今後挑戦したいと考えていることも年齢も同じで、心にグッとくるものがあった
このタイミングでこの作品に出会えて良かった

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「I'm both.」
ピーターパーカーとスパイダーマンもどちらも手に入れた男

オープニングで過去作思い出して切なくなる
ピーターがMJとネッドと楽しそうにしてるだけで泣けてきた、ネッドは最後思い出
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界一マーマレードが食べたくなる映画!
タランチュラとパパの写真がナイスすぎる
ヒューグラントに挨拶行くの律儀で面白い

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

アニメだと思って軽い気持ちで観始めたら
切なすぎて涙ちょちょぎれた
Septemberは私の好きな曲でもあるので、ウキウキした

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.4

アンハサウェイの吹っ切れた演技面白かった
視力の検査嫌すぎる笑

僕らは怖いものなし(2020年製作の映画)

3.3

ギプスにメッセージ書く文化なんか良いよね
骨折したことないけど憧れる

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

想像以上に面白かった!お手柄!
動物達が喋る映画好き
ジョージの声も可愛すぎた

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.6

エノーラ大人になっててびっくり!
あっという間に観終わった〜
やっぱり母は強しですな

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションはちょっとホラーだけど、オースティンなら大歓迎
仲良しな妹の死で辛かっただろうに、最後は前に進めて良かったね
私も今年は素敵な年越し過ごしたい!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平を最初に見た映画が変態仮面だったから、違和感なさすぎた笑
これからもこの路線たまにやってほしい

プークーと魔法の植物(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お魚に裏切られたのが1番ショック!

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.4

ステイサムの死なない安心感!
首ボキッが痛そうすぎる

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.6

ジムキャリーだから面白くないわけない
大人になっても遊び心忘れたくないね

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.6

おばあちゃんとヤギが最高のコンビ
ネットが発達してとっても便利な世の中だけど、発達してない時代の方が幸せだったなとは思う

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか分からないけどめちゃくちゃ泣いちゃった
大人にこそ見てほしい作品!
キースはパパのお友達だったのね笑

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が素人なはずなのにPC使いこなしすぎ〜
ちょっと馬鹿にしてたSiriのおかげで助かったね
ハビエルはいい人過ぎてめっちゃ好き!

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

「英語は世界でも使う人は限られてるけど、数字は宇宙共通の言語みたいなもの」ってセリフあっだけど、
宇宙からの信号を解読したら、手を挙げてる人間だったのがアメリカンなボディーランゲージじゃないかと気にな
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある宇宙に独りぼっち系のお話と思いきや、異星人とお友達になっちゃった!
ロッキーが健気すぎて途中うるっときた
グレースはこのまま地球に帰らない気がするな〜笑

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.7

近い将来あり得そうなお話
一緒に犯人探ししてるみたいで結構面白かった〜!

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫の話はそんなに触れなくても良いから、もっとフェラーリの車のこと見せてほしかった!!
全体的にどよんとした雰囲気で、最後ぬるっと終わった感じ

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際いつ死ぬかなんて分からないし、やってみたいことは早めにやっておこうと思った
憧れファイルに文字で書くんじゃなくて写真貼っていくの良いな〜
最後みんな仕事辞めすぎだし、その後の職業が面白い

テニスとオレンジ(2024年製作の映画)

2.9

こんなに意思のあるお掃除ロボット怖いかも
色使いと小物可愛くて好きな世界観だったけど、何を伝えたいのか分からなかった

バケツの中のギター(2021年製作の映画)

3.1

長いようで短い人生何をするか
夢を優先するのか、生活を優先するのか

フィッシュ・リヴァー詩集(2024年製作の映画)

3.0

魚に限らず、スーパーのフードロス凄いんだろうなと思って見てしまった
フードロスが減る取り組み増えれば良いな〜

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バイクに乗ってるメインビジュアルに惹かれて観たけど、乗っているシーンは一瞬だった
日本のヤクザって言ってるけど、どちらかというとチンピラに見えたな〜
そしてMIYAVIの死に方がエグい

ライース(2017年製作の映画)

3.5

突然の歌やダンス大歓迎〜
終盤の幼馴染だから分かる合言葉?的なシーン良かった
インドの歴史や文化もっと知りたいなと思った

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ前にやりたいことあっても、お金がないとどうにもならないなとちょっと悲しくなった
最後に残ってた宇宙旅行がこの2人の場合、多分死ぬことだろうと思って観てたけど、遺産をロケットに寄付したことでリスト達
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ終盤での戦いでメリッサ見てくれてたよね〜ここで出会ったのか!
ドキドキ感はあまり無いけど番外編って感じでサクッと観れた

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーの選択ができるというのが新鮮だった
ただ、途中でから選ぶのが少しめんどくさくなってきた