みやっちさんの映画レビュー・感想・評価

みやっち

みやっち

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

いやぁ、すっごく良かった!
レビューで差があるので私だけの感想かと
思ったんだけどやっぱりいい。

コラ役のソフィア・ブテラいいなぁ。
前からいいと思ってたんだが本作は本当に
はまり役です。華奢な体な
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.2

山村貞子という恐怖のアイコンのルーツが
詳細に描かれている。
「リング」「らせん」視聴後に生じる貞子の
正体への好奇心をうまく取り込んだ作品。

美少女とホラーという黄金則に仲間由紀恵と
いう逸材を起
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

2.7

ノルウェーで起こった実話の映画化。
民族派右翼の急進者による政治テロ。
当時もニュースで大々的に報道されたなぁと
記憶している。

欧州ではイスラム系移民の問題が加速していて
デンマークでも自国民が少
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

よく漫画でパロディするよね?
ギャグ漫画でガンダムの名シーンを
パロってる奴とか。
本作はコメディ映画内で「リング」を
パロディとして扱う2次創作みたいなもんです。
お笑い番組の寸劇みたいなノリで作っ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.3

心の弱さから同僚を助けられなかった元女性
警察官。薬と酒に依存するもそこから立ち直る
ことで葛藤する女性。
新しい職は深夜のモルグ管理。冷え冷えとした
深夜のモルグで黙々と勤務するがあるおかしな
少女
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

宗太がブサメンだったら
物語は始まってすらいないことに草。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.8

ギレルモ版の2作から10年ぶりの本作。
エイブやリズがいないのはちょっと寂しい。
しかしヘルボーイの世界観はいつ見て面白い。
特にクリーチャー系の創造力はホント素敵。

ミラの魔女はキレイでよかったの
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

3.0

こういうジャンル何といえばいいのかな?
でもとっても厨二病的カッコよさがあって
本当に好きな世界観。
ゴシックホラー?
サイバーパンク?
マッドマックス?
アンダーワールド?
ブレイド?
ちょっとマト
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

「ディセント」が洞窟モノでは一番とする
私です(笑)
随分前に見た作品ですがたまたま再見。
しかしなんとかならんかったのかこの邦題(笑)
原題通り「ザ・ケイブ」で良かったのに。

へディ姉さんと可愛い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

くっそ、こんな映画に2時間も…。
懐かしのジュリアロバーツ主演なので
ちょっと興味がありネトフリにて視聴。

2時間のうち1時間45分くらいは頭の
悪い人達のグズグズの日常会話で満たされてます。
20
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

主人公をタイミングよく(悪く?)
アクシデントが襲い、にっちもさっちも
いかない状態に。
悪いことって連続するんですよねぇー。
どんどん取り返しのつかない状況に
追い詰められ悪事に染まっていく主人公。
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.2

何十年間振りに再見したけど、過去の感想は
「なんかつまんなかった」と思ってたんですよ。
しかし今回見直して「いや、結構面白かったぞ!」
に変わりました。こんな事ってあるんですね。

「エクソシスト」で
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.7

かなり厳しい点を付けた。
名作の続編だけど正直これオリジナルを
越えてやろうなんて熱い思いがないんだよ。
全部中途半端。第1作目ありきで最初から
恐怖に「下駄をはかせた」状態の観客を対象
として見てる
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

伝説のホラーが新起動。
過去3部作がもはやレジェンドなので
新しい機軸をいくつか取り入れているのは
脚本を練った努力が感じられる。
オリジナルに敬意を払いつつ現代版として
アップグレードされた世界観。
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の航空パニックにヴァンパイアという
異種の恐怖を混ぜ込んだ力作です。
そういう意味ではCIAやFBIエージェントとか
が活躍するありていの作品より新鮮さが際立つ。
ヴァンパイアウィルスの影響に母子
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

素晴らしい!
原作の緻密さもあるだろうけど、そこに
緊張感のあるサスペンス要素が合わさり
重厚な仕上げになっている。

4人の枢機卿が1時間毎に惨殺されると
いう筋書きは作品自体のテンションを
引き締
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

もう邦画は韓国映画に絶対勝てないな。
邦画がアイドルばかり使った陳腐な脚本の
学芸会作品ばかり作ってる間に韓国じゃ
ちゃんとしっかりした脚本と様々な俳優
が育っており質の高い作品作りが成熟しつつある。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

乗ってるトム君主演のトレジャーハントもの。
この分野は謎解きとアクション、そしてお宝
発見のカタルシスが醍醐味。

スパイダーマンのイメージを払拭するという
よりはそのまま他作品に出てきたって印象。
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

1.8

なんだかなぁ、開始10分でオチがわかる展開。
主演の萩原さんてどれも演技一緒で笑っちゃった。
顔は美人なんだけどねー。
地方スナックのアルバイトなら「あたり」の美人。
アングラの舞台みたいなドロドロの
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.8

