ひろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひろぽん

ひろぽん

映画(645)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

人気ドラマ『ミステリと言う勿れ』の劇場版

天然パーマでおしゃべりな大学生・久能整は、美術展巡りのため広島を訪れていた。原爆ドームの前で、犬堂我路の知り合いだと言う女子高生・狩集汐路に遺産相続の件でボ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

80歳を越えた父親アンソニーに認知症の兆候が見えはじめ心配する娘のアン。父親に介護人をつけようとするも、気難しいアンソニーは難癖をつけては介護人を追い出す始末。だが、次第にアンソニーの病状は悪化してい>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

保険会社の調査員をしていたレナードは、ある日強盗に襲われて妻を失い、さらに犯人との格闘で頭部を損傷し、10分間しか記憶を保てない前向性健忘症を患ってしまう。復讐に燃えるレナードは、体中にタトゥーを彫っ>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

国際宅配便会社FedExのシステムエンジニアであるチャック・ノーランドは、ある日、飛行機事故により平穏な生活を奪われる。太平洋上で起きた不慮の飛行機事故に巻き込まれた彼は、奇跡的に命を取り留めたものの>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.6

73歳の苦労を重ねてきた毒舌でトラブルやお節介を起こすおばあちゃん・カツがひょんなことから20歳に若返り騒動を巻き起こしていく物語。

韓国版『怪しい彼女』のリメイク作品。

オリジナルの作品は1度も
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

ナンパがキッカケで出会ったジェンとソルは、楽しいことが大好きな婚約したてのカップル。だが、ソルが末期の肝臓がんで余命半年を宣告され、来年夏に計画していた結婚式は実現不可能となってしまう。諦めていた結婚>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.4

ドラマ『HERO』の劇場版2作目

ネウストリア公国大使館付近で、女性が車にはねられ死亡する事故が起こる。彼女は暴力団絡みの事件に関わる重要証人だった。検事・久利生と事務次官・麻木は、大使館に事故当時
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.5

ドラマ『HERO』の劇場版1作目

6年ぶりに東京地検・城西支部に戻ってきた検事の久利生公平は、容疑者が既にその犯行を認めている傷害致死事件を芝山から引き継ぐことになる。しかし、初公判で一転して被告は
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.7

巨大化粧品会社で広告デザイナーとして働くペイシェンスは、才能を秘めながらも内気なせいで、冴えない日々を送っていた。ある日、たまたま会社の陰謀を知ってしまった彼女は何者かに殺され、超人的能力を持った「キ>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

史上最悪のダメ総理と国民から嫌われる内閣総理大臣の黒田啓介は、演説中に石を投げられ病院に運ばれる。目を覚ました彼は、一切の記憶を失っていた。国政の混乱を懸念した3人の秘書官は、その事実を伏せて世間や身>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.7

母の死がきっかけでピアノが弾けなくなった天才ピアニスト有馬公生は、バイオリニストで自由奔放な宮園かをりに惹かれていく。この出会いをきっかけに、ピアノと母との思い出に向き合っていく公生。そして、かをりも>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

火・水・土・風のエレメント(元素)が共に暮らす都市・エレメントシティを舞台に、火のエレメント・エンバーと水のエレメント・ウェイドが奇跡の出会いをする。様々なエレメントたちが共に暮らすエレメント・シティ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ブルックリンで配管工を営む双子の兄弟マリオとルイージ。水道管の修理のため地下で作業しているうちに謎の土管から迷い込んでしまったのは、魔法に満ちた不思議な世界。だが、兄弟は離れ離れになってしまい、マリオ>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.1

ニューヨークのマンハッタン島で警察官8人を射殺する麻薬強盗事件が発生する。ニューヨーク市警はマンハッタン島にある21の橋を犯人逮捕のために封鎖することを決める。ニューヨーク市警のデイビス警部は犯人を追>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

海洋冒険家フランシス・ドレイクの末裔でありながら、今はしがないバーテンダーをしている青年のネイト。ある日、彼は怪しげな古物商のサリーにスカウトされトレジャーハンターになることを決意する。生き別れたネイ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

『ジョン・ウィック』4作目

裏社会の掟を破り、粛清の包囲網から生還した伝説の殺し屋ジョン・ウィック。地下に身を潜めながら、全てを牛耳る組織・主席連合から自由になるために組織に立ち向かっていく。組織内
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

『メン・イン・ブラック』3作目

月にあるルナマックス銀河系刑務所からエイリアンのボリスが脱獄する。エージェントKに強い恨みを持つ彼は過去に戻り若い頃のKを殺そうと考える。ある日、Jの前からKが姿を消
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.3

『メン・イン・ブラック』2作目

5年前に相棒のKと共に地球の危機を救ったJは、今やMIBのエリート捜査官として平穏な毎日を送っていた。だが、そんな彼の前に地球上では下着のモデルとして活躍している超セ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

