ひゅーぽんちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9

Disney映画だなんて信じられないほど、全方向を茶化しまくるスーパーメタ映画!
ジャンルはまさかのノワールで、子供向けでありながらも大人が笑えるギャグが多い。
ストーリーはありきたりでありながら王道
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.9

原題「私を地獄に連れてって」というポップなホラーコメディ。
怖いところは怖いし、笑えるところは笑える。
娯楽作品としては100点満点の仕上がりで、良いものを見たなぁという満足感を得られます。
自分の損
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

撮影の素晴らしさと、演技の素晴らしさでとても引き込まれましたが、さすがに長すぎるなぁ。興味深い話ではあるけれど、2時間半引っ張るほどの深みはない。
しかしラストの一言含め、エンディングの後味は好みでし
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.2

スラッシャーホラーの名作。
実はエルム街シリーズ初鑑賞でした。
クラクラするようなバッドトリップ感、美術、デザイン、アイデア、撮影、どれをとっても一級品。決してB級ホラーなんかじゃないです!
夢の中で
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.9

引きの絵は美しいけど、寄りの絵は少女漫画みたいで好きじゃない。
重力のルールがよくわからず、泡の関係もよくわからない為、なんか全然集中出来なかった。
あと出てくるキャラクター全員、深みも魅力も何もない
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

メタホラー映画の名作最新作。
今回はメタ映画のメタ映画で、スラッシャーホラーファンの気持ちを代弁してくれる作品。
前作でマンネリ化してしまったシリーズを見事に復活させた素晴らしい仕上がりで、過去作ファ
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.7

赤いだけでも十分怖いのに、めちゃくちゃデカい怖い犬。ときどき可愛い。
映画の内容は、良い意味でとっても2000年代映画っぽい!個性的なのか平凡なのかわからない登場人物たちと、ベタなギャグ。「こういうの
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

思いのほか面白かった拾い物!
監督誰かな?と思って調べたらさすが職人監督ルーベンフライシャー。
流れを整理するのが上手いし、アクションシーンも良い。欲を言えばカーチェイスシーンなんかもほしかったな。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

シンゴジラと違い、想像よりずっと軽いノリの映画でした。
余計なドラマ部分を削り、複数のエピソードを盛り込んでいるのでテンポが凄く早い。(悪く言えば断片的。)
ウルトラマンのヌルヌルとした宇宙人感は良か
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

強烈に面白そうな予告に惹かれ観たけれど、割と荒唐無稽な話でなんか思ってた感じと違った。
思ってた感じと違った割に想像の範疇を出ず、そもそもの話があまりハマらず長く感じました。
残酷描写や面会室周りの演
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

新作公開に合わせて再度鑑賞。
ストーリーはめちゃくちゃなのに、アツくてアガる映画は珍しい!
音楽の力が強すぎるのと、オレンジがかった映像が素敵。
それにしてもトムクルーズは本当にずるい。若くても年取っ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

イタリア映画の名作、今更鑑賞。
人々が映画に釘付けになっている表情がとても印象的で、本当に映画の力ってすごいよなぁとじんわり。
ただ、後半から始まる恋愛パートは陳腐で見ていて退屈。
エンディングは実に
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.9

毎年恒例になりつつあるクレしん映画。
今年も当たりの年でした!
よくもまあこんなに多くの要素を100分で纏めているなぁ。なかなかの手腕です。
笑えて泣けて面白い、てんこ盛りな仕上がりでした!
クレしん
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

鬼才ジェームズガンがMARVEL、DCに引き抜かれる前に作ったヒーロー映画!
MCUは逆によくここからガーディアンズの監督任せたなぁと思うほどトロマイズムが強い作風。
安上がりな映像感に対するギャップ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

かなり根強い人気を誇る作品ですが、「これっていい話なの?」と考え始めたら色々と鼻につく映画でした。
解説を読んでなるほど、賛否両論の映画なのね。こんなの美談じゃない!
これオスカー総ナメにしてるってな
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

子供の頃に見てれば印象は違ったかもしれないけど、今見るにはかなり辛い映画でした...
キャラクターが全然好きになれず、この映画のノリ方もよくわからない。
スタンドバイミーと比べずに、初めからファンタジ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

結局こういうのが面白いんだなぁ。
最近は設定とか演出にこだわったアクション映画やらアメコミ映画ばっかりで、ド派手なストレートアクション大作が減りました。
マイケルベイにはいつまでも映画を作り続けてほし
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

確実に人を選ぶ映画ではあるが、僕が大好きなタイプの作品!
とにかく役者の存在感、演技力に圧倒されまくりで、キャラクターが全員濃い。
演出や編集も素晴らしく、長さをあまり感じさせない面白さです。
こうい
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

