あっちさんの映画レビュー・感想・評価

あっち

あっち

映画(116)
ドラマ(315)
アニメ(0)

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開前から惹かれていた映画♡⸝⸝

自由奔放に生きるジェヒと秘密を抱え孤独に生きるフンスが「自分らしい生き方」をみつける物語。

二人の仲が最高すぎる!!

お互いがお互いを理解し支え合っていく。
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30日後に離婚を控えた夫婦が交通事故で記憶喪失に(꒪ꇴ꒪|||)
果たして2人は記憶と夫婦仲を取り戻せるのか!!

不器用で鈍臭いジョンヨルとお嬢様で破天荒なナラ。

クスッというより思わず声が出ちゃ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時から気になってた映画。
Netflixにきたのでせっかくだから早速♡⸝⸝

久々の邦画。面白かった~!!勉強になる!!
各細胞たちの癖のあるキャラが面白みあって笑える。

白血球がカッコよくて
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

古さあまりで途中で止まってたけど
やっとこさっとこ観た!笑
この前「JSA」を観たから古いけど
この勢いで観れんだろって思いで
観ました。笑

結果全然観れたꉂꉂ(⌯˃̶᷄ ꈊ˂̶᷄⌯)

要人暗殺事
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の視聴𖠶𖠶ꜝꜝ笑

さすがに3回目はこれまでに数々の
韓国作品を観てきたこともあって
それなりに感じ方が違って作品の
良さをより深く感じる事ができた。

南北分断の象徴である
"共同警備区域【J
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暗~い……。
ずっと暗~い……。
そして、またもや最後まで
よくわからなかった( ・᷄ὢ・᷅ )笑

幼なじみのヘミの謎の失踪はいかに?
な展開なんだけど……。

ヘミの失踪の謎。飼い猫の有無。
そし
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【過去視聴】
過去視聴なんだけど、内容を大幅に
忘れているため2回目観ました(՞ ܸ. .ܸ ՞)"

꒰ঌ┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈໒꒱

殉職と扱われなかった父の死の真相を
警察官になって警察
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった!!

チョ・ウジンの演技が良い!
車内に仕掛けられた爆弾💣
降りたら爆発💥

爆弾からの恐怖、娘息子の命を守る父の
冷や汗が半端ない!

ほぼほぼ車内でのシーンだけど飽きを
起こ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストの法廷サスペンス。

キャストに惹かれて入り込んだから
飛んでもなく面白かった!

二転三転していく展開のストーリーに
最後まで予想がつかない面白さ。

いや~騙されたね~……。

これは
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

追ってるつもりはないけど
またソル・ギョング。笑

⚠︎︎1番下ネタバレあります⚠︎︎

武装犯罪グループのリーダー ジェームズ
(チョン・ウソン)通称"影"の
犯罪を阻止する追跡捜査をしていく。
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソル・ギョング&イム・シワン韓国ノワール。
いや~二人に痺れた!

冒頭5分でヒィィ──゚Д゚──ᵎᵎ

犯罪組織でナンバー1に成り上がる野望を
もつ受刑者ジェホ(ソル・ギョング)と
潜入捜査で刑務所
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョ・ジヌンとソル・ギョングが
バディを組む。

面白かった~!そして感動!

チンピラ ヨング(チョ・ジヌン)が
余命2ヶ月の四肢麻痺 弁護士ジャンス
(ソル・ギョング)の介護で奉仕活動。

保険金
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これもまたジャケ写に騙された🤣笑

クォン・サンウのアクションがみたくて
観たらコメディ多めの笑える映画。

元暗殺要員のエースで売れない漫画家の
ホンジュン(クォン・サンウ)が暗殺要員時の
機密を漫
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お腹が空いてる時に観たらヤバい!

都会生活から傷心した心を故郷へ帰り
自分を見直す物語。

春夏秋冬その時の旬な食材を使い
疲れた自分へもてなす料理は全てが
美味しそう🤤💕

作る過程も凄けりゃ見栄
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【続編】観たことあると思ったら
飛んだ勘違い!笑
観たことなかった _(┐「ε:)_ズコー

国際犯罪組織リーダーと消えた10億円を
追っていく再び韓国へ潜入捜査に入る。

チョルリョンとジンテのバ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《過去視聴》
過去視聴なんだけど、内容を大幅に
忘れてしまったので2回目観ました( ..)՞

꒰ঌ┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈໒꒱

🇰🇵エリート刑事チョルリョン(ヒョンビン)
🇰🇷熱血刑事ジ
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはひたすらチャン・ヒョクを
堪能する映画!

やっぱりチャン・ヒョクといったら
アクションだ~
かっちょい~(ღ_ღ)///💕
そしてCOOL😎 くぅ~痺れる!!

友人と旅行へ行く為、友人の娘を
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『コンクリートユートピア』と同じ世界観を
あれから3年後として描いてるとのことで
興味本位で観てみた!

