ジャックーFOX所属ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジャックーFOX所属ー

ジャックーFOX所属ー

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

まぁMARVELの中では好きな方ではない
後話詰め込みすぎじゃない?
今回吹き替えしか時間が合わなかったので機会があれば字幕でも…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

興行収入400億突破した今後の日本公開映画でしばらくtopに君臨しておくであろう作品
公開されてすぐに思ったのが上映回数多すぎやろ!!
まぁ長く公開されるのは興行収入が高ければ仕方ないと思います
内容
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

2.6

うーん、悪くは無い、けど…
演技もだし、CGもストーリーの伏線も全てが微妙…
音でビクビクしました
音でビビらせる系のホラー映画は大嫌いです

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

能力だけで評価される世界
現代の世界においても、可能性を見ず、現状だけで判断している事が多いと思います
この映画は人の可能性について深く考えらせてくれます。
自分にドストライクでハマる映画でした
なん
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

ネグレクト問題の話
なんだろう誰も知らないと似てるんだけどなんか汚くて嫌いだった

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.4

ホテルのVODで暇だったので見ました!!最初から最後までボケあり、アクション有りでめちゃ面白かった!!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

自分の中でラピュタ、ナウシカ、もののけ姫がジブリのTOP3この作品はそれに匹敵するくらい面白い、世界観、そして何より話がめちゃめちゃ面白かった
ハウルがめっちゃかっこいい😹

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.9

CHAGE and ASKAの曲の為に作られたジブリ作品👏
終わったあとの余韻と共に、ジブリは偉大である事を改めて実感した!
内容は分からないところもあったのでネットの考察を見てみました
ナウシカの後
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.2

宮崎駿でも高畑勲でもない、ジブリの中では異色の作品
自分は高知育ちなのでこういう作品があったんだと思い鑑賞
あまり好きな感じではなかったが、主人公青春に甘酸っぱさを感じた
若い人向けの作品だと思う
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

偶然見つけた短編映画。
SF要素もあり、めちゃめちゃ面白かった!

警察と泥棒(2020年製作の映画)

3.7

人種差別による黒人問題...
難しい内容を分かりやすく、且つ直球に表現できていると思う

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

後から知った事だがこれはグリコ・森永事件の話である
俳優の演技、話の内容、共にずば抜けていた。邦画でここまで引き込まれたのは久々

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

韓国ゾンビ映画!!
追い詰められた時の汚い人間の心情など、細かく描かれていた!!
ゾンビ映画でまさか泣くとは思わなかった

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

凄い映画を見た!!
アクションがとにかくかっこよかったです
メタルギアのCQCを思い出すようなアクション!!
自分の名前はメタルギアから来てるぐらい好きなので興奮してたまらなかったです

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

ここまでいい作品とは思ってなかった
余命2ヶ月。絶望の中でどう生きるか...
素晴らしい👏
杉咲花ちゃん演技上手くね?笑

あゝ野麦峠(1979年製作の映画)

3.7

製糸工場の重労働下で働く女性達の話。
この時代の日本背景は実際の所はどうか分からないが、この作品は楽しめた
あまり好きな感じの作品ではなかったが、見る価値はあると思います
大竹しのぶがめちゃめちゃ演技
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃいい作品です!!
忘却は許すこと
しかし忘れたくない主人公の心情。
忘れても幸せになれるとは限らないんでしょうね
途中頭の中で混乱しそうになりましたが何とかついていけました
あとキャストが
>>続きを読む

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

3.8

売春婦の家族の話
主人公のブルック・シールズがあざと可愛かった

蟹工船(1953年製作の映画)

4.3

松田龍平達がやったリメイクの数十倍面白かった

小さな唇(1978年製作の映画)

2.7

なんともいえない不快感
制作側に悪意があるようにも思える

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

デッドプール2

前作もかなり好きだったデッドプールの続編!!
前作を見てない人も楽しめると思います
素晴らしかったです。1より笑えたし、感動するシーンもありました
最初にウルヴァリンめ俺の映画をパク
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

1.4

最初はめちゃ怖くまあまあ好感度高かったんですけど。
相手を殺すチャンスが何回もあるのに全くしようとしないんですよ。相手が倒れたら終わり。なんで?それが気になり始めるともう何回も突っ込んでしまって怖くな
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

ローガン

X-men スピンオフシリーズ第3段
ここ最近自分が感銘を受けた作品は少ない
この作品はめちゃめちゃ感銘を受けた。
最初から最後まで退屈なシーンが全くなく、アクションシーンも凄かった
すっ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

最後まで映画の世界に呑み込まれた
素晴らしい映画だと思います!!