ぶちこさんの映画レビュー・感想・評価

ぶちこ

ぶちこ

映画(591)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.0

撮影の裏側観れるの良いな
ストイックに向き合ってるのすごい良いな
リスペクトありながら仕事してるのむっちゃ好感もてる
べいびーわるきゅーれ撮影の裏側映画

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

べいびーわるきゅーれの2人が出てくるの良いね😚
どんぱち撃ちながらも日常的な会話してるのおもろいね
ヤクザに育てられた用務員の映画

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

2分間ってこんなにも楽しめるんやな
見終わった後はちょっと前向きな気持ちになれる😚繰り返してても成長はできんね
2分のループを抜け出すために協力する映画

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

クリープショーだけすんごい顔しかめながら見てた😌
その他は海の話は好きやったね
ホラー短編集映画

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

信じるか信じないかはその人次第って話ね
この時代に権力持つには神の代弁者として生きやんあかんって話か…🫠
修道女が神の声で民衆を導く映画

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.0

流石に映像が良すぎる…🥰
惑星パンドラの作り込みが凄すぎる
部族ごとに装飾やら考え方が違うのが良い
内輪の問題が複雑に絡んでるし、主人公サイドの守るべきものが多すぎるのがなぁ…
家族一丸となって人間サ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.5

前作よりニックが振り回されてて草
お互いにぶつかり合いながら成長していくのとても良いな🐰🦊
映画パロ入ってるの好き😊
兎と狐がバディを組んで事件解決する映画

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

凸凹バディええよなぁ
お互いに欠けてる部分補っててすき
世界観良すぎるなぁ…
新人ウサギ警官が詐欺狐と事件解決する映画

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキできて良かった😌
熱がこもっていく演技ビビるほど良い
閉幕の演出オシャレすぎる…
謎の男と爆弾探しのゲームする映画

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目の方が好みかも
途中でそっくりな2人出てくるの好き
州の名前で呼び合うのオシャレやな
ゾンビ世界で逸れた妹を探す映画

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

俳優陣が豪華すぎんよ笑
タラハシーかっこよすぎんな
ルール作ってるの賢いな
ゾンビ世界で自分の家族を探す映画

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

バケモンおもろいじゃねえっすか…
伏線が張りめぐされてるのが素晴らしすぎる
ちょっとした出来事で未来変わりまくるのおもろすぎるでしょ
幸せになるために過去をやり直し続ける映画

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

3.0

独特の世界観が描かれてて良き
妹の姉が好きやったね
藤本タツキの短編映画集

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

世界観綺麗で素敵やね😀
キャラが生き生きとしててすき
シャオヘイが成長していくの良きやな
自然と人間との共存を描いた映画

トリツカレ男(2025年製作の映画)

5.0

無茶苦茶好きなミュージカル映画になった…
伏線回収しまくってくれるの助かる😌
ツイスト親分の登場シーンが好きや
一生懸命取り組んだことが糧になるのええね
とことんのめり込む男の恋物語映画

MEMORIES 4Kデジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

アナログ画力での書き込みが凄え
全部の作品の設定が練り上げられとるから、世界観にのめり込めれるのが好き
2作目の最臭兵器がすち😊
大友克洋の3作品まとめた映画

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

1.5

スッと受け入れられないんが悔しいね
映像に統一性が無さすぎるから集中できひん🥲壮大な風景は綺麗で良かった😌
父を殺された王女が復讐に燃える映画

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

3.5

ミームの元ネタ見れたのでとても満足😊
相変わらずはちゃめちゃで登場人物巻き込みまくるのおもろすぎる笑
映画パロとても良いね😊
ポンコツ刑事が仕事復帰する映画

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

4.0

こういうバカやってるのすきやな
人間ピタゴラスイッチすぎて好き
たまに犯人に同情するほど暴れんといて笑
ポンコツ刑事が事件解決のため頑張る映画2

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

あまりにも良すぎる…
幼いながらに壮絶な経験ありすぎやろ
結局戦争なんて無駄なんだよなぁ
ラストシーン素晴らしい🥲
戦争中のドイツで育った子供の映画

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

ずっとふざけ倒してるねんけどおもろい笑
鳩羽の事件現場まじで面白すぎる
ポンコツ刑事が事件解決する映画

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.0

前向きに進めるのは良いことですわな
全部他責ではなく自分の責任やと考えることで前に進む姿は見ていてとてもよかった😭
夫と妻で息子を取り合う映画

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

宇宙から飛来した機械生命体がウォーリー感あってとても良き
奇跡に理由を求めちゃダメだね😌
立ち退き勧告のアパートに宇宙人が来る映画

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

2.5

拗らせすぎてわけわからんことになってる笑
どう考えても悪い方向選びすぎてる🙄
池田エライザはとにかく可愛い🫠
チェリー卒業するために悩みすぎる映画

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.5

原作見てる勢からしたら結構おもろかった
張り巡らされてた伏線が最後に回収されるのよかったね🫡
霊が見えるようになっただけの少女の映画

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.5

キャストが無駄に豪華すぎるの草
おばあちゃんずっとニコニコしてて可愛い
異星人なんて簡単に信じるもんじゃない☠️
火星人の侵略でバタバタ人がやられる映画

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

レゼかわいいね
戦闘シーン見応えあったし、IRIS OUTでテンションぶち上げ🤙🤙🤙
ビーム耐久度高すぎるでしょうに笑
レゼとデンジの青春爆発映画

国宝(2025年製作の映画)

4.0

歌舞伎もっと勉強しとけばよかったーってなった😭
綺麗な演劇の裏にはドロドロしとる現実があるのギャップ感じてよき
極道生まれが演技でてっぺん目指す映画

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

IMAXで見たけど無茶苦茶ええな☺️
ほんまにそのままアニメーションを実写にしたって感じやった
トゥースレスのおみ足可愛すぎる
ドラゴン討伐村でドラゴンと友達になる映画

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

バカ展開すぎてとても良い
ノリと勢いだけで突っ走ってるの好き
モンスターのビジュアルがキモすぎる
飛来した隕石からのモンスターパニック映画

(2023年製作の映画)

3.5

ヒリついてるのとても良いね
限界なときにチャチャいれられるとブチギレたくなるのわかるー🥲
毒蛇が自分の上で寝る映画

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.0

最強の味方が敵になると厄介すぎる
シンベエ活躍しすぎてる笑
きり丸が1人でおうちにおるところ悲しすぎる…🥲
土井先生がドクタケ忍者の一員になる映画

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.0

自ら現場に出向いて、巻き込まれる位置におる爆弾魔頭おかしすぎるやろ🙄
銭形の揺るぎない正義素晴らしいね👍
ルパンと同じ顔の爆弾魔と闘う映画

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.5

インド舞台やからミュージカル調なの良きね
個人的にはインド警察の2人が気に入った😊
ボーちゃんフォーカスしてくれたの新鮮でよかった
ボーちゃんが鼻紙のせいで暴君になる映画

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.0

前作シリーズとの関わりがかなり薄いから初見でも見やすいのは良き
ミュータント恐竜私は好きですよ😊
モンスターパニックとしてはとても良き
薬を作るために恐竜の血を取りに行く映画

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

-

モアナが仲間を引っ張っていく側になってるの成長を感じてよいね
マウイがずっとちょけてるの👌
モアナが仲間と一緒に伝説の島を目指す映画