BaMbIさんの映画レビュー・感想・評価

BaMbI

BaMbI

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポロック 2人だけのアトリエ(2000年製作の映画)

4.0

前衛的な技法で人々を魅了した実在の天才画家ジャクソン・ポロックと彼を支えた妻リー・クラズナーの生涯を描いた作品。

画家ジャクソン・ポロックと画家リー・クラズナーは出会い、その後結ばれる。リーの支
>>続きを読む

グリフターズ/詐欺師たち(1990年製作の映画)

3.6

裏社会で働き主に馬券の詐欺を生業とするリリー、伝説のイカサマ師の技を使い人を騙すリリーの息子ロイ、恋人で自身の美貌を使って人を騙すマイラ。そんな3人が織りなすスリリングなクライムドラマ。

オープニン
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

物語の核となるテネンバウム家の紹介。
その後に映し出されるそれぞれの22年後の姿。それに合わせたキャストの紹介。このオープニングだけでも画期的な演出が盛り込まれている。

テネンバウム家の大黒柱ロイヤ
>>続きを読む

ロンリー・ハート(1986年製作の映画)

3.9

長女Dキートン、次女Jラング、三女Sスペイセク。大女優3人が姉妹役で豪華共演を果たしたヒューマンドラマ。

傑作舞台が原作のこの映画、3人の主人公が織りなす会話劇は最高のハートフルドラマを展開する。
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

4.0

2時間強の映像で繰り広げられるアフリカの広大な自然風景と1人の女性が信念を持ち、愛を探した壮大なラブストーリー。

安易な考えで結婚し、アフリカの大地にやってきた主人公カレン。現地の文化や夫の奔放な行
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カラフル!ポップ!全てが計算されたまさに“The 映画ミュージカル”の傑作ここに誕生!

レ・ミゼラブルで行った全編が歌唱シーン同様、今までのミュージカル映画にありそうでなかったアイディアが詰め込まれ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Marvel史上最も魅せる映画ここに誕生!!

新年早々にやってきたマーベルのニューヒーローはスクリーンで鮮烈なデビューを飾りました!

それは圧倒的な映像マジックに見入ってしまう。

まさに2Dでも
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.0

映像、衣装、そして音楽。全編渡って広がるロックでサイケデリックなミュージカルムービー。

鬼才B・デ・パルマが1974年に製作したとんだぶっ飛びエンターテイメント。オペラ座の怪人に始まり古典的名作をご
>>続きを読む

バグジー(1991年製作の映画)

4.0

男はネバダの砂漠に夢を見る。
女は男を支え信じた。
ネオン輝く砂漠のオアシス、ラスベガスを作った男ベン・シーゲルの壮絶なマフィア生活を描いた伝記映画。

ベン・シーゲルの人間性に迫っただけでなく。彼を
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.3

第62回アカデミー賞作品賞受賞。

元教師の女性デイジーは自動車事故を起こしてしまう。息子のブーリーはそんな母を心配し、黒人のホークを雇う。頑固なデイジーは頑なにホークを拒むが徐々に友情が芽生え始めて
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

“希望を信じて反乱軍は立ち向かう”

反乱軍の掲げているこのスローガンの真意をしっかりと表した歴代シリーズに負けない快作。

“ジェダイ”、“ライトセーバー”がほとんど出てこない中、ここまでのク
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

4.0

メラニーは行く!……どこへ?

主人公メラニーはNYでファッションデザイナーとして成功、市長の子息からロマンティックなプロポーズを受けてさぁ婚約!!

しかしなぜか数分後にメラニー南部のアラバマへ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

名作映画メリーポピンズはいかにして誕生したのか?そこには映画会社と原作者との間に様々な葛藤が隠されていたのです。

原作の世界観を壊されたくない頑固者と映画化に20年間待ち続けた頑固者との確執はシ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

古典的名作文学をベースとし、現代風にアレンジしたベストセラー作品を映画化した第一作。
続編としてスケールアップしてこちらも大ヒットした第二作。
それから12年の時が経ち、帰ってきた三作目。スクリ
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.4

ホラーに欠かせない3つの単語を持ってきたなんともチープなタイトルの映画。

欧米で有名な降霊術遊びを題材にしたゴースト系ホラー。

Mベイが製作にいることやスマッシュヒットを記録したこともあり、
>>続きを読む

ジュリア(1977年製作の映画)

3.8

30年代のアメリカ舞台劇に名作を多く生み出した名作家Lヘルマンの半生を綴ったストーリー。

当時から政治的な活動に活発だったヘルマンを基に、彼女の親友ジュリアと彼女を支えたハメットとの関係を、ナチ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.7

あるきっかけにより人生が変わり、トレイルとの出会いで見えたもの。1600kmという長い旅路を歩き続けて見つけた答えとは何なのか・・・。

実話を元にしたヒューマン・ドラマに女優Rウィザースプーンが
>>続きを読む

ステラが恋に落ちて(1998年製作の映画)

