BeutyHIROKOさんの映画レビュー・感想・評価

BeutyHIROKO

BeutyHIROKO

映画(101)
ドラマ(3)
アニメ(0)

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

かなり重いテーマの作品なので、これまで躊躇していた。
4人の子供を持つ母親は、中学生の長男に生活の全てをまかせ、夜の仕事や男遊びに明け暮れる。

学校にも行かせてもらえず、きょうだいの面倒を見る柳楽優
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【生きてこそ】のリメイク。
内容を知っているので新たな驚きは無かったものの、極限の状態で人はどう生きるか?を改めて考えさせられる映画でした。
まあまあ辛いシーンもあるので好みはあるかと思いますが、個人
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!
ネタバレとしては、ステップフォードワイフに似ています。

女優で選ぶか、コメディの高さで選ぶか。
どちらも面白かったので、両方おススメしまーす!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

思っていた内容とは違って、人種差別問題の展開のオチはこう来るか…と。
面白かったです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

狂気!
二転三転、スピーディーな展開で面白かった!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりのトムハンクス。
真面目だけが取り柄の悲しみを抱えたオットーが、周りの人々の温かさに触れ徐々に心を開いていく。
映画館で観てたら泣いてただろうな。
良作でした!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

実話に基づいた作品。
最初から最後までずっと辛いんだけど、長澤まさみはやっぱり上手いな…と引き込まれる。
疑問に思ったのは、何故生活保護を受けなかったのか?
『共依存』を超えた共依存。
実際にはもっと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

一切何の情報も無しに鑑賞しました。
ジブリファンというワケではないですが、そうでない人こそ楽しめる作品かも知れない。
メッセージ性が高く、今この時代だからこそ刺さるセリフがいくつもありました。

つい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画でした!
劇場で観られなかったので配信楽しみにしていました。

湿地帯で繰り広げられる、小さくとも深い人間関係、寂しさと絶望、快楽と怒りが幾重にも入り混じる。

最後の最後まで美しく物悲
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスターが出来上がるまでを描いた作品。
しかし、確実にエスター役の女優さんが老けているため、最初からぎこちなさが否めない。

気分を切り替えて観ましたが、流れとしてはイマイチな部分が多々ありました。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

誰が味方で誰が敵なのか?
最後の最後までわからないコンフィデンスマン。
面白かった!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

原作アニメに忠実に描かれている。
爆笑まではいかないけど、笑える場面多数。
リフレッシュにおススメ!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん…
期待値が高過ぎて肩透かし。
映像はとても美しいが、最後まで???が残る。
ラストは呆気ないし、星4以上を期待していたので、敢えてスコアは付けないでおきます。

繰り返しますが映像は美しいので
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

IMAXにて鑑賞。
漫画は読んでいませんが、全く知らなくても十二分に楽しめる作品でした。
私も息子もバスケを齧っていたので、コロナで中断していたバスケを再開して欲しいなと思いました。
青春は楽しんだも
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

終始暗く重い空気。
当事者でないとわからない苦しみを味わう。
生きるということは、苦しみとの闘いなのか。
何を糧に生きるのが正しいのだろうか。
善と悪を履き違えること、それがわからなくなってしまうこと
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

現実的な問題をコミカルに描いた三谷作品。
いやぁ、とにかく俳優陣がいい!
じーんと心があったまりました。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の狂気。

こういった事件は実際にあり、記憶に新しい。
子供に執着する想いはわからなくもないが、いわゆる【毒親】といわれるそれとは違う。
畳み掛ける様に展開していくラスト15分は、お見事!しかない
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

誰もが身近にある恐怖。
それは、自分の親なのかパートナーなのか、或いは自分自身なのかも知れない。

忘れていく恐怖。
置かれている場所、目の前に居る人、時間…何もかもがわからなくなっていく。
よくある
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

マスカレードホテルをアマプラで観て良かったので、こちらは映画館で。
面白かったけど、ちょっと強引さは否めない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

キムタクの演技はあまり好きじゃないけど、これを観てやっぱりかっこいいなーと思った。
長澤まさみとのコンビも良くて、ストーリーも面白い。
マスカレードナイトとどっちがいいか?
私は断然こっち。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

前評判が良かったので、かなり期待して観にいきました。
予想とは全く違う展開で、観終わって『ん?』という感じのお客さんが多かった様な。
騒ついていました。

他の方の批評をいくつか読んで、あぁなるほどと
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

どうしようも無い気持ちになって、映画終わっても暫く泣いたな。

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

ホラー映画の中で一番好きな映画。
アマプラレンタルで100円で観られるみたいだから、息子と一緒に観直したい。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

以前アマプラで観ました。

これは、色々書かないほうがいい映画。
脚本が秀逸だった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ようやく最後まで辿り着けたー。
大自然の中繰り広げられる壮絶生き残りサバイバル。
ひとことで言えばそんな表現になるが、とにかく終始ディカプリオの演技が素晴らしい。
ディカプリオという俳優は、観れば観る
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作はとても面白く大好きな作品のひとつ。
うっすら観た記憶の中、米倉涼子さんの舞台を観に行ったあと再度映画鑑賞。

いやー、リチャード・ギアのあの酷い歌でなければ評価は4以上かな。
なぜリチャードでな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。
最初から最後まで疾走感ある映像で、風がめちゃ寒かった😓

私はめちゃめちゃワンピースが好きでも、adoが好きな訳でもないので普通に楽しめました。
逆に大ファンの方にとっては、うーん…と
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

アホらしくて可愛くて楽しい。
ウィザースプーンがこんなに売れて、敏腕経営者になるとは誰が予想出来ただろうか!

SING/シング(2016年製作の映画)

-

歌、映像、アテレコもぜーんぶいい!
2もおすすめ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ようやく観に行けた。
文句無しでしょう!
迫力の戦闘シーンは、4DXで観たかったかな。

アマプラで伏線回収してから観たら、更に楽しめたかな。

>|