masayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

masaya

masaya

映画(888)
ドラマ(40)
アニメ(0)

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.8

第49手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→ビースト
→友達のうちはどこ?
→この世界に残されて

バルナバーシュ・トート監督・脚本による
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

【第30回 chi-masa鑑賞会】

30回目のchi-masa鑑賞会!
そんな記念すべき今回は、やっぱりスティーヴン・スピルバーグ監督の作品をヽ(*´^`)ノ

スティーヴン・スピルバーグ監督・製
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

【恨みっこ無しね!⑦】

大好評!?の巻き添え企画、今回はSakiちゃんの観たい作品に、ボクが巻き込まれちゃいますw
恨みっこ無しね!!!

イサーク・エスバン監督・脚本によるメキシコ産の不条理ループ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『灼熱の魂』『DUNE 砂の惑星』のドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、ライアン・ゴズリング主演による、『ブレードランナー』の35年ぶりの続編に当たるSF映画。(163分
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

2.8

🏆️Film Award🏆️
【賞を獲得した映画を観よう③】

Sakiちゃんとお贈りする、賞を獲得した映画を観よう企画、3回目は、第71回ヴェネチア国際映画祭で金獅子賞を
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

『ブレードランナー2049』のアマプラの配信終了が近いので慌てて鑑賞。

大好きなリドリー・スコット監督、ハリソン・フォード主演による、フィリップ・K・ディックのSF小説「アンドロイドは電気羊の夢を見
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.5

Ignacio F. Rodo監督・脚本による、スペイン産の1分間のショートムービー。

1分間の映画の祭典、国際映画祭Filminutの2014年優勝作品。

原題:『TUCK ME IN』(布団を
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

【変態3兄妹③】

変態3兄妹3作品目はこれ!!!
ヨルゴス・ランティモスワールド全開w
なにこれwww

ヨルゴス・ランティモス監督・脚本・製作、コリン・ファレル主演のSF恋愛映画。
とはいえ、SF
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.0

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『ブラック・クランズマン』のスパイク・リー監督、ジョシュ・ブローリン主演による、韓国映画『オールド・ボーイ』(2003)のリメイク。(R15+)

共演は、エリザ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.8

第47手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→メメント
→とんび
→ビースト

大好きな『エベレスト3D』のバルタザール・コルマウクル監督
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.7

ジェレミー・コント監督・脚本による、カナダ産の16分間のショートムービー。

とても怖い作品。
ある意味ホラーよりも怖い。

騙し合いふざけあって遊ぶ少年ふたり。
ふたりに忍び寄る危険。

原題のFa
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

2023年3月開催の「2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™」において、侍JAPANが14年ぶりの世界一を戴冠するまでを追うスポーツドキュメンタリー。

窪田等さんの安定のナレーショ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

【第29回 chi-masa鑑賞会】

スティーヴ・マックイーン監督、ジョン・リドリー脚本、プランB製作、キウェテル・イジョフォー主演による、自由黒人ソロモン・ノーサップによる奴隷体験記「Twelve
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.6

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編③

『ロード・オブ・ザ・リング』
『ホビット』
🏃‍♀️💨マ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

"決してひとりでは観ないでください"
(観る前に言ってよw)

イタリアンホラーの巨匠ダリオ・アルジェント監督・脚本、ジェシカ・ハーパー主演により、1845年の小
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.7

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

先日の『ボーイ』が良かったので、タイカ・ワイティティ監督・脚本による、長編映画デビュー作のロマンスコメディを。

引っ込み思案の女と、拗らせオタク男の少々困った男
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.4

第45手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→クワイエット・プレイス 破られた沈黙
→くれなずめ
→メメント

先日観た『TENET』が消
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

3.8

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『マイティ・ソー 』『ジョジョラビット』のタイカ・ワイティティ監督・脚本による、"少年"の成長を、ユーモアいっぱいに描いた作品。

原案でもある短編映画『Two
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

-

モダンデザインの巨匠イームズ夫妻によって1977年に製作された9分間の科学教材的作品。
スコアはノースコア。

"Power"は"力"ではなく「冪乗」という意味で、タイトルは「10の冪(power o
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

