masayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

masaya

masaya

映画(892)
ドラマ(40)
アニメ(0)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.4

【恨みっこ無しね!⑬】

大好評の巻き添え企画、今回も、コワすぎ!マラソンです🏃‍♀️🏃‍♂️💨
恨みっこ無しね!!!

白石晃士監督・脚本・出演による、POVを多用したフェイクドキュメンタリーホラー
>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

4.5

U-NEXTの配信終了が近いとfil友さんに教えてもらったので鑑賞。

相米慎二監督により、ひこ・田中の同名小説(児童文学)を映画化した家族ドラマ。(G HDリマスター版 124分)

出演は中井
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

🏆️Film Award🏆️
【賞を獲得した映画を観よう⑤】

Sakiちゃんとお贈りする、賞を獲得した映画を観よう企画、5回目は、第68回アカデミー賞で脚本賞と助演男優賞
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑧

『ゴーストバスターズ』
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨

アイヴァン・ライト
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.2

【第34回 chi-masa鑑賞会】

今回はスペインの至宝、オリオル・パウロ脚本のサスペンスを。

ギリェム・モラレス監督・脚本、オリオル・パウロ脚本、ギレルモ・デル・トロ製作、ベレン・ルエダ主演に
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.4

サブスクはアマプラとABEMAに加入しているが、正直もて余しまくってるし、ボクはこのふたつで十分満足。

しかし、家族会議の多数決でU-NEXTにも加入する事に。
多数決って不公平じゃない?(笑)
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『チェイサー』のナ・ホンジン監督・脚本による、サスペンススリラー。
出演は、クァク・ドウォン、ファン・ジョンミン、國村隼、チョン・ウヒ 他。(R15+ 156分
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

【恨みっこ無しね!⑫】

大好評の巻き添え企画、今回も、コワすぎ!マラソンでございます🏃‍♀️🏃‍♂️💨
恨みっこ無しね!!!

白石晃士監督・脚本・出演による、POVを多用したフェイクドキュメンタリ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

ロジャー・ドナルドソン監督、トム・クルーズ主演により、ヘイウッド・グールドの同名小説を映画化した、トム・クルーズムービーw

興行的には大成功を収めたが、ゴール
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『ヘルプ 心がつなぐストーリー』のテイト・テイラー監督、マシュー・ニュートン脚本、ジェシカ・チャステイン主演・製作による、アクションスリラー。(R13+ 97分
>>続きを読む

フード(1993年製作の映画)

3.7

ヤン・シュヴァンクマイエル監督による、チェコの14分間のサイレントショートムービー。

3大欲求の中でも特に、食にただならぬ拘りがみえるヤン先生、Breakfast・Lunch・Dinnerの3部構成
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

4.0

【変態3兄妹⑤】

まごうことなき変態映画(笑)

『母性』の廣木隆一監督、黒沢久子脚本、村上淳主演により、漫画家・山本直樹の「夕方のおともだち」を映画化。(R18+ 115分)

共演は菜葉菜、鮎
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.5

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

マーティン・スコセッシ監督、ポール・ニューマン、トム・クルーズ主演による、『ハスラー』(1961)の、25年ぶりの続編。(G 119分)

第59回アカデミー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

【恨みっこ無しね!⑪】

大好評の巻き添え企画、Jホラーが苦手なボクにコレ、しかもマラソン、貞子より伽椰子よりドSのSakiちゃんが1番怖いんじゃないかしら(笑)

白石晃士監督・脚本・出演による、P
>>続きを読む

Lost Senses(原題)(2013年製作の映画)

4.0

Marcin Wasilewskiによる、ポーランドの6分間のショートCGアニメ。

ジョルジュ・デ・キリコの絵画の世界を、サイレントムービーとして表現している。

独特の世界観の中にあっても、物語自
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑦

『ゴーストバスターズ』
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨

アイヴァン・ライ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

アシュリング・ウォルシュ監督、英BBC制作によるミステリー。
過去何度も舞台で演じられ、映画化もされてきた、劇作家 J・B・プリーストリーの戯曲が原作。(G 8
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

2.5

豊田利晃監督・脚本により、松本大洋の漫画短編集「青い春」を実写映画化。(G 82分)

男子高である朝日高等学校の新3年生達の青春群像劇。

『クローズEXPLODE』も酷かったけど、これは更に酷い
>>続きを読む

スタック(2020年製作の映画)

3.0

デイビッド・ミカルソン監督・脚本による、14分間のショートムービー。

体操教室を覗いたオッサンが酷い目に合います。
それなりにグロいので注意⚠️してください。

お世辞にも良く出来た作品とは言えない
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.8

【第33回 chi-masa鑑賞会】

今回はちぃちゃんと一緒にウサギのフンを食べて(オエッw)ハイになります!

