プリティプリティさんの映画レビュー・感想・評価

プリティプリティ

プリティプリティ

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

小学校の時初めて見たポニョ
海の世界は、やっぱり子供心にものすごく響いて当時はよく海底世界の夢見てた笑
たまに見返したくなる。さすがジブリ🐠

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

オギー繋がりで見ました👀
今作でもすっごい演技力だった、、
前半はひたすら怖くて恐怖感感じてたけど後半はジャックの回復力に元気貰って、
ばぁば大好きで涙出てきました😭
本当の試練はきっと脱出後。
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

宮崎あおいさんを声優に選んでくれたのがベストチョイスです👍🏻 ̖́-‬
ずっと聞いてたい🤧🤧🤍

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

原作好きでずっと観たかった作品。
浜辺美波ちゃんが可愛すぎた🤦‍♀️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

やっぱり映画はこんな風にキラキラしてなくちゃって久しぶりに感じれた作品。
全てがキラキラしてる訳じゃないんだけど夢あり愛あり希望ありですっごい輝いて見えたしすっごい満足させて貰いました🥲🥲🤍
ジャック
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

シェーンの子供時代可愛すぎ
好きな設定だったけどあんまりハマれなかった(;_;)

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.4

最初は独特のビジュアルしてるキャラに若干引いたけど終盤には愛おしささえ感じる可愛さ💕🥺
ディズニーのピノキオ観たくなった!!

(2020年製作の映画)

3.5

最後の家族写真綺麗すぎる.ᐟ.ᐟ.ᐟ
小松菜奈ちゃんはやっぱり永遠に憧れ🥹

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.9

素敵、、、
五島綺麗だし最後まで青春で感動した。
みんな自然体で演技上手👏

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

好きな作品です。心に刺さる作品。
やっぱり恋愛難しいよね(; ;)
まるで口溶けの良いほろ苦いチョコレートみたいな映画でした、

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

お勉強にはなります。
でも家族とは見れないですね。
ドキュメンタリーです。(性の)

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

期待値が高かったぶんあまり
見応え感じなかった。ごめんなさい。
もう見ないです^ ^

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.2

ずっと見たくてやっと見たけど期待してたより面白くなかったWWW
もう見ないWWW

ロッテルダム・ブリッツ ナチス電撃空爆作戦(2012年製作の映画)

4.0

これ見たの中学生?位の時なんだけど
割とすき。綺麗な作品だよ。美しいって
感じ。ダウン症の弟可愛い。
純愛素敵だし女優さんが美人。
戦争ものにしては見やすかった。
もう少し知名度上がっても良さそうなの
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

うーん微妙だった。怖くはない。
ラップ可愛かった(^^)

アス(2019年製作の映画)

3.7

怖かった面白かった。
久しぶりに集中して見れた作品。
(最近映画の世界観にハマれないで飽きることが多い)その点は良かったけど赤い服達の
今後など気になることも残った(; ;)

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

心がほくほくになる‪( ; ; )‬
うわん博士いい人、、、、、
見てよかった(泣)
こんなの泣いちゃうよえーん‪( ; ; )‬
√の説明聞いたら数学の素敵さが
分かりそう(私にとって数学は永遠
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.3

やっぱり原点。洋画ホラー見すぎたら
邦画ホラー見たくなる現象何、、笑
あの井戸に入れる勇気えぐ、、、
お父さんに見せるはしんど笑

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.1

1の方が好きだけどこれはこれで好き。
ビキニ飛び降りと洗剤ゴックンシーンが
お気に入り。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

もうホラー映画界はアリ・アスター
無しでは成り立たない、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ブルックスの自殺のシーンが1番
悲しかった、、、
名作って言われてるだけあった、、!!
ビールのシーン最高❗❗❗

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった👍👍
ツリー最後にはめちゃ好きになってた()
イケメンで優しくて強い彼氏欲しい

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

原作がものすごく好きすぎて
死にまでには絶対映画も見たいって
思ってたけどずっと見れてなかった映画😣
岩ちゃんの爽やかさえぐいね😅😅
ご飯美味しそうだし見やすくて
良かった👍👍

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

内容少し難しい(?)けど
みんな言ってる通り映像美、、、
こまつな常に全盛期
生きてるだけで全盛期

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.4

映像は綺麗なんだけどね、、、
ハリー何してるの?!って感じ😅
クルシー(?)可愛かった!!!!
私には難しい作品でした🥲

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しく見れる作品
橋本環奈のビジュの良さに終始
感動、、、、
とにかく明るくて良き良き👏🏻👏🏼👏🏽

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

エヴァ役のアリシア美しすぎて、、、、
ネイサンの事刺したのはスカッとした👍
いや、なんで最後置いてく???
利用しただけとか悲しいじゃないか🥲

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬の映画は駄目なのよ、、、
絶対泣いちゃう、、、、
泣くに決まってる、、、
お別れシーンほんとにきつい、悲しい😢
再開してイーサンが気づいてくれたの
ほんとによかった、、、!!!!
犬ってほんとに健気
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

2.5

とりあえず美しい。
5人姉妹1人1人がものすごい綺麗だった、
風景が綺麗
内容より風景の綺麗さに目がいった。

>|