『メン・イン・ブラック』1作目

ニューヨーク市警の刑事ジェームズは、黒いスーツに身を包んだ男「K」にスカウトされ、最高機密機関MIB(MEN IN BLACK)の一員となる。過去を抹殺され、名前も「
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

大学生の遼一は年上の恋人・杏子にプロポーズするも、その翌日から彼女と連絡が取れなくなってしまう。数日後に再会した彼女は、遼一の記憶だけを失っていた。信じられない遼一は、人の記憶を消せるという都市伝説的>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガーのSF超人ヘラクレス/アーノルド・シュワルツェネッガーのヘラクレス/アドヴェンチャー・オブ・ヒーロー(1970年製作の映画)

2.5

ギリシャ神話の半神半人の英雄ヘラクレスが神々の国から現代のニューヨークに舞い降りる。人間の世界でドタバタコメディを繰り広げていくヘラクレスの家出物語。


日本ではシュワちゃんでお馴染みのアーノルド・
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

『ゴーストバスターズ』3作目

都会での生活が苦しく、母と兄の3人で田舎町へと引っ越してきたフィービー。この町では、30年間にわたり原因不明の地震が頻発していた。祖父が遺した古びた屋敷で暮らし始めたフ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

コロンビア大学を追われた素粒子物理学者のエリンは、幽霊の存在を確信する古き友人の科学者たちと共に超常現象を調査する会社「ゴーストバスターズ」を立ち上げる。そして彼女たちは、様々な武器を自作してゴースト>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.9

『ゴーストバスターズ』2作目

幽霊軍団からニューヨークを守るも、建造物を破損したことなどからゴーストバスターズは解散させられてしまう。ヴェンクマンやレイモンドは別々の道を歩むが、再び超常現象が頻発し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

『ゴーストバスターズ』1作目

ヴェンクマン、レイモンド、イゴンの科学者3人組が結成したオバケ撃退部隊ゴーストバスターズ。派手な宣伝のおかげで3人が一躍人気者になった頃、ニューヨークでは門の神ズールと
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

舞台は地球ではないどこかの惑星に、真っ青な肌に赤い目をした巨人ドラーグ族と、彼らに虫けらのように虐げられる人類オム族が住んでいた。ある日、ドラーグ人の知事の娘ティバは、ドラーグ人の子どもたちにいじめら>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

アメリカのオクラホマ州の田舎町スティルウォーターで働くビルは、恋人を殺害した容疑で逮捕された娘のアリソンに面会するため異国の地フランスを訪れる。娘の無実を晴らそうと奮闘する彼は、フランス人女性のヴィル>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

天才強盗のパーカーは、大金強盗のため4人の仲間と大規模な作戦を計画する。しかし、その計画を成功させるも、車の中で次の強盗計画を断り裏切られて瀕死の重傷を負う。報復を誓った彼はパームビーチへ向かい、そこ>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.8

『007』7作目
ショーン・コネリー主演6作目の復帰作で最終作品

南アフリカでダイヤの盗難・密輸が横行するも、闇市場でも売られることなく消え去るという事件が多発する。事件を追うとそこにはボンドの宿敵
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.6

『007』6作目
2代目ジェームズ・ボンド
ジョージ・レーゼンビー主演最初で最後の作品。

宿敵であるブロフェルドを捕らえることを目的としたベッドラム作戦を遂行中のジェームズ・ボンドは、ポルトガルでト
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

2.7

『007』5作目
ショーン・コネリー主演5作目

アメリカとソ連の宇宙ロケットが、次々と行方不明になる事件が発生。事件の背後に犯罪組織の影を見いだしたイギリス秘密情報部は、真相究明のためジェームズ・ボ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.1

『007』4作目
ショーン・コネリー主演4作目

原子爆弾を2発積んだNATOの飛行機がボンドの宿敵である秘密結社「スペクター」に奪われる。そして、米英の首脳に対し、一週間以内に一億ドル支払わなければ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

『007』3作目
ショーン・コネリー主演3作目

英国の金が裏ルートで大量に国外に流出しているという情報を調べていたジェームズ・ボンド。彼は事件の背後に、金塊が貯蔵されるフォートノックスを放射能で汚染
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.2

『007』2作目
ショーン・コネリー主演2作目

イギリス秘密情報部に、ソビエト連邦の女性諜報員タチアナが亡命を希望する。彼女は手土産に、最新式の新型暗号解読機「レクター」を持ち出すと申し出る。そして
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.6

『007』1作目
ショーン・コネリー主演1作目

自分の意志で殺人を犯すことを認められた、00ナンバーを持つ英国情報部員ジェームズ・ボンド。ジャマイカ在住の諜報員が何者かに殺され、連絡が取れなくなった
>>続きを読む

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.8

『闇金ドックス』5作目

闇金会社ラストファイナンスで働く元ホストの須藤司は、かつて偽装結婚した相手が借金を踏み倒し、銀行系のローン会社から借金の返済を迫られる。そんな中、ブラック企業で働く新規客の沼
>>続きを読む