boohjpnさんの映画レビュー・感想・評価

boohjpn

boohjpn

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

5.0

ライオンキングのファンに向けた映画が、このライオンキング3
娘は歓喜!ファンだから

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.8

ティモンとプンバァが名言連発する回
全体のストーリーはギャングスタ

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

ハナ ★★★★★ 5.0

2歳10ヶ月くらいから。

お気に入りが見つかるって最高だね〜

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.5

こんな生活したい!が詰まってる〜
kawsのでっかいフィギュアはじめ、なんかわかるーな要素多数
4.5年前を思い出してエモくなる
子持ち主婦より。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.2

実ははじめてちゃんと観た!
怖くて観れなかったんだよなぁ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

ディカプリオの冴えない中年ハンサムキャラ、とてもいい。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

瀬戸内海に懐かしさと暖かさを感じたよ。
キラキラなお日様と、その反極のような世界と。女として、母として、苦しかった。子供のピュアさは世界を救う。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.3

全てが美しすぎたけど、胸が苦しくなった。1歳児に観せたくないシーンがあり、父と母は必死で手で顔を覆った。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

プロモーションムービーにそそられただけだったなあ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真面目な感想、衣装チームとして参加できたらすっごく楽しそう。
そして、話自体嫌いじゃなかった。こういう小さなコミュニティって、あるんだろうね。

が、前情報であった
陰毛バーガーで腹筋崩壊した

カル
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

頭良すぎると生きにくそうだなってエイミー見てたら思っちゃった
けど、サイコパス映画ってほどサイコパスじゃなくね、
美しい映画だとわたしは思う

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

主演の2人が好きすぎて。
さくっとテンポよく観れた!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!!!

やくざ映画(漫画)大好きだし、次どうなるかって展開が読めるし(しかもだいたい当たるんだけど)、こんな感じでしょって思いながら観てたら!!!あれ、これわたしの知ってるやくざ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ノーランだ、ノーランだ、

100分すぎて寝落ちしました
リベンジします

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

いまの時代にピタっとしっくり
音もファッションも空気も。
みんないいんだよなあ〜すきだ〜

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.8

松田優作という俳優はマジでやばいって思った。
語彙力ないから伝わんないけど、
マジで、やばい。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

いろいろアウトだし狂気じみてるけど、映画ってこうでなきゃ、が詰まった作品
タブーこそ映画なら許されるよねって。

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感動した

エルモは愛の化身
つまりエルモは彼の両親らしい

エルモだいすきな娘
エルモみたいにピュアな心を持ち続けて欲しいし、ひとにたくさん愛をあげれる人になってね

わたし自身、じぶん見つめ直すき
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

登場人物全員すき
ほっこり

まだまだ知らない世界があるね
しごとって、いろんなしごとがあるね

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

高校生の卒業パーティーmovieってだーい好き。プロジェクトX(2012年)世代のわたしだけど、こちらも最高!
ちゃんと2020年ってかんじ。
ダイアナ・シルヴァーズ美しすぎ。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

じいちゃんばあちゃん一言一言が重みあるなあ。クズは一生クズ、勉強になります。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいたおはなし。
ロバートデニーロは素晴らしい役者さんだ、ほんとに。ロビンウィリアムズも。
内容については、さらっと触れるのが難しかったから、観て。いい映画。





ま、クリスマスイブに観
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夢にでてきて、翌朝も引きずる、そんな映画だった。

ユマ・サーマン美しすぎ、設定おもしろい、結局は「人」だよねっていうわたしの好きなストーリー運び!!!

なんだけど、なんかラストが腑に落ちなくて。。
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

4.0

好きすぎてサントラも買ったし、ちょうど当時ダンス習ってて振りコピーしてたし、「マーカスヒューストン好きな人集まれぇ⭐︎」っていうmixiのコミュに入ってたの思い出した、胸アツ。青春!

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

サイコーにつまんないんだけど、女子は、てか、ギャルはぜったい好きなんだよなぁ、この映画。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.1

家族と愛のはなし
家族とは、愛とは

この映画でいうモンタナのような地を我が家も持ちたいと思った、なんていうのかな、そういう場所って。

>|