職人YSさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

職人YS

職人YS

映画(1013)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

前作から間が空いちゃいましたが鑑賞。
変わらず馬鹿げてる!
グロい!
でもちょっと切ない。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

自分の中のルールを頑なに守る殺し屋が初手でヘタこくところから始まり、盛り上がり的には平坦だがやればできるところを我々に見せてくれる。
これはこれでおもしろかった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

製作陣はどうしても殺人ピエロを殺したくないんだなぁ笑
ふてくされた顔から急に道化師スマイルになるのおもしろい。
そして怒らせると肉弾戦に持ち込んでボコボコにするのおもろい。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.5

3部作ラスト鑑賞!
他の2作もぶっ飛んでたけどこれもまたぶっ飛び!
おもしろかった!

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

全編ワンカットだったので先に進むにつれてどんどん追い込まれていく感じがすごかった。
多文化主義に抗う女性集団、しかしそれは自分のことを棚に上げて、不幸や不満を白人以外の人種のせいにしているようにしか見
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

5.0

グロいのはもちろんそれぞれのキャラにいらん設定付いてるのがおもしろすぎ。そして全体的にふざけていてサイコー!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の殺しの部分なんてもはやホラー!
続編だからといってなんか無理やり敵強くしたりとかなく相変わらず無敵に近いマッコールさんが見られてよかった!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後まで嫌なほど皮肉をぶち込んでくる作品!

でもムカつくインフルエンサーも金持ちたちも、立場は違えども近くにいる人に似ていたり、少なからず自分の中にいたり、なんで感じてました!

監督性格悪
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンの形態が何パターンもあったのが良い。あとおもちゃを使っての戦闘も良し。

グロあまりなし、どちらかというとターミネーター。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

全人類が愛すべきニコラスケイジの愛おしすぎる姿が拝める映画でした!

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

これぞ戦う女のホンキだ!!
ゴアもただグロいだけじゃなくとにかく嫌なものばっかりで満足!

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

4.0

窪田さんの顔芸好き。
前作同様ごちゃごちゃしてましたな。
それがまた良き。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

肉屋が人肉売る系映画にしては尻窄みせず最後まで楽しめました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

リスペクトを強く感じる特撮としての仮面ライダーをリメイクしたものだと解釈。仮面ライダーを当時見ていた大人に再びあの朝やっていた仮面ライダーを見せてくれたと感じました。

ある男(2022年製作の映画)

3.2

集中力がある時にもう一度観たい。
個人的にはもう少し長くしてもいいからそれぞれの「男」にフォーカスして欲しかった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

一つひとつのアクションの尺の長さと質の高さ。実にコスパの良いアクション映画ですね。