べっきゃむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0


原作も西野も全く知らない状態で
観に行ったけど全然楽しめた!!

序盤は全然入り込めず
ん?大丈夫これ??って思ってたけど
中盤からエンジンが暖まるBMWの様な映画!

やっぱ親子物って弱いですわあ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0


面白くない。訳ではない。

ただ物足りなく感じてしまったのが本音。

人は生まれてから大人になるまでに
己の生きがいや、夢を見つける。
人生において本当に大切な物とは何なのか。
を問いかける、子供向
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0


田舎町に住む女子高校生がLGBTをカミングアウト
した途端に周りから差別の対象になり
そのせいで皆んなのプロムが
無くなってしまう事態が発生‥

それを知った
かつて栄光を築いた中年のスター達が
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5


たった12分の短編アニメだけど
その12分がとんでもなく濃密な内容。

最愛の娘を不慮の事故によって亡くしてしまった
両親が日々、辛い現実と向き合って
いかないといけないという物語。

子供との楽し
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5


なんで今まで観てなかったのかと後悔しました…

ディズニー初、黒人のプリンセスが主人公の本作。

個人的にディズニー作品の中でも
名作の部類に入ると思う程良かった。

劇中の音楽もジャズによる楽曲で
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

2.0


映像は本当に綺麗。
けど現代のアニメーション技術では
それも普通になってきてるのが悲しい。

思ってる以上にアジア人の顔がリアルで本当にこういう人いるなー
と変なところに感心を持ちゃた。

義理の弟
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0



キャラクターや物語は子供向けなんだけど
劇中歌がとにかくイカすのなんのハッピーな気持ちになる映画なんだよなこれ!!

日本では劇場公開スルーというお粗末な
対応で認知してる人は少ないけど
これは知
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0


いいね!最高!!!!

中国産のアニメという事なんだけど
ボケるタイミングであったり
間の取り方が日本のアニメと似ていて
どこか親近感が湧いた!

物語は人間と精霊が共存する現代で
精霊同士の派閥や
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.0


試写会にて一足先に鑑賞!

おジャ魔女どれみの正統の続編という事で
20年ぶりにおジャ魔女どれみが観れるのかー
と、期待を寄せていたのだが
ドレミちゃんが出るわけでもなければ
魔法が出るわけでもない
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0


いやぁ!!最高だわ!!!

現代のアニメってここまで進化したのか。

漫画ではめちゃくちゃ見直した今回の
無限列車編だけど、アニメになると
キャラクターに命が吹き込まれて
ど迫力の戦闘シーンやセリフ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5


開幕でキルビルがワンパンで死ぬのは驚き。

1人のおっさんが猟奇的殺人鬼になるまでの話

まーぁ気持ち悪いわねこのおじさん。

倫理観を問われる人間性と芸術性

人を殺す事で自分の承認欲求やら
芸術
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0


せちゅない。せちゅなすぎる…

若気の至りで一線を超えてしまった
男2人の切なすぎるラブストーリー。

今では同性愛は僅かだが周囲に認知
され始めているけど
かつては同性愛など言語道断のようなもの。
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.5


ん、なにこれ、ホラーなの?

全体的にパンチが弱すぎる印象。

序盤は割とシリアスな展開だったけど
中盤からは謎に暖かい展開になり
終盤のオチは大体予想がついた‥笑

拷問のシーンも『マーターズ』
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.5


がんで余命3ヶ月と宣告された
お婆ちゃんに対して家族は
本人を傷つけ、悲しませないように
優しい嘘をつく。

対して、お婆ちゃんを敬愛するからこそ
真実を伝えたいという主人公の
葛藤や様々な心情が混
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8


LGBTに対する世間の冷たい目や
世の中の生き辛さを痛感させられた。

孤独に生きる主人公の下にやってきた
かけがえのない生きる希望。

生まれながらになんの罪もないのに
トランスジェンダーとして
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0


クリスチャンベールという
素晴らしい俳優を初めて知った映画。

感情を抑制された世界で感情に
目覚めた男が国家に戦いを挑むという
一見変な設定だけどこれが意外と面白い!

冒頭のアクションシーンは
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.0


Filmarksさんの試写会にて視聴。
ありがとうございます!

