BMBB47さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • BMBB47さんの鑑賞したドラマ
BMBB47

BMBB47

映画(223)
ドラマ(81)
アニメ(0)

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

自分のレビュー見たら。約2年ぶりのドラマ完走。シナリオ展開も程よく作られてたかな。面白かった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

2021年秋ドラマで唯一完走。進行に色々変化をつけてたけど、犯人予想があまりに当たりすぎ。田中みな実さまの評価がうなぎ登り。トータルでは楽しめた。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.7

官九郎作品で、久々面白かった気がする。よくもあんな展開を思いつくもんだ。戸田さんの可愛さが際立つ。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.6

なぜか完走してしまった。上白石ちゃん、そんなにアレだけど、なぜか観てしまう。それが彼女の魅力なのか。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.9

日テレ「俺の話は長い」と基本同じ作り。あれよりは面白さは落ちるけど、この手の役は生田くん、はまり役だね。2021年冬ドラマでは、一番面白かった。

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.3

途中で見損ねたので、最後まで完走はしてないけど。風くんの主題歌だけでも高得点。こんなタッチのドラマをテレ朝が作るとは。内容よりも作り方と主題歌で点数つけてる笑

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

1.5

綾瀬さんのSっぷりをみるだけ。企画に無理もあるが、進行も全くだめだ。3話までがんばったが、離脱。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

スペシャルとはいえ、まずはやってくれたことに感謝。2年前と違ったみくりを観る作品。後半のコロナの部分は、いつの時期に入れようとしたんだろうかと推察してしまう。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

2.4

この手の不倫ドラマ、久々な気がする。昨今絶対NGになってる中、これをやる勇気は認める。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

2.1

こんだけのキャスト揃えたのにと思わせる。さぞ醤油ラーメン、飽きたでしょうね。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

2.9

今年ならでは内容。マスク着用だとやっぱりつまんなくなる。日常ではこれが当たり前だけど、今後それをどう表現するか、問題を投げかけた感じがする。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ、20年秋では一番だった。石橋さんの可愛さが際立つ。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.8

ベタベタな恋愛。有村ちゃんがやるとそうなる。

0

彼らを見ればわかること(2019年製作のドラマ)

3.2

前半の4話くらいまでは面白かったが、後半は失速感がある。大島優子さんの立ち位置、東京タラレバと同じで、彼女にはぴったりの位置。

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

2.5

松嶋さんの銀行常務という設定がどうにも。総会屋ボスが日本刀で乗り込み、それを元総理が見てるという、なんともチープがシナリオ。監査役の方が圧倒的に面白い。

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

1.2

清野菜名さんに期待はしてたが、やはり無謀だったか。がんばってる感だけは伝わるが。主題歌の選曲だけは良し。

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

1.6

低評価なのに、なぜか見続けている(笑)東出事件以降の演出が楽しみでしょうがない。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

1.5

過去のタイムトリップする設定がどうにもこうにも。「あな番」のように犯人探しの展開にもっていくんだろうが、現実離れしててしっくりこない。日曜劇場、久々の大外しの印象。

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

1.7

向井理、仲間由紀恵、渡部篤郎を使って、どうしてこうなる。進行がベタだし、スリルもない。カンテレだからしょうがないか。

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

1.8

美女二人を起用しても、1月期の医療乱立の中、どうしても埋もれてる感あり。

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

2.0

天海さん起用してこの程度ですか?が印象。周りもゲストも、いい人揃えてるだし、もうちょっとどうにかならんか。エンディングダンスも流行りが聞こえてこない。

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

2.3

全員がアクションを披露してるが、中でも横山くんがいい。あとは特筆すべきとこない。

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

2.7

医療ドラマ乱立の中、これが一番か。ムロツヨシがいい悪役してる。唐田ちゃんが出続けていたら、どんなポジションだったのかが気になる。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.5

上なんとかちゃんがやや苦手なので、期待はしてなかったが、意外にあり。この手の純愛系が少ないので、逆に悪くない。香里奈がお老けになったのが、とっても残念。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.4

吉高主演だと、すべてが吉高ワールドになる。まぁそれが彼女の魅力ではありが。柄本佑くんの評判がうなぎ登りらしいが、確かにおいしい役。1月期主要ドラマの中では一番かな。

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

3.8

なんという緩いドラマ。こういうタッチは大好き。斎藤工くんがイキイキしてる。第1話が最高だったが、その後やや下がり気味の印象。1月期の中では一番なので、終わりまで最高の緩さを見せてほしい。

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

独特のストーリー。グランメゾンとはまた違ったキムタクの新しい役柄。主役ではあるけど、前面に出ていないのはグランとも一致してる。特に大島優子さんがいい味出してる。フジらしくなく、ドラマにしとくにはもった>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

2.6

菊地凛子は怪しいとは思っていたが、ラス前までの事件との関係性が全くなく、ラストはひっくり返る展開。とても面白いシリーズだっただけに、今回はちょっと残念。

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

1.1

新木押しのみに有効なドラマ。周りは面白いメンツだし、よしこさんのキャスティングは面白いんだが、どうにもストーリーが。新木さんの演技力では、今後主役では厳しいかな。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.4

酷評するのを楽しみにしてたのに、びっくりもびっくり。キムタクがここまで一歩引く役をやるとは。達郎さんの主題歌もマッチしてて、TBS金をかけただけのことはある。9月期では「俺の話は長い」と甲乙つけがたい>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.1

30分区切りで、想像以上にいい。家族5人のバランスもよし。長回しのシーンが多く、セリフも超長いのに、生田斗真さすがですな。こういう緩いドラマは、がんばって欲しい。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.7

最初はそんなに面白くなかったが、徐々に面白くなる。波瑠さん、役柄が難しかったと思うが、ぴったりハマってる。恋愛ドラマ不調らしいが、これはがんばったといえる。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

1.2

前作が凄かっただけに、今回の落胆がひどく、こんな点数つけた。内容も設定もめちゃくちゃで、観るのもめんどくなる。残念の一言。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.1

高畑充希はさすが。だが、悲運な人生と、同期の友情押し押しが、観てて辛くなる。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.0

阿部・羊・稲森の3人の安定感はさすがなんだが。深川麻衣をここまで押す意味がわかんない。演技がヘタな女優役だけど、リアルに演技がヘタすぎる。彼女がいなかったら、もっと得点つけると思うが。

0
>|