なるほど💡
『コンクリートユートピア』の土台となった
マンションがそこにはあった🏢

ストーリ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1979年、KCIAキム部長が会食中に
パク大統領を暗殺する。

暗殺理由は謎のベールに包まれたまま。

大統領暗殺までの40日間を実話に
基づくフィクション。

キム部長はいったい何故、大統領を
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作を観たので続けて"ベビわる2"💕

前作に続きゆるゆる生活からの殺し屋へのギャップの切り替えが良い!

殺し屋バイト兄弟。
ネコのプリントTシャツにチュールあげちゃうところヤバっ(꒪ꇴ꒪|||)
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この豪華すぎるキャストにまず惹かれる!

実話を基につくられたフィクション。
ストーリー内容はけっこう重いです。

ソウル大の学生が拷問によって死亡する。

それを隠ぺいしようとする政府と警察関係者。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遂に観てみた!"ベビわる"💕

冒頭からラバーガールの大水が出てて笑えたꉂ꒰笑꒱

社会不適合の二人の緩い感じの私生活から殺し屋としてのギャップが凄い!

セフリや演技力に不安を感じるもアクションに変
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュンギョンの夢はただ一つ。
"村に駅をつくる"こと。

実話がベースとなっているこの映画。
イ・ソンミン&パク・ジョンミン
万能俳優の演技に涙間違いなし!

路線はあるけど、道も駅もない村。
移動は
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う~ん。難しかった(ㅎ.ㅎ)
自分の理解不足で難解でした。

崖からの転落事故を追う刑事(パク・ヘイル)と
夫の事故の被疑者となった妻(タン・ウェイ)。
捜査を通じて惹かれ合う……。
そんな感じなのか
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただオクジュが強かった!!

「復讐して」のメッセージを残して、
親友バレリーナのミニが自殺してるのを
発見する。

ミニの自殺原因を突き止めて
オクジュ(チョン・ジョンソ)の壮絶で
冷酷な復讐劇
>>続きを読む

スンブ: 二人の棋士(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実在の囲碁棋士をモチーフとした作品。

静かで地味だけど、師匠と弟子の
白と黒の緊迫感溢れる対局のシーンは
観ていて息を呑む緊張感が伝わる二人の
演技が素晴らしかった。

韓国最高の囲碁棋士 チョ棋士
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超A級殺し屋キル・ボクスン(チャンドヨン)

家では思春期の娘をもち、思春期に
悩む普通のシングルマザー。
殺し屋とのギャップがお見事!

冒頭から全身刺青 白ブリーフ一丁の
ファン・ジョンミンに胸が
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これも1930年代の日本統治下の韓国。
半分が日本語だけど字幕が出ないから
所々聞き取りづらいセリフもあります。

日本人でもあまり使わない卑猥な言葉が
次々と出てきて恥ずかしいような
笑っちゃうな不
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1940年代の日本統治下の京城。

また観ちゃったこういうの……笑
けど、良かったです!

母国語の使用を禁じられた日本統治下の
朝鮮半島を舞台に朝鮮語の辞書を作る為
奮闘する物語。

教育を受ける機
>>続きを読む

帰ってきた正直政治家 チュ・サンスク(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第二弾!帰ってきたサンスク~
続編も期待通りに面白かった!

無職になったチュ・サンスクが偶然
海に落ちた青年を助けたことで再び
注目され政治家に返り咲き🌸

ところがまた嘘をつくようになり祖母の
"
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラ・ミランのコメディはとりあえず面白い!
続編が配信されてたので、まず第一弾を……

嘘をつき続けて国民の支持を集めてきた
国会議員のチュ・サンスク(ラ・ミラン)

祖母の神頼みで嘘がつけなくなって
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~怖かった!!
怖かったけど面白かった!!

20年という時空を超えて同じ場所、同じ電話でやり取りをする現代のソヨン(パク・シネ)と過去のヨンソク(チョン・ジョンソ)

とにかく狂気なサイコパスを
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金とコネ、権力で思い通りに操る
悪党たちにコネなし平検事(チョ・ウンス)
チンピラ(イ・ビョンホン)が手を組んで
実態を暴くため立ち向かっていくストーリー。

財閥と政治家の衝撃的な性接待。
笑いな
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からもうシュール。
なかなか重苦しい内容の映画でした。

息子を溺愛する母親の愛情が度を超えて
いてゾッとする。

ある殺人事件の容疑者となった息子の
冤罪を信じ、真犯人を見つけ出そうと
する母親
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ騙されたーー!

不倫相手の妊娠を機に妻を毒殺。
しかし、妻の死体が霊安室から
消えてしまう。

妻の死体を持ち出したのはいったい
誰なのか?
はたまた、妻は生きてるのか……!

ホラー要素も含
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不思議な薬でタイムスリップ⏱

カンボジアへボランティアへ行った
スヒョン(キム・ユンソク)が子どもを
助けたお礼に貰った謎の薬。

今は亡き恋人へ会うため過去へ
タイムスリップする物語。

未来から
>>続きを読む