久し振りにクソ映画でした(笑)
主演の娘が綺麗なくらいしか褒めるところがない。
雰囲気ホラー。
中身はカルト集団の話で脅かすセンスも陳腐だし
演出的にも「?」な場面が多かった。

普通の人間が殺人カル
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.3

まーB級Jホラーの定番的作品。
清水ブランドってだけで内輪が盛り上げるけど
大して怖さはない。常日頃の量産型「アイドル
売り出し媒体」として最低限のクオリティ。
ユーチューブの「沖縄の怪談」を薄くして
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

これを「作品」と称して流通にのせてしまう
邦画界と芸能界のレベルの低さに辟易する。

ハシカンは体のバランスが悪いからそもそも
アクション向いてないんだよ。
ぶよぶよの体で「殺し屋です」って説得力皆無
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

東欧ならこういう秘密組織がいても
不思議じゃない。
治安も悪いし賄賂で犯罪がもみ消さ
れるような土台があるからなぁ。

そういうリアルさが本作の陰鬱な
映像によく出ている。外国旅行って
本来こういう怖
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

3作目は舞台がスロバキアからラスベガスに
移動。ワンちゃん組織の支部の一つみたいな
位置づけなんだが全体的に軽いノリになって
て、1作目の暗くじめッとした空気感は皆無。
さらって拷問は同じパターンだが
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

2.8

スロバキアの印象を最悪にさせる作品(笑)
東欧は怖い所だと普通に感じるなぁ。
というかマジでありそうな設定に背筋が凍る。

今回は女性の団体が狙われるのだが
1作目を見ている視聴者が多いので
導入部分
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.2

原題は「VERONICA」で日食とは全く関係
ないのだが実話ベースの作品というのがミソ。
父親を亡くし3人の兄弟の面倒を見る長女の
ベロニカ。
働きづめの母の代わりに必死に母親代わりを
こなす彼女の日
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

ヒロインが実に神経質そうな嫌な女で
見るのが辛かった。
「追い込まれて極限状態」ってのは理解
出来るけど、態度の端々に自分勝手で
独善的な言動が目立ち正直「性格悪い女」
という印象しかなかった。

>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.8

もうお腹いっぱいのこのシリーズ。
観客も含めあらゆる設定の変更は
どうでもいいことになってしまった。
真新しさもなく細かいシュワちゃんの
顔芸なんかも
「ほら、これ思い出すでしょ?」的な
オールドファ
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.0

確かに見応えあるんだよ。
B・ウィルスの寡黙な隊長カッコいいし。
ただこうした題材は背景も含めてマクロ
視点でみると「どっちもどっち」なんだ
よなぁ。

そこが映画と現実の違いで、今回は
ナイジェリア
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.2

想像の3倍は楽しめた作品。
もっと安っぽいB級SFかと思ったのだが
意外や意外、見応えありました。
未来から兵士を募集しに来る脚本も良し、
クリーチャーデザインも良し、交戦時の
緊迫感もあって高評価。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションということで
ストーリーもシンプルなので飛ばし見。
まず、こんなアホな試み自体自分なら
絶対にやらない。
でもやってしまうアホ女2人組。
案の上梯子が外れてっぺんで孤立。
あまりに
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.3

映画としてはすごく面白かったんだけど
なんとなく後味の悪い作品だったなぁと
個人的には感じたなぁ。

シールズ関連の作品は山ほど見たのだが
やっぱり特殊部隊としての練度が高く
エリート集団という感じが
>>続きを読む

バーニング・シー(2021年製作の映画)

2.0

ノルウェー映画ってディザスター映画が
多いんですね。
他の方のコメント散見するとそんなご意見が。
トンネル火災事故の作品見た後なので同じ
ノルウェー作の今作を視聴。
前半長くて寝落ちする所だった。
1
>>続きを読む

トンネル 9000メートルの闘い(2019年製作の映画)

3.0

ノルウェーの作品ということだが実際には
1999年フランスであったモンブラントンネル
事故がベースになってるのではと思う。
東西に別々の管理センター、トラックの爆発火災
等状況が酷似している。

・火
>>続きを読む

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

3.2

戦場でジャーナリストがタリバンにつかまり
フランス政府が精鋭部隊を派遣。
任務は失敗して孤立したチ―ムは徒歩で国境
までの脱出を試みる。

んー、ほんとに精鋭チーム?
米国の戦術と比較してザル過ぎない
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

いきなり主人公が戦闘シーンで絶望的状況!
2か月しかたたない新人カーワは命を救われ
SWAT隊にリクルート、あれよあれよという
間に戦場でを連れまわされ次第にキリング
マシーンに。
戦場のリアルによっ
>>続きを読む

>|