ぼてさんの映画レビュー・感想・評価

ぼて

ぼて

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

初めてコナンを映画館で視聴!
コナンはめっちゃツッコミどころ多くて違う意味で好きだけど、それも含め映画館で見るコナンは迫力がやばくて鳥肌たった。笑
めちゃ面白かった!クエンチ!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ビートルズが生まれなかった世の中なんてきっといい音楽も今より生まれてなかったんじゃないかなって思った。
心に響く音楽を作るって本当に才能だなって。音楽って人生変えるなって改めて思った。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり松田龍平の演技好きだな。
文学部として、廃れいく言葉も新しい言葉もどれも決して間違いではないし、大事にして行かないと行けないなと思った。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

これはね原作読んでないとわからんよ。
原作が好きで映画も見たけど、やっぱり原作が好き。
1番どうなるか見たかったシーンが無くて、ちょっと残念だったかな。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

こんな感じの田舎いいよね。
イケおじと結婚は憧れる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

ドキドキしてソワソワして心臓がキュってなる。
めちゃめちゃ好きである。
殺し屋であるレオンの孤独と愛を知らないマチルダ。身終わったあとすごく寂しくなった。
レオンには生きてマチルダと幸せになってほしか
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

高校の時の自分の部活動のことと重ね合わせて、辛い気持ちも嬉しい気持ちもよく分かって、めっちゃ泣ける。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

みーんなおんなじ人間だから容姿がなんだってんだ。
とっても幸せになれる作品です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

お見事。スッキリしたァ。
希望なんて簡単に砕け散るもの。だけどその一筋の希望をきっとみんなどこかで探してるんだろうな。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリ作品はほぼ全部見てるけど、これだけ書く。1番好きな作品。何十回も見たもの。これ見ると元気出るんだよね。
金髪ハウルは神様

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

1度目は高校の授業で見た。なんでも受け入れてたらいい事あると信じたい。そんなことできるっちゃできる。できないっちゃできない。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

うーん、、ミュージカルみたいなのがしたかったんかな?歌の場面が長いし、曲調もどれもほぼ変わらん。いろいろ勿体ないなと。歌の初め出しも切り方も雑だなと言う印象。でも俳優女優の演技で笑えるところがあってな>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最高。ジャズってほんとに体がしびれるくらい大好き。
過去には戻れないから、辛いけど前を見るしかないんだよね。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

まだ12歳の少年たちが悩み、葛藤して行く姿が自分にもあったんじゃないかって。思春期の時代の思い出って色濃く思い出されるものだよなーと最後見終わったあと思った。早く大人になって抜け出したい気持ち思い出し>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

小説よりは劣るけど、内容もちょっと違うけど、映画ならではの面白さがあった。

>|