Beeさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

Bee

Bee

映画(1262)
ドラマ(3)
アニメ(0)

クレイジーズ(2010年製作の映画)

2.4

狂った人間の異常性は1番怖いかも‥。

実際に起きませんように。

ウィルスの感染は地味に広がっていくというのが、速いスピードでの感染よりは何気に怖かった。

水飲むのためらっちゃいそう。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

終わり方が納得しない〜。

途中から何かおかしいと思ったら、最後でこれかぁ!って。
まさに、イニシエーションラブ。

素直で正直なのが木村文乃だった。

恋愛って難しいなぁ。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.7

映画館で見たかった!!

浅野忠信と深津絵里がすごかった‥。
人間も化け物もどっちも残酷で弱い生き物。
何が正しいのか、化け物でも人間と同じように扱うことは難しい。
考えさせられるなぁ。

あのラブシ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

最後の最後で泣いちゃった。

喜びばかりだけじゃなくて悲しいことも大事なもの。
人間はいろんな感情あったほうがいい。

家族の大切さ、自分らしさ、きずなや友情、色んなテーマがあって面白かった!

明日へ(2014年製作の映画)

2.5

女性のたくましさがすごかった。

韓国の警察はそこまでやるのか、子供がいるのにもかかわらず暴力するなんて、、
すごい腹立った。

あんなやり方ないだろ。

そうゆう会社があるんだと思うと人間ってほんと
>>続きを読む

恋するブロンド・キャスター(2014年製作の映画)

2.1

ドラマかと思った‥。
何かなぁ、面白いとこもあったんだけど一回で十分。

ずっとハプニング続きで走りまくって逃げまくってる感じ。

まぁ、お疲れ様です(笑)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

大好き!
踊りも歌も真似して踊りたくなる♪

気持ちもハッピーに。

こうゆう音楽映画、もっと増やしてほしいなぁ。

見た目で判断しちゃいけないってこと。
色が違うだけであとはみんな同じ。

差別がも
>>続きを読む

洗脳(1998年製作の映画)

2.4

懐かしい!!

一人一人が洗脳されていく。
洗脳って本当に怖いなぁって。

自分は大丈夫!って思ってる人は危険かも?

わらの犬(2011年製作の映画)

2.5

アレクサンダー目的で見た。

まさにクズだなぁ!
このアレクサンダーは腹立つけどカッコいい‥(笑)

優しい人がこうなるって恐ろしい。
人間の本当の狂気さや残酷さが見えちゃうかも。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

ヒロインが面白い!笑

最悪の出会いだけど、だんだん惹かれていくって話。
最後ハッピーエンドでよかったぁ♡

こうゆうのもいいなあ!

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.0

家庭環境が複雑なドーソンと金持ちの娘アマンダが運命の出会いをする話なんだけど、アマンダが可愛すぎる。

というか、せっかくの出会いなのになんでこうなるの?って腹立たしさもあったし、運命の出会いなのに、
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーに世界観に色合いも好き。

自分のためにも前に進みたい。
離れていくのは寂しいけど応援してあげるのも大切だし、自分の夢叶えるためには前に進む勇気だって大切。

女の子みたいな男の人、そうゆう
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

2.2

重いストーリー‥。

狂気の満ちた世界って残酷なんだなぁ。
それに女はやっぱり強い。

ミステリー要素が少なくて暴力シーンが多かった。
やっぱ昔はひどい‥。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

1.9

まぁ普通に鑑賞したけど、内容はパッとしなかった。

私たち付き合ってるの?っていうフレーズに惹かれて見たけど一回で十分。

忘れられない人がいる、遊びでの付き合いはやっぱり寂しい。
友情も恋人も大切に
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.3

マスク男、不気味すぎて怖かった‥。

これが始まりにすぎなかったということかぁ。
霊と交信するのは絶対にしちゃいけない。

そもそも、やりたくない(>_<)

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

1.1

なにこれ?つまんない。

下品なシーンもあって、きもちわるかