ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

【2023年 74作目】

なんでそこまで太ったんだよー😭
苦しかった時にだれか助けられる人が近くにいるとよかったのに、、
娘も元妻もお金のことばかりで嫌になった。
ピザの配達員も姿見た瞬間に逃げるし
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

【2023年 73作目】

素晴らしい作品で人生の意味を気づかせてくれるようなものだった!
平凡な人生でもひとつひとつの煌めきから出来ているもので、それが当たり前になりすぎて気づけていなかったのかなと
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

【2023年 72作目】

哀ちゃんの自己紹介がよかった!
人間関係性が複雑で過去作追ってないとなかなかついて行くの難しかったかも。
まさかのキッド登場でビックリした!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

【2023年 70作目】

コナン最強すぎた!
カブトムシから関連性見つかるのなかなか凄すぎるな😂
蘭姉ちゃんも弾丸避けてて最強すぎた!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

【2023年 69作目】

NBA好きスニーカー好きは必見の作品!
エアジョーダンが出来るまでの話。
終始マイケル・ジョーダンの顔が映らないような設定がなんか良かった!
ナイキが命懸けで獲得した選手は
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

【2023年 68作目】

今回もド派手だったなー
ラストあんなの絶対死ぬやん!
色々な不可能が出来るからこそ面白いのかもしれない😂
リニアモーター制御不能になったら怖すぎるな笑

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.5

【2023年 67作目】

冴えない人達がヒーローになるのも面白い!
アクションはあんまり無かった?出来なかった?けど😂
新しいヒーローで面白かった!
イケてない感じが逆に良かった😂

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

【2023年 66作目】

異星人の勘違いから実際にひとつの惑星を救っていくのが面白かった!
みんな落ちぶれていても誰かにとってのヒーローだったりするんだなー

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

【2023年 65作目】

音楽×青春最高だった!
ちょっと荒削りな感じもよかった!
MONGOL800最高!

親がクソすぎてイライラした😫
自分がギター壊したくせに直したいんだよじゃねーだろ!
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

【2023年 64作目】

全然ジェントルマンいないじゃん😂
悪同士の騙し騙され合い。
誰が味方で誰が敵なのか仲間も分からなくなりそう。
1番だめなやつを敵に回してしまったのが最後だったな、、

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

【2023年 63作目】

紫耀くんと橋本環奈が目の保養だった
ばかばかしくておもしろかった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

【2023年 62作目】

めちゃくちゃよかった!
私たちが映画が好きな理由が詰まってたと思う!
監督としては撮り溜めたやつ全部入れたいけどそれは出来なくて必死の思いでカットしてるんだなと思った。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

【2023年 61作目】

んー正直おもしろくなかった、、
なんかよくわかんないし、戦うシーンもわくわくしない。
仮面ライダーの往年のファンには好評なのかな?
平成ライダー世代だからあまり感動がなかっ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

【2023年 60作目】

前回のほぼ忘れてたからこんな何人もシャザムいたっけ?から始まった😂
絶対に適いそうになかった相手だったけどなんやかんやあって倒せたの良かった!
なんかこれからの展開が楽しみ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

【2023年 59作目】

めちゃくちゃよかった!
黒澤明監督の生きるは見たことない状態で鑑賞。
生きる指針になりそう。
なんのために生きるのか何のために仕事をするのか色々考えさせられる作品だった。
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.4

【2023年 58作目】

どんどん悪い方向に物事が進んでいき仲間というものが問われていくところが面白かった。
展開は面白いけどなにかが足りない。
全て雑な感じがした

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

【2023年 57作目】

セリフが字幕ないとわかんない😅
裏切りの連続で誰も信じられないと思った。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

【2023年 56作目】

歌がとっても良かった!
絶対ありえないような内容だけどファンタジーでとてもよかった!
何も考えず見れて良い気分になれる。
マジシャンのやつめちゃくちゃ悪いやつ感あるけど所々
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

【2023年 55作目】

女友達はよく分からないな😂
みんな人のせいにするからなー笑
結果ハッピーエンドだったけど笑

男はみな最低なのかもしれない😂
NYの華々しい生活がかっこよかった!

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

【2023年 54作目】

元々友達だった女気持ち悪すぎる🤮
展開としてはよくある展開であまり驚きだったり新鮮さは無かったかな。
裏切った元カレが落ちこぼれるのはスカッとしたし、キャメロンがどんどんか
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.6

【2023年 53作目】

2人の人間性がとてもよかった!
一緒についていった美容師仲間ふたりも面白いし良い人の周りには自然と良い人達が集まって来るのがわかった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

【2023年 52作目】

どんなに辛いことがあっても、どんなに幸せでもそれがずっと続くことはないのかなと思った。
その時置かれた立場で精一杯生きて自分と向き合うことで結末は違えど必ず幸せが待ってると
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

【2023年 51作目】

キャラの良さがとてもでてよかった!
一人一人は強いわけじゃないけどそれぞれの良さが活きてた!
ファンタジーもしっかりしてて子供から楽しめる感じだった!
何も考えず楽しめるの
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

【2023年 50作目】

アクションがすごかった!
結局データ奪われてたけどあればよかったのかな?女の子救出できたらそれでOK?
続編があるのかな?

駅馬車(1939年製作の映画)

3.4

【2023年 49作目】

フェイブルマンズみてジョン・フォード監督の作品見たくなった!馬を使ったアクションシーンがすごかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

【2023年 48作目】

容赦なく全員殺していくの爽快すぎた!
親子で最強なのよかった!息子もあの感じからすると相当強くなるかも😁
是非続編出して欲しい!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

【2023年 47作目】

ずーっとコメディだった😂
三国志全く知らないけど楽しく見れた。
諸葛亮孔明の奥さん最強だった。

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

3.2

【2023年 46作目】

ラストなにか起きるのかなーと思ったけど何も起きなかった。
2人とも成長するだけではないし、人はそんなに簡単には買われないのかなと思った。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.4

【2023年 45作目】

ロボットかっこよかった!
ピュー子はなんだったんだ?必要だっか?笑
たくさんの部活があり、それぞれの良さを発揮してたのがおもしろかった!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

【2023年 41作目】

母親がとことんクズだった。
子供たちと夫の気持ちを思うと何とも😔
スピルバーグ監督の半自伝的映画ということでどこまで真実なのか分からないがそんなに上手いこと進んできた人生で
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

【2023年 40作目】

映画館で1番笑ったかも😂
レビュー見た感じそんなにコメディじゃないのかなと思ってたけど個人的にはめちゃくちゃコメディだった!
どんな世界でも妻を愛する、守ろうとするのは変わ
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

【2023年 39作目】

ブラックジャックのルールが分からないからそこの所はなんも言えない😂
カウントはダメなのか?頭使った作戦ぽいけど
最後のどんでん返しはよかった!

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.8

【2023年 38作目】

子供たちの指導を通して様々なものを得たのがよかった!
子供たちからも沢山のものを教えてもらった。
親子の絆が回復されていくのもよかった!
弱小だった子供たちも1度のタッチダ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

【2023年 37作目】

なんかバカバカしかったなー😂
ブラピの無駄使いだろ笑
何故か何も出来ないアランがめちゃくちゃ女性のファン多いの面白かった😂

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

【2023年 36作目】

夢の中でお父さんに会うために奮闘していくのが面白かった。
灯台が人生の道標になるといいね!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

【2023年 35作目】

量子世界美しかった。
フルCGかな?相当制作大変そうだな。
ワスプイライラしたなー。ジャネットが1番量子世界を知ってるのに言うこと聞けよ😡
ところどころ笑えて面白かった。
>>続きを読む