SKA27さんの映画レビュー・感想・評価

SKA27

SKA27

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.2

プロジェクトAの方が面白い。でも、コミカルなアクションはやっぱり楽しめた。でも、ジャッキーってあんまり圧勝しないんだな、毎回わりと苦戦して勝つ。
汚職した警察、革命派、革命派を潰そうとする人達、前作で
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

1個1個のシーンの観せ方が華やかでウキウキする。サーカスで時間が止まるときのシーンは映像の観せ方が面白かったからすごい記憶に残る。あれで奥さんとの出会いのシーンが印象強くなる。
そして、何よりラストの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

世界観とか設定が半端ない!何度か観てるのに見入ってしまう。映像もすごい!もえ10年前以上の作品なんて信じられない。
何回か見て今更わかったけど、コブのめちゃくちゃ純愛映画なんだな。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

ここまでくると、ボーンが最強すぎて、ダイハード観てる時みたいに「どうせお前死なないんやから、どう勝つの?どうこの困難乗り越えるの?」って目線で観ちゃう。それでも見入っちゃうし、面白い。
パメラとかが仲
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

ずっと何かに追われてる緊張感、BGMもそーいう雰囲気ずっとドキドキする。
カットもせわしなく変わり、あんまし長回しのところがない気がする。アクションとか特にめちゃくちゃカット変わる。力強いし痛そう。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

すごいポップ!ガンプが語りながら回想差し込まれて、それがどれも楽しかった。硬めのナレーションじゃなく、ガンプの話言葉みたいなのが観てて聞きやすいのかな?
そして、1個1個のシーン(回想部分)に落ちとか
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

こーいう感情剥き出し系は、こっちが観るタイミングで共感できたり、出来なかったりする気がする。
あーいう風に「わーー!」て暴走したくなることは自分でもある。
傷ついた2人がお互いの過去を受け入れつつ、ダ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

終始何かに追われるドキドキ感があった。音楽?小刻みに追われる方と追う方を見せる見せ方?とにかく緊張感があった。
ボーンがめちゃくちゃ強くて、天才的な殺し屋ってのが、アクションやボーンの仕草や話す内容で
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.2

懐かしい。小学生のときめっちゃ観てた。
あんときの方が面白かった印象。
一番最後のアクセルと敵の親玉との闘いも、今見るともう一つ盛り上がりに欠けてる気がした。
あと、アマプラのやつの吹き替えがあんま面
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.0

プロジェクトAよりコミカル要素多い気がする。
引き画多め。女優も身体張りすぎ。
ストーリーはそんなに面白くはない。
最後ジャッキーやりすぎちゃう

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

やっぱカッコいい!冒頭でレオンがいかに仕事できるのかが伝わる。ナイフ突きつけながら暗闇から出てきて、暗闇に消えてくシーン、マジかっこいい。
マチルダの境遇が凄すぎるのと、ゲイリーオールドマンがいかれた
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

大好き。5歳の頃どハマりして、めっちゃ観てて、最近久しぶりに観たけど、やっぱ面白い!思い出補正もあるけども。ほんで最近見て気づいたけど話の進むテンポも凄く速い気がした。どんどん進んで行くから目が離せな>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに長いのに飽きない、どんどん引き込まれる。
父襲撃、マイケル復讐、マイケル逃亡生活、兄貴の死、停戦と見せかけといて、ガッツリ全復讐する。
見どころが、タイミングよく出てくるので、興味深く見れた。
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

前作の「勝手にふるえてろ」も好きだったけど、この作品も面白かった!女性が主人公だから共感できるところと、そうじゃないところあったけども、恋愛に勇気持てなくてモゾモゾしてる感じは、わかるわーとなった!>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

1.8

ノリは面白いけど、わりと観てるのしんどかった。前作を知らんのがでかいのかも。タイムマシンとかそういうワクワクしそうな内容で、あんま面白くなくてびっくり

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.8

ブラッドリークーパーが好きだから観た。
グランメゾン東京となんか雰囲気似てる。
主人公の再挑戦の話ってのはわかったけど、そんなに感情移入できんかった。
モンタージュ短かったり、仲間で一緒にやる!みたい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