ニニアン・ドフ監督・脚本による、スコットランドのハイランド地方(ざっくり言うと北西の
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.5

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『ハロウィン』のジョン・カーペンター監督、アンバー・ハード主演による精神病院を舞台にしたサイコホラー。(R15+ 89分)

ジャレッド・ハリスもいいし、ドラマ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

セリーヌ・シアマ監督・脚本による、女性同士の恋愛を描いた、所謂、百合作品。(PG12 120分)

18世紀のフランスの孤島を舞台に、自らの望まない結婚を控えた
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

これも当時VHSを所有してい1本で、テープが擦り切れるほど観た。

当時のボクのアイドルは、マイケル・J・フォックスとチャーリー・シーン。
『BTTF』とはまた
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『ボーン』シリーズのポール・グリーングラス監督・脚本・製作による、2001年9月11日に発生したアメリカ同時多発テロで、唯一目標に達しなかったユナイテッド航空93
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.3

【恨みっこ無しね!⑩】

大好評の巻き添え企画、今回はボクの観たい不思議な韓国作品にSakiちゃんを巻き込みます!
恨みっこ無しね!!!

イ・ヘジュン監督・脚本による、一風変わった韓国のラブコメ。(
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑥

『ロード・オブ・ザ・リング』
『ホビット』
🏃‍♀️💨マ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

🏆️Film Award🏆️
【賞を獲得した映画を観よう④】

Sakiちゃんとお贈りする、賞を獲得した映画を観よう企画、4回目は、第88回アカデミー賞で作品賞と脚本賞を獲
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.6

【恨みっこ無しね!⑨】

大好評の巻き添え企画、今回はSakiちゃんといっしょにお化け屋敷へレッツラゴー!
遠慮無く抱きついてね!!!

スコット・ベック、ブライアン・ウッズ監督・脚本、ケイティ・ステ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

【第32回 chi-masa鑑賞会】

今回はちぃちゃんとデル・トロワールドを堪能しよう!

ギレルモ・デル・トロ監督・脚本・製作、ミア・ワシコウスカ、トム・ヒドルストン主演による、ゴシックホラー。(
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.5

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

ユーゴスラビア出身のエミール・クストリッツァ監督・脚本による、第二次世界大戦からユーゴ内戦まで、ユーゴスラビアの激動の歴史をブラックユーモアを交えて描く歴史コメデ
>>続きを読む

積むさおり(2019年製作の映画)

3.0

第53手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→追憶の森
→リリィ、はちみつ色の秘密
→積むさおり

梅沢壮一監督・脚本、黒沢あすか主演による短
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『ベイビー・ドライバー』のエドガー・ライト監督・脚本・原案、スティーヴン・プライス音楽、トーマシン・マッケンジー、アニャ・テイラー=ジョイ主演による、サイコロジカ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.4

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑤

『ロード・オブ・ザ・リング』
『ホビット』
🏃‍♀️💨マ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

-

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

フェデリコ・フェリーニ監督・脚本・原案、マルチェロ・マストロヤンニ主演による、1963年に製作・公開されたイタリア・フランス合作のモノクロ映画。

第36回アカデ
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.7

【第31回 chi-masa鑑賞会】

ボクらに似合わぬホッコリ映画w

オランダ映画界の新星、ステフェン・ワウテルロウト監督(絶対に覚えれん名前www)の長編デビュー作で、アンナ・ウォルツの児童文学
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

第51手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→この世界に残されて
→天才小説家の妻~40年目の真実〜
→追憶の森

『グッド・ウィル・ハンティ
>>続きを読む