おじいちゃんが建てた家を何がなんでも
手に入れたい若者とその親友のお話。

主人公のおじいちゃんの家に対する
執着心が凄すぎて軽くホ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

1.5


つまらなくて久々に途中で観るのやめた。

ミュージカル映画は嫌いじゃないんだけど
この映画は好きじゃなかった。

個性的なキャラがいる訳でもなければ
魅力的な歌もない。

なにより主演の女優がしゃく
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0


2004年に実際に発生した
スマトラ島沖地震による大津波により
離れ離れになってしまった
1つの家族の実話を基にした作品。

自然災害ってほんと怖いわ。

津波の悲惨さや恐ろしさを
これでもかという
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.5


ある事からゾンビが人間のペットとなり
共存する様を表したへんてこりんな映画

人間のペットとして生活しているゾンビ達がキモ可愛い

ゾンビと男の子の間に生まれる絆が
変にほっこりするんだよなー

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8


完全初見殺しの映画。

初見でこの映画の全てを理解出来た人、天才です。

とにかく設定が難解過ぎて観てる最中は頭の中にハテナがたくさんでちゃう。

けどそれがノーラン監督映画の醍醐味で
最後まで観た
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0


笑顔で癌は治るというけど笑顔って全ての悪い事に効く最高のお薬だなってこの映画を観て思った。

実際に存在した無料診療院を開設し患者のための医療とは何かを問い続けた医師をモデルにした作品。

こういう
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5


ストーリー自体はわかりやすいんだけど
とにかく設定が複雑すぎて難解。

けれども最後まで観た先に
見えるとてつもない幸福感。

これがノーランの映画かぁ!!

今までクリストファーノーランの映画って
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0


新婚の夫婦を襲った悲劇の事故によって愛する妻が忘れるはずのない夫の事と2人で紡ぎあったかけがえのない幸せな日常を忘れてしまう。

たとえどんな困難にぶつかろうともいつまでも妻を愛し続ける事を誓った夫
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

最高に好きな作品の一つ。

父親のアル中が原因で離れ離れになった兄弟が数年後、莫大な賞金が手に入る総合格闘技イベントにてお互いがある目的を胸に再会する。

いやー、泣けるます、男泣きです。

過去の過
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0


これバッカな映画だよね(褒め言葉)

とにかくCGなしのアクションが本当にアホすぎる!!これ死人出てもおかしくないでしょう w

キャストそれぞれのセリフが少ないのでトム・ハーディのイケボをあまり聴
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5


可もなく不可もなく普通な印象。

ディズニーの姉妹愛と言ったら『アナ雪』だけど兄弟愛といったらこの『2分の1の魔法』になるのかな!

もはや映像美は言うまでもない美しさ。もはやそれが自分の中で当たり
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8


初手、激突からの馬乗りマウントからのボコボコはびっくらこいた。

90年代のLAストリートカルチャーを舞台に野郎達の青春白書的な映画でしたね。

この年代の音楽であったりストリートカルチャーに全く疎
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8


漫画、『約束のネバーランド』と似てる話。

マイケルベイが監督なのでアクションかなりうぃーー!

若き日のユアンマクレガーとスカーレットヨハンソンW主演なのが最高よね!

ストーリーも簡潔でわかりや
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.0


子供向けと思って侮るなかれ。

めっちゃ面白かったわこれ!!

今年の5月に劇場公開する予定だったがコロナの影響で止む終えなく中止せざる負えなくなった今作。

いやー、劇場で観たかったなこれ‥

>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5


これ映画館で観て衝撃受けたの覚えてる。

ハラハラドキドキの展開が終わらなすぎて唾を飲み込む事すら忘れる。というか飲む暇もない。

注目して欲しいのはゾンビだけではなく、新幹線という狭い空間で行われ
>>続きを読む

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.8


現代となってはチープ感を感じるけどそれがいいんだよねきっと!!!

とにかくこの映画のゾンビ強ない?w

というか、頭を撃てば一撃という概念がこの当時ないからあの手この手でゾンビを倒そうとして呆気な
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

1.5


劇場公開を今か今かと待ち遠しにいていたが止む追えず中止になり、ディズニープラスにて追加料金を払い鑑賞。

アニメ版が大好きな僕からしたら物足りなさを感じてしまった感が否めない。

なぜかというとアク
>>続きを読む

プリティ・ライフ パリス・ヒルトンの学園天国(2006年製作の映画)

2.5


思春期に観たのを覚えてます。

この映画のせいで当時の海綿体が大変なことになりました。ばかやろぅ‥♡

ゾンビ大陸 アフリカン(2010年製作の映画)

2.5



アフリカで砂漠でゾンビという一見興味をそそられるゾンビ映画。

けどふぅっつーぅのゾンビ映画でした。

それほど酷くも無くあまり面白くもないので砂漠を旅行している気分で観たらいいと思いますリカン。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5


この監督、儀式物大好きだねぇ🌝

ミッドサマーを観てから気になってたアリアスター監督のデビュー作という事で鑑賞しました。

ミッドサマーが無理だった人はこのヘレディタリーも無理ですね絶対。

前半こ
>>続きを読む