えびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えびさんの鑑賞したドラマ
えび

えび

映画(247)
ドラマ(11)
アニメ(0)

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.2

相川先生可愛かった〜
大学にこんな先生いたら初めから人気者でしょ!
最初は授業に興味無さそうだった学生たちが相川先生の力で興味を持ち始めていたの見てわたしも嬉しくなっちゃいました。

また、無邪気に話
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.4

歪だけどバランスの取れている4人の関係性が大好きでした。
すずめちゃんかわいい。
「レモン、かけますか」の論争は印象的。
高橋一生の演じる家森さんの面倒臭い感じがリアルで高橋一生の演技力、、!と驚きま
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.3

中三の受験期に息抜きタイムとして観ていました。
だから余計にこんな高校だったらいいなって夢見ちゃったドラマ笑
キャラクターみんな個性的で愛せる!!
とても面白いドラマでした‪‪☺︎‬

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

2人の関係性が好き
公式のコメントを聞くとまた見方が変わるシーンもちらほら

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1話目でメアリーの死
ジョン、シャーロックは悪くないよ、責めないで、、と思ってました。

これが最終シーズンだと聞いて寂しい。。
カンバーバッチとフリーマンのコンビのシャーロック・ホームズも面白かった
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.8

今シーズンは前シーズン、前前シーズンと比べて1話目、2話目のギャグ色が少し濃い。
1話目のbl展開にまじかよ!そういうこと!?ってびっくりしましたが何だよ妄想か笑
2話目のジョンの結婚スピーチをするシ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

今シーズンの1話目でアイリーン登場!大変美しい。。
そして3話目のラストは衝撃
早く次のシーズンが観たくなります。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.6

スマホを使うなど文明の利器を駆使して事件を解決へと導いたり、ジョンがブログをやっていたりちゃんと“現代版”シャーロック・ホームズが確立されていました。
ベネディクト・カンバーバッチは頭のいい人の役がと
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.4

1では三木法律事務所が敵でしたが今回は貴公子弁護士羽生くん
2も1に負けず劣らず面白かった。
あの長くて早口な古美門先生のセリフをノーミスでやったという堺雅人に脱帽。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.4

弁護士ものなのに堅苦し過ぎず、古美門っちのはちゃめちゃな言動に振り回されるまちこちゃんという構図に笑ったり、有能すぎる蘭丸や服部さんだったり美味しい設定がたくさん!笑
そんな中にも心に刺さる名言があっ
>>続きを読む

0