TLsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TLsさんの鑑賞したドラマ
TLs

TLs

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻と別れ自身の生き方に絶望と嫌悪感を感じるデクスター。冒頭は正直に言うとリタの死というネガティブな要素があり私はあまり楽しめなかったが新しい言葉を用いる殺人鬼と新しいパートナーの登場により徐々に楽し>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 デクスターに大きな転機が訪れるシーズン4。これまでと同様デクスターとは別に名前付きの連続殺人鬼が登場するがこの「トリニティ・キラー」が非常に良いキャラクターだった。正直このドラマの設定は飽きが来るの>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

待望の殺し屋俳優コメディシーズン2。殺し屋のアウトローの世界をコミカルに描き、俳優の世界をリアルに描くこのドラマ。ザラついてもなく、湿っぽくなく限りなくプレーンな犯罪コメディとして描かれた主人公バリ>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デクスターの正体が露見するかもしれないという作品の確信にせまったシーズン2を超えてくる面白さだった。デクスターの良き理解者であるミゲルの登場が要因だと思う。というのも、ようやくデクスターの裏の顔を知る>>続きを読む

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 連続殺人鬼デクスターが自分のアイデンティティーを再構築するシーズン2。デクスターがこれまで海に沈めてきた遺体が発見されるという最終章のような始まり方をするが、それと同時に主人公のスランプや育ての親ハ>>続きを読む

0

Yellowstone Season 1(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

1シーズン丸々豪華に使った壮大な序章。雄大な大自然とそこに潜む危険を対比にして描いているため映像とは裏腹に気を抜けない映像体験ができる作品。テイラーシェリダンが制作、監督、脚本を担当しているため彼の>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高の盛り上がりを見せたシーズン。夫婦対決、暗殺未遂、混迷を極める大統領選、暴露、過激派テロなど様々なイベントがあった。なので中だるみすることなく毎話ハラハラドキドキするものがあった。

特にすごかっ
>>続きを読む

0

ジェネレーション・キル(2008年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キルマシーンになれない、あくまでも彼ら米海兵隊第1偵察大隊は人間である。どれほど訓練しても、そこには人間性が残る。そんなドラマでした。
 
戦争映画はそこまで見てないのだが、このドラマがかなりリアル
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

南米と米国という題材はここ10年のハリウッド映画やゲームのトレンドであり目新しさを感じるものではなかったが、私はとてもそのような映画やドラマが好きなので楽しめた。ドラマのS2としてもよいものだったが>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

対テロ戦をエンタメ・リアリティの両方の視点から描いた傑作ドラマ。正直見る前は劣化24、ホームランドと思っていたが、予想外の面白さに2日で見終わってしまった。
 内容はイスラム過激派テロリストとCIA
>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 父でありマフィアであるトニーソプラノを描いた傑作ドラマのシーズン1
私はこのドラマが好きでこれまで何度も繰り返し鑑賞してきたがこのシーズン1だけ切り取っても傑作だと思う。
 シーズン1は各エピソード
>>続きを読む

0