ほぼ1シチュエーションだけど、飽きずに最後まで観れた。
ジャックニコルソンが狂った演技が上手いという事が良くわかった。
要所要所で音楽とかジワジワ煽って来て、けど特に何もないみたいなところもあったが、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観と映像の観せ方がすごい面白くてワクワクした!
逆再生の観せ方でこんなにできてしまうだーと感動した。撮影方法とかどうしてるんだろう。
ノーラン作品はメメントとか「時間」に関わる映画は前にもあったけ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

アクションシーンは凄かった。
特に考えずに見れるエンタメ映画。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争ガチガチの映画かと思っていたので、全然イメージと違った。
展開的にも好きなストーリー。負けそうになるけど、大逆転する。
しかも、終わったかと思ったら、ラストのラストでさらに展開があって、そこがど頭
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

暗い話。ラストは犯人ちゃんと捕まって良かった。アンソニーホプキンスが不気味で良かった。脱獄してのうのうと生きてるってのが怖い。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインはめちゃ可愛かった。
内容はそんなに引き込まれなかったけど、チューバッカとの出会いだったり、ミレニアム・ファルコンの登場シーンとかは震えた。
あと、ラストのダースモールの登場は衝撃すぎた!なん
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.4

ずっと淡々としてた。
前評判悪かったからハードル下げて観てたけど、面白くなかった。
キャラクターの無駄遣い。
なんのためにルーク殺したんかな?
全然感動しなかった。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

2.9

渋い映画だった。3時間、長いな
渡辺謙的にはハッピーエンド?なのかな、
またアフリカに飛ばされて。
あんまり清々しい終わり方ではなかった。
今まで会社のためにめちゃめちゃ尽くして来て、なのにあんなに会
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル系は大好き!
そこに記憶と持病の記憶喪失を結びつけてる発想も面白かった。過去に戻るアイテムとして日記→ノートという点もすごく気持ちいい。このアイテムがあるから、ドキドキする展開が生まれて
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

スピンオフかと思い、そんなに期待せず観たけど、めっちゃ面白かった!
エピソードⅣに繋がるから結末はわかってたけど、こんな壮絶な過程があったなんて、震えた!
凄い犠牲の基、あの設計図が送られたんやな。ほ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

ハンソロとチューバッカ出てきた時、テンション上がった。あと、最後のルーク登場もカッコええ。
そして、今までストームルーパーはただのアクの傭兵部隊みたいな感じだったけど、フィンが裏切り正しいことをしよう
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

展開がめちゃ面白い
コメディで笑えるだけでなく、先がどんどん気になる展開が好き
半沢とはまた全然違う堺さんと香川さんのポップなやり取りも面白い

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

ダース・ベイダーがどのようにして生まれたが解明され、好きな人を愛してるがゆえの悲しい結末がなんとも皮肉。
もっとほかにいい方法なかったんかなと思ってしまう。正義と悪が表裏一体なんやっていうことなんかな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

あのスタジアムでのバトルシーンはむっちゃかっこよかった!凄くテンション上がった。モンスターも出て来るし、ジェダイが総集結して戦うところはワクワクした!
スターウォーズの中でも1番好きな戦闘シーン。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

CGとかの技術が格段に上がってて、映像描写ですごく楽しめた。戦闘シーンとかもカメラワーク、VFXともに凄くワクワクした!
そして、あのレースシーンもめちゃめちゃ臨場感あって凄い!
ダースモールがかっこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

ダース・ベイダーは今まで悪の代表みたいな感じで描かれてたけど、父と子の事実、まだ善の心が残っているという描写、どんどん感情移入できた。
最後、死ぬ時も感動的で哀愁があった。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

ダース・ベイダーの強さを感じる。
やっとヨーダが出てきてテンション上がった。そして、ルークが修行してるところで、どんくらい強くなるんやろうという期待が持てる。
ダースベイダーとルークが親子という事実、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

CGとか今の技術に比べれば、ちゃっちーけど、この時代にゴリゴリのSF映画作ったのは、ほんと凄い!
若い頃のハリソンフォードがいけてる!

セブン(1995年製作の映画)

3.9

めっちゃ後味悪い終わり方。凄く悔しいし、悲しい気分。なぜこれが名作と言われてるのか?ま、最後までドキドキしながら見てたけども

モーガンフリーマン、ブラピ、それぞれのキャラとか性格は対照的で、初めは反
>>続きを読む