Babiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

2022/12 DVD

阿部サダヲこえぇよ、、
超能力クラス

ゴア表現強め、イタイイタイ

ラストのくだりはイマイチハラオチせず
ググってしまった、、

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

2022/12 劇場IMAX

ロック様なのでもっとコメディ寄りかと思ってました

ピアーズブロスナン、渋いな〜と思ってたら
持ってきすぎやろ!な展開
使う技?のエフェクトといい
ドクターなんちゃらっ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

-

2022/11 DVD

アニメと言うかCGの技術の凄さよ

子供向けだよとわかっても
お話はしょーもないかな、、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

2022/11 DVD

重苦しい空気から、ホラー要素
子役がみんな上手いしイケメン揃い

何気に脱出ゲームのような展開
ちょっと無駄なく活用され過ぎ感が

最後のカタルシスからの雰囲気
独特だなぁ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

2022/11 DVD

いっつゅぁばぁ〜すでぃ〜

シュールで笑えるが
途中で飽きる感じ

ケイジのイカれっぷり
あのエナドリ飲んでみたいな

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.9

2022/11 DVD

シティーハンターと同じ監督
同じようなメンバー

少し豪華なTVバラエティコメディ感よ
アベンジャーズ シーン
あたりはくどいくらいにこすってくる

まぁしょうもないんですけ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

2022/11 DVD

ちょっと捻った冒険コメディ

俳優豪華〜
からのブラピの使い方よ!
あそこだけで見た価値ありw

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

2022/11 劇場

映像は相変わらずキレイ目
椅子躍動感ある



現代でお話を描いてるのせいで
出てくる人たちが等身大に見えない

お話の目的も行方不明になってる感じ
折角のロードムービー&バデ
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.5

2022/11 DVD

映像面は頑張ってるかなー

嫌だ嫌だ!行くわ
嫌だ嫌だ!やるわ
主人公の心理がさっぱりわからん

溺れるだけなら洗面器でやれ
敵方は自分をチップに入れれば解決するやろ
死体調
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

2022/10 DVD

脚本、スピード感素晴らしい
ツッコミ待ちな展開なので好き嫌いは出るかも
キャストもグッド

冒頭の結婚式の面倒な感じのアピールからの
意外と良いものかもね、も上手い
バカリズ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

2022/10 DVD

原作既読
TVアニメ未視聴

最近のTVアニメの質が高いからか
90分のTVアニメ見てる感じ
映画見てる感はないかなー

よく動くので楽しいのかな
興行収入100億超だもんね
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.0

2022/10 DVD

ドラマ見てファンである前提
でも、これ劇場行く人って凄いな

流石に少し飽きてきたが
兎にも角にも市原隼人が相変わらずの怪演

主任との下りは蛇足かな〜

卒業、完食、おめで
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.9

2022/10 DVD

コッテリバイオレンスアクション
殺し屋のダイナーとか、武器図書館とか
設定は中二感満載

お話はあってないようなものに見せてるが
男性社会へのアイロニーとか含めてるのかな?
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.7

2022/10 DVD

波長合わず

登場人物に感情移入できない感じ

特に序盤ヒロインの修道院の人に唾吐くとことか
ゼリースプーンで食って、ゴミ捨てるとことか
この辺の描写がヒロインの人格分からな
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

2022/10 動画配信

皆で創作活動するドラマとして
非常に良くできている
対決軸作って物語に厚みを持してるのも良い
演技も皆とても上手い

王子監督の対談での独白や
原画?の彼女が凄くいい

>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.0

2022/10 劇場

サマータイムマシンブルース履修済
森見さんの小説も四畳半は読んでたはず

これは難しいなー

サマータイムマシンブルース見てないと
この展開初見で理解難しそうだし
見てると焼き
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.0

2022/9 動画配信

予習として

なるほど脚本は完璧に近い気がする
素晴らしい

序盤見ててツラい
そして全般通して学生の身内ノリ見せられてる感じはムズムズする

上野樹里、真木ようこ、若い〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.1

2022/9 DVD

あんま覚えてないけど
エールより良かった気がする

見せ方、演技、中々良い

家族愛と青春感
野暮な所まで説明しない感じがいいのかな

漁師やってるヒロインの色が白すぎるのは少
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

2022/9 DVD

JKローリングが凄いのか
映画スタッフが凄いのか
どっちもか
世界観が作り込まれてるのが強い
そして、パン屋のキャラが良い

お話は魅せたいシーンありきな感じで
少し雑、もしく
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.3