【第28回 chi-masa鑑賞会】

吉野耕平監督・脚本、中村倫也主演によるドラマ。
共演は石橋菜津美、深川麻衣、きたろう 他。

1人の男が曜日ごとに異なる人格になり、その様子を火曜日の「僕」の視
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.3

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編②

『ロード・オブ・ザ・リング』
『ホビット』
🏃‍♀️💨マ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.3

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

最近気になる是枝裕和監督作品。

是枝裕和監督・脚本・原案・編集、阿部寛主演によるドラマ。

共演は、真木よう子、小林聡美、リリー・フランキー、池松壮亮、中村ゆり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『インセプション』『インターステラー』のクリストファー・ノーラン監督・脚本・製作、ジョン・デヴィッド・ワシントン主演(デンゼル・ワシントンの息子さんね)によるSF
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

第43手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→ヲタクに恋は難しい
→イゴールの約束
→クワイエット・プレイス 破られた沈黙

ジョン・ク
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

アマプラの配信終了に伴い滑り込み鑑賞。

『オールド』に続いてシャマラン監督作品。
M・ナイト・シャマラン監督・脚本、ブラムハウス製作によるホラー。

初めて出会う祖父母と休暇を過ごすために、人里離れ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

アマプラの配信終了に伴い滑り込み鑑賞。

デリック・ボルテ監督、ラッセル・クロウ主演による、アクション要素の強いスリラー映画。

時間にだらしなく、怒りのコントロールも出来ないダメ女が、サイコなだらし
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

3.8

クリストファー・ヘイドン監督による、イギリス産の16分間のショートムービー。

たった1人、世界に取り残されてしまったと知った少女マーサの物語。

風船や歯ブラシなどの小物、色彩に至る細部までこだわっ
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.7

【第27回 chi-masa鑑賞会】

クク・ドンソク監督・脚本、『私の頭の中の消しゴム』のソン・イェジン主演による、韓国三大未解決事件のひとつ"イ・ヒョンホ君誘拐殺人事件"をモチーフに描くサスペンス
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

アマプラの配信終了に伴い滑り込み鑑賞。

『シックス・センス』のM・ナイト・シャマラン監督・脚本・製作によるスリラー。

ジャケ写でネタバレしちゃってるので書いちゃうけど、急速に年老いていく南国のプラ
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.7

【恨みっこ無しね!⑥】

大好評の巻き添え企画、今回はSakiちゃんの観たい作品に、ボクが巻き込まれちゃいますw
恨みっこ無しね!!!

まず、Sakiちゃんがコレを観ろと言った作品名が
『死霊館 悪
>>続きを読む

セーフティ(2019年製作の映画)

3.8

ファブリス・ジュベール監督・脚本による、銃乱射事件を扱ったアメリカの14分間のショートムービー。

SAMANSAの作品だけど、何故か上手く登録できないので、You○ubeの英語音声で鑑賞。
ボクのジ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編①

ロード・オブ・ザ・リング
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨

これまで何故かキチンと観たことが無かったので、これを機会に
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

第41手
⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
【タイトルしりとり対決】

→イントゥ・ザ・トラップ
→プルートで朝食を
→ヲタクに恋は難しい

【を】爆弾
>>続きを読む

荒ぶる魂たち(2002年製作の映画)

4.0

MLBを観たいがためだけに、Abemaプレミアム入っちゃったw

三池崇史監督、武知鎮典企画・原案・脚本、加藤雅也主演による極道バイオレンス群像劇。(R-15)

スーパー16ミリからのブローアップ。
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.8

【第26回 chi-masa鑑賞会】

今回は珍しく中国映画をふたりで♪

ウェン・ムーイエ監督・脚本、シュー・ジェン主演による、2014年に中国で実際にあった「陸勇事件」を題材にしたヒューマンドラマ
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.7

『戦場のメロディ』のイ・ハン監督、チョン・ウソン主演による法廷サスペンス。

弁護士のスノ(チョン・ウソン)は、出世のかかった事件の弁護をするにあたり、自閉症の少女ジウ(キム・ヒャンギ)を証人に立たせ
>>続きを読む