馬孝さんの映画レビュー・感想・評価

馬孝

馬孝

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

こういうモノローグで進んでいく映画好きです。

いろんな時事ネタとか映画パロディとかあってすきです。


このクソヒロインがすごい、みたいなイメージで言われる映画だけど、このヒロインありきの作品だと思
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

もっとCUBEみたいに迷宮の中がメインになるかと思ったら案外そうでもなく、安全地帯でのイザコザの割合が多かった。

ギャリーいつの間にそこおんねん

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

ラップバトルが全てを決める世界に生きたい

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

遊戯王カードパクる側にいる倫理観ゼロのサイコクソガキが力持つとこうなるって感じの映画。



オバケバーン!とかグロバーン!とかじゃなくて(一部キツいとこあるが)、大人視線からの、オイオイこれやべーだ
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

3.0

川端康成原作の映画

凄い昔に見た。
直接的な描写はギリない?んだけど、老人と少女って組み合わせはどうも悪感情がマロビデるなあ。

映像が白貴重なぶん綺麗で、やってる事の対比が良い。

老いってのは行
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別がコンセプトなんかなーと観てたら、後半レクター博士歓喜の展開になってた。
不気味さがいい感じに表現されてたと思う、特に使用人の黒人の女性の涙と笑顔の入り混じった表情とか。

最後遺伝子パゥワー
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

個人的にブラピが最もカッコ良い映画

これ3時間もあんの!?って見始めたけど、どんどん惹き込まれてく感じがすごい良くて、長さをあまり感じなかった。

死と税金、震えますね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

多分どっかで見た気がするけど、記憶が断片的なので再試

事象の地平線、イベントホライゾンとかいう超魅力的ワードを日常生活のどこかで使えねーかと模索してしまう映画

本筋も面白くていいんだけど、細かい描
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

なんか色々あの時のアレなんだったんやろ…というヤツを綺麗ビジュとBGMでバチくそ塗りつぶしてきた感じで、最後にはまあ良かったよねってなるやつ。

廃墟がかなりメイン張ってきて廃墟好きには嬉しい映画。有
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

多分こいつ悪者やろなあってのがドンドン覆されてマジかよってなるミスリード気持ち多め的な感じのストーリー

WindowsXPなっつい

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.8

ガキの時テレビで親父と見たような感じの映画

主人公の吹き替えは山寺宏一であってほしい

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

じーさんトリオが生活に困窮して強盗やろうぜってなる映画

こんなじじいになりたい

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

ハンニバルレクターがおバカになったらこんなの造るよ!っていうクリーチャーがわさわさ出てくる。

でもいちいちクリーチャーデザインがかっけえんよな、モスキートが特にかちょよ。

大体死ぬ感じのパニックホ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

ストリートカルチャーていうのかな、それに憧れた子供の映画

スケートボード、酒、ちょっとドラッグ、ちょっと女、そんな体験を通じて、主人公が立派な(?)ワルガキへと変貌していくさまがおもしろい。

主人
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

ミッドサマーを手がけたA24の映画。

さすがというか、よくこんな人が本能的に人が忌み嫌う演出というか、シーンができるよなという印象。

素行の悪そうなエロバカ集団なり、寂れたガソリンスタンドに寄るな
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.2

え?来んの?まぁ…いいけど…

えちょっマジで何してんの?
いやほんとガチでやめてって

いやなんで勝手に友達呼ぶんよ
ここお前んちとちゃうんやぞ

ほんまやめて
とりあえず帰ってくれん?
ネタじゃな
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.6

どうしてこう無愛想で仕事一辺倒なオッサンが、若者たちと徐々に意気投合していくさまってのはオモシロいんだろうか。

笑いのチリソースぶっかけまくったったwな感じじゃなく、こういうフフッと笑ってしまうよう
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

最後、っしゃあ…!てなる珍しいホラー

ホラーなんか?でもまあ途中怖い、バン!てやるやつで。

最初めーっちゃ演出なり小道具ITやん〜てなったけど、後半にかけての盛り上がりが良かった。
個人的にあのピ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毒親はアカン、っていう映画

フィンランドのホラー。

毒マッマは幸せな家族の動画を作ってYouTubeに上げるのがだいすき。
映えファミリーを演出するために命かける系。
実際はマッマにかまってちゃん
>>続きを読む

メトロマニラ 世界で最も危険な街(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アジア圏が舞台の映画って、貧民にフォーカスした悲惨なのが多いんやろなあってイメージしてたけど、これも案の定そうでした。なんで見たねんっていうと、ただおすすめに出てきたから見ただけ。

貧窮していく農民
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

どこにでも、誰にでもありそうな恋愛における挫折が、不思議な能力と、新しい出会いに繋がっていく的な。
こういう一人称視点の、自分語りで進んでいく映画の雰囲気は好き。

話の流れで、主人公はある特殊な能力
>>続きを読む