2022/9 DVD

豪華キャストで送るB級気味映画
やや血の量多め

中だるみさせない場面展開
メインメンバーに物語を通して共感させるところは上手い

お話は舞台装置感満載且つ、なんで、そこでそれ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.4

2022/9 DVD

メチャ人選ぶ気はしますが、、

伊藤英明、山本耕史素晴らしい
真顔でこのキャラ演じてるのスゲー
プロだね、、、

しかし、声出して笑ったわ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

2022/9 劇場

マリアビートル改めレディバグ
改めバレットトレイン改めブレットトレイン的な

破茶滅茶バイオレンス
合間にコミカル
ちょっとタランティーノっぽい
ブラピいいね

原作既読も昔過ぎ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.9

2022/9 動画配信

原作既読

実写にすると台詞回しが
こんな大学生いねー感

ラブコメドラマ感強くて
ドラマ作成の方がウケたのでは?とも

彼女が報われた所や
ちょいちょい挟む原作シーンありの
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

2.9

2022/9 DVD

パンクロックの話なのか
前半二人ともぶっ飛び過ぎててついていけず
Fa c k!多すぎ

イケてないとか、色々なコンプレックス
吹き飛ばせる作品ではあるのかも

後半は安心して
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.4

2022/8 DVD

冒頭の有村架純のキテレツなキャラから
嫌な予感

シリアスなドラマを描きたそうなのに、、

警察が不自然な舞台装置として悪目立ちし過ぎ
やることなすこと無能すぎて、、
お話に入
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

2022/8 DVD

CGと映像の融合凄いね〜

短い時間に纏めてるのは潔いのだが
お話が凡庸で薄っぺらい

オープニングやラストはマーベルの悪いところ出てる
本筋が薄いので悪目立ちし過ぎ

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.3

2022/8 DVD

絵が今風で綺麗

現代に近い時間軸で物語を作ってるので
映画の都合が悪目立ちしてる

シナリオ書いてる人の知識や勉強が薄すぎる
AIとかシステム開発とかセキュリティとか
コンプ
>>続きを読む

ビッグ・マグナム黒岩先生(1985年製作の映画)

-

2022/7 動画配信

昭和のデタラメなノリの漫画を
昭和に映画化した感じが今見ると
今では実現できないイカれた映像と
B級感で楽しめなくもない

邦画のタレント学芸会の文化って
昔からあるのね
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.8

2022/07 DVD

ダニエルグレイグの金玉拷問してた彼の
ミッドライフクライシス

終始暗い
酒飲みたくはなる
大人になってああいう友達がいることは救い

ただ、トミー、、、

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

2022/07 DVD

なるほど、バットマンテンプレートっていろんなことできますね

サイコサスペンスとバットマンの融合

暗めだが雰囲気のある映像
コスプレ祭りにさせないのは流石

サスペンス部は
>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

2.0

2022/7 動画配信

邦キチより

唐突な展開ラッシュ
制服のSアピールはなんなんだろう

突然のミュージカルやや長い
絶叫シーン怖い
変な神様と中盤唐突に出てくる死神
どこまでも統一感ないな、、
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

2022/7 動画配信

ラスト、声出たわ

何を描きたいのか
何狙いなのか
最後までわからず

怪獣の死体どーするネタを、映画化
でやりたいこと終わったんですかね

脚本が終わってることはさておき
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

2022/7 劇場IMAX3D

MARVEL ではGotGやソーが好き
クリヘムも好き、と言うファン加点あり

軽快でノリが良く、細かくややシニカルなギャグかましてくる

この感じは好き嫌いあるかも
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

2022/7 動画配信

邦画としてはキャスト豪華〜!
メイン級目白押し

変質者好演

警察のスピード感、理解力にうん?
となって
町長のくだりあたりからギャグかよってなる

ラストも結局何が言いた
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.9

2022/7 動画配信

潔い場面展開
細かく説明していかない事により
お話の本筋にフォーカス出来てる

それでも前半の立ち上がりは
高校生の文化祭映画見せられてる感じはあるかな、、

金子大地イケメ
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

2.5

2022/6 動画配信

小池栄子と結婚出来たなら勝ちですよ!

昭和感漂う世界観
主人公の内面、自己完結する掛け合いを楽しませたいのか?

ちょいサムイ展開と微妙な感動路線と
なんとも噛み合わない感
>>続きを読む