聞き込み調査形式で描く、アニメ版のダイジェスト+α。
原作が好きすぎるので映画版にも高得点を付けてしまいましたが、正直映画版だけだと重要な要素が抜けているし、単体作品としてはあまり楽しめないかも。
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

ブルースウィリスに続いてジムキャリーも引退するかもしれないということで...
ストーリー自体はありきたりで面白くはないけど、最盛期のジムキャリーの顔芸、キャメロンディアスの可愛さ、スラップスティックな
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

銀行強盗が救急車パクって逃げるだけの話で2時間越えてくるマイケルベイ、流石。笑
そして異常なまでに多用されるドローン撮影。笑
緊張とギャグが交互に来て、車内手術シーンが絶叫&爆笑で最高すぎる!
最近の
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

頭に鉄板が入った女殺人鬼が、ある日自動車とセックスをすると翌日妊娠してしまうという100%頭のおかしい脚本笑
これがパルムドール取ったんだからすごい笑
2時間引き込まれっぱなしでめちゃくちゃ面白いし、
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.4

僕はこういう映画が一番好きなんだ!
今までスルーしてきた自分を呪いたい!
オープニングからめちゃくちゃ引き込まれて、あっという間の2時間あっという間。
あえて苦言を呈するならば、中盤の駅のシーンがヤバ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

少年たちの冒険を通して友情、別れ、成長を描く青春映画のマスターピース。
お宝とか大金じゃなくて、死体を探しに行くっていうのが生々しくて良い。
めちゃくちゃ好きな映画かと言われればそうでもないが、友達に
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.6

突然のブルースウィリス引退にあわせて。
最も素晴らしい演技をしていた時期の作品で、見てる間中寂しくて泣きそうでした。
映画のおもしろさや出来は実に微妙ですが、スピルバーグが撮れば100%名作になったで
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

タランティーノフォロワーがジョンウィックみたいな映画を作ったような映画。
上手い人が取れば面白そうな題材なのに色々勿体無い...
歯医者のシーンや車のシーンなど、光る場面は多いけど、全体的に見ると退屈
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

人肉食ホラー×お洒落ラブストーリー。
紳士なイケメンなのに冷たい目をしてるセバスチャンスタンがハマり役。
ダークサイドに堕ちたルークみたいな顔してます。
話はシンプルで見やすく、反撃シーンには思わずニ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

8年ぶりにやってしまった...
真ん中すっぽり寝てしまった...
面白くなかったわけでは全くなく、むしろ最高に好みの映画だったんですが、連勤明け&早起き&暖房に耐えられませんでした。
美術も映像も素美
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

アメリカンニューシネマの名作。
以前あんまり映画の見方をわかってきないときに鑑賞したため、理解し辛かったけれど、今見返すと非常に味わい深い作品でした。病んだ時に見返そう。
汚れきった世の中を浄化して欲
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

フリーガイコンビの最新作。
ショーンレヴィは映画撮るの本当に上手い。とてもエモーショナルな演出が光る感動的なシーンとレイノルズ節100%の逆シーンの見事な混在。
話はありきたりかつツッコミどころ満載で
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

ショートアニメの大傑作『Bao』を作ったドミーシー監督の長編第一作!
かわいいレッサーパンダと楽しい青春映画の中に、大人になること、女性になること、親離れ、子離れ、自分らしさ等とても普遍的なテーマを盛
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ノワール、ニューシネマ、ミステリー等のジャンルをバットマンのフォーマットで再現。
フィンチャーが作ったバットマンみたいな作品。
ゴッサムの世界観、ダークでハードボイルドな空気感、音楽が超好みで、個人的
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

6年ぶりに見返しましたが、記憶以上に酷い作品でした...
2時間半かけて結局何がしたいのか全然わからないし、アクションもドラマもパッとしない。ツッコミどころの満載の脚本と、何考えてるのかわからない登場
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

ノーラン三部作の一本目。
前作との差が激しすぎて、同じバットマン映画とは思えんぐらいシリアスに...笑
駄作とまでは言わないけれど、見た目ほど大した映画ではないです。音楽とデザインはかっこいいけれど、
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.2

前作のコミカルな部分のみを思いっきり伸ばした結果、寒い寒い作品になってしまった...
青いツルツルのシュワが健気です...
はっきり言ってあまり面白くはないのと、あまりに都合が良すぎる展開でどうでもい
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.6

シリーズ第三弾!
監督とキャストが変わったことで、信じられないぐらい作風が変わった本作。
ダークな世界観から一転、超カラフルandコミカルに。
こんなに愉快なトミーリージョーンズ初めて見ました!
こー
>>続きを読む