yukikoさんの映画レビュー・感想・評価

yukiko

yukiko

アメリカ在住。
映画は好きだから暇さえあれば見てます!洋画も邦画も好きです!
人によって感じ方も違うから、映画って好き!

映画(73)
ドラマ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

マサミ様の美しさに打ち震える…
大沢たかおも良かった…

それぞれのキャラクターがちゃんと似てたし、しっかりしてて良かった✨ぜひ、続きを作って欲しい!

ただ、原作が好きすぎてちょっと何かが足りない!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画に対する思いが覆された。

こんなに勇気づけられる映画ってあったかなぁ。見終わったら、ポジティブな気持ちになる映画♡

終わった後の胸の高まりがいつまでも続く感じ。
終わったら即サント
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

なんか、見終わった後もなんとなく心にズッシリ何かがのしかかってくる感じ。途中暖かさが多い分さらに。

でも思うのは、色んな問題のある今の世で、色んな家族の形があっていいと思うし、何が幸せかなんて、本人
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

悪役側の視点から描く映画も面白いと思ってみましたが…

マレフィセントかわいそう…人間って欲望まみれ。

想像していたよりも面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ハリウッドのなめたゴジラ映画(1番初めのやつ)から待って待ってやっときた!日本が誇るゴジラムービー!日本プライド見せてやれ!と期待大で見に行きました!


見始めて数十分、ゴジラが使徒になってしまった
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.2

意外に面白かったけど、主演の女優がディズニープリンセスを演じるには少し、歳が…という感じでした!

現代に来ちゃったディズニープリンセスっていう設定は面白かったです!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

子供の教育を兼ねた的な映画ですが、あんまり好きじゃない。映画のあとにビリーウォンカが出てきたうなされた。見た当時、映画館の中はチョコレートの匂いがするようになっていて匂いに酔いました。

ただ、歌は頭
>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.1

Maxかわいい。そして泣きました久々に!

亡くなったお兄さんが訓練した軍用犬と弟、家族の絆が出来上がっていく過程が良かった。

犬の主人に忠実な気持ちが素敵すぎた。
最後に、え?マジですか?みたいな
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

マイクがかわゆい!

やっぱりピクサーは子供も大人も楽しめるストーリー作ってるし、大学生の頃が懐かしくなる感じでした。

全然映画の内容とは関係ないけど、大学のグッズを本当に出したのがさすがだったし、
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.9

面白いから気分が沈んだ時に見たりすると、笑うてgood!!!

Papaって真似して言いたくなる!あの表情もナイス!

豪華な出演者も魅力的!

とにかく笑いたい時にピッタリ!

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

話の展開は悪くないし、俳優陣も魅力的でしたが、なんとなく見なくても別によかったと思ってしまった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

面白いし。

アメリカ人に誘われて見たけど、アニメはジブリとルパン以外あまり見ないけれど、面白かったです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

面白かった!ただ英語だけだと難しい部分とかあったけど、面白さに変わりなし!

第二次世界大戦の頃の事はあまり多くを知らないけれど、ゲイがどうゆう扱いを受けていたか、どんな時代だったのか(日本以外の国で
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

本を途中まで読んでからの映画でした!

女って怖い…と同性なのに思ってしまった。

ただ、ニールはちょっとイメージじゃなかったなぁ。もうちょっと病的な感じの人の方が本のままのイメージ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

なんだろう、ハクの名前思い出したシーンとか、なぜか泣けた!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

滑り込みセーフで映画館で見れたー!

面白い…フォース覚醒させたい…ではなく。

レイアとハンの息子がダークサイドにいるとかさ、レイの力すごいとかさ、ルーク行方不明とかさ、楽しかった。

ジェダイって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

全然期待しないで見たので面白さがはんぱなかった!

三回は見てしまった面白い映画!

説明よりもレビューよりも見た方がいい!

グルートかわゆすぎます!強いし!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうなんていうか、ジュラシックパークを続けるの無理があるって思ってたのに、全てが予想以上!

面白すぎる!ジョークも面白かったし、懐かしい建物が出てくるのがよかった上に、ハイブリッドがティラノサウルス
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パグの可愛さにキュンキュン!

アメリカとイギリスのイメージというものをおもしろ可笑しく描いてる所が好き!

スパイになりたい(^ω^)とか思える楽しめる映画でした!

でも最後の頭がドッカンドッカン
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

面白さ的には前回の勝ちですが、ドイツチームの歌声は迫力あってすごい!

サウンドトラックは今回のも買いかなぁというぐらい曲はよかった!
でも予告編でこの台詞いいのかなぁ〜まずくない?っていうのがあった
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

ひたすらかわいい!

バナーナーって叫びたくなる感じ!

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

野獣どうするのか気になってんだけど、んっまっオッケー!みたいな感じでした!

お話は悪くないし、ドレスが個性的でキレイな上にベルのスタイルが良すぎてドキドキ!

私的にはディズニーと違う全員ハッピーに
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

面白いしかったけど、ちょいちょいグロくてぎゃってなるとこありました!

すごく見てみたかったギターの人は期待裏切らなかったし、入るギターの音もレースのスタート合図でナイス!

やっぱり映画館の大きいス
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.6

最後しか頭に残らない!最後のシーンと曲は良かった!

内容は若者の苦悩とか。途中退屈になります。

茶の味(2003年製作の映画)

3.5

一回見たら、もう充分!ってなるはずなのに…

いちいち頭に残る歌や意味のない台詞。
そしてもう一回見始めた時には、あぁ、なんで見ちゃったんだろう。そんな繰り返しになる映画

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!前回からシーザーの心情が気になって気になって仕方がなかった!

映画を見ている間にも猿達が進化していっている様子がわかります。手話でしか会話できていなかった猿達。Wordしか言えてなかった
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

相変わらずのすばらしい肉体美の兵士達が戦う戦う!

なんで、敵の王が黄金色であんなにでかくなったのにも少し触れていてナイスです!でも、そこは神話チック!現実味ゼロ。

なんていうか、300よりも話は薄
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.8

ノアの箱舟についてはあまり詳しく知らなかったから、ストーリーはなかなか面白かった!エマワトソンも、ものすっごくかわいい!

でも、ノアの神のお告げにとりつかれているような、頭がおかしくなったようにしか
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、アメイジングスパイダーマン。実は前のスパイダーマンのイメージが好きだったから見るのを避けていました。

でも、アメイジングスパイダーマンの方が色んな事が理にかなってる!両親の話もいい!そしてヒロ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.7

ハリウッドが作るゴジラ映画は、基本的に嫌いです。ゴジラがでかいトカゲか変な恐竜にしか見えないから!しかも前回の作品はゴジラなんかじゃない!(でもゴジラとして観なかったらなかなか面白い)
しかーし、今回
>>続きを読む

>|