3.7

邦題がとっても秀逸なだけでなく、中身も秀逸なラブストーリー。

バツイチ子持ちのステラがジャマイカで出会った年下男ウィンストンと恋に落ちて・・・あどけない青年にステラは徐々にときめきを思い出し、次
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.1

Cロイドといえばバックトゥーザフューチャーのドク。でも私にとっては本作のフォスターが1番に浮かぶ。

とにかく小学生の時にテレビ放送やレンタルビデオで何度も観た思い入れのある作品。

個性的なア
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポ、ストーリー性がしっかりしたエンターテイメント映画の佳作。

タイトルとポスターの読んで字の如く、不朽の名作にゾンビを加えたパロディ小説の映画化。

19世紀イギリスを背景に、スペクタクル
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.4

タバコの煙、ジャズの音色、1930年代の背景を映しつつ、華やかに始まる某女芸人のモノマネで有名なCセタジョーンズのオープニングナンバー。

そこから止まることなく進むミュージカルナンバーがどれを見て
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.6

ホラー映画巨匠Wクレイヴンの作品。巨匠の名に申し分ない非常に良くできたホラー映画。

実際は壁の中の誰かはキーワードに過ぎず、本筋はもっと別のものになっています。

貧しい黒人の少年が盗みに入っ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧巻のCG技術!リアルな動物達!少年の成長!

アドベンチャー大作には欠かせない要素を含み、アニメ映画公開から数十年の時を超えやってきた実写超大作!

BGMはお馴染みであるが、壮大なオーケスト
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作からまさに10数年。けど劇中では前作の1年後というのにクスッとしてしまった。

タイトル通りドリーが主役の本作品。ドリーの視点から見た世界がスクリーンいっぱいに広がります。

もちろん前作を
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

4.6

Wアレン監督のオススメ作品に進んで紹介したい作品!

個人的には断然Mファロー時代に好きな作品が多いのですが、これはなかなかの名作。

倦怠期の夫婦がお隣さんの不可解な事件に奥さんが挑む!という
>>続きを読む

恋する人魚たち(1990年製作の映画)

3.8

思春期の複雑な感情と親子の関係を描いたファミリードラマの快作。

10代のWライダーが悩めるティーンネイジャーをコミカルにキュートに演じる様が見所!

母親に嫌悪を抱きつつ、時に現れる母親の遺伝子を違
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最新の技術で作り上げた王道ファンタジー映画と言うには申し分ない作品。

けれど残念なのは数あるファンタジー作品の中で考えるとどうしても埋もれてしまいそうな作品。

突如やってきたオーク族に立ち向かう人
>>続きを読む

ハリーとトント(1974年製作の映画)

4.1

NYに住む老人ハリーと彼が飼う老猫トントの織り成すロードームービー劇。

NYのアパートを立ち退き息子の家にやってきたことをきっかけに離れた場所に住む子供達に会いに行くハリー。
道中では様々な人に出く
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても不思議で面白い映画だった。

小さな出来事が次第に大きな展開になっていく様子を時に面白く、シリアスに、たくさんの仕掛け満載でおくるヒューマンコメディ映画。

団地に住んでた経験のある私にとって
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.8

画面いっぱいに広がるフランスの海辺の街、カラフルな洋服やオシャレな雰囲気がとにかく溢れ出るフランス産傑作ミュージカル。

パリでの成功を夢見る双子の姉妹の恋物語。デルフィーヌとソランジュのキュート
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.1

衣装、セット、演者。そして歌と演奏すべてが豪華絢爛で素晴らしいミュージカル作品。

歌だけでなく、セリフにも節々に笑いどころがあって楽しいし、当時のイギリス文化の描写も見所。

そしてこの映画で
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個性的なキャラを演じるのが得意なJデップが、本作で普通のキャラでもうまい演技をしています。

ピーターパン誕生の物語を描くこの映画は全編を通して切なくも暖かい物があります。

ピーターパンの生み
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.9

恋は遠回りでも、思ったものとは違うものでも愛していたならその思い出や時間は美しい。

真逆の性格だった男女は大学で出会い、あるきっかけで再開し愛し合う。

Bストライサンドの自分に正直に生きるケ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー達が映画界に築き上げたマーベルブランド。スクリーンにはそのブランドに偽りのない輝きが溢れていました!

世間が疑問を持ち始めたヒーローの存在意義。そこから広がる仲間達の衝突。

アクショ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画史に新たな名作誕生!そう言い切ってもいいくらいの傑作。

近年、ピクサーのインサイド・ヘッドにもみられる子供だけじゃなく大人も楽しめる作品制作を目指しているディズニー。

本作はそ
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一言でゆうと非常に怖い作品。それは驚くような怖いじゃなく、描かれる日常がリアルすぎて怖い。

結婚45周年記念パーティーの一週間前に届いた夫へのある知らせ、この知らせがのちに夫婦2人の関係に大きく
>>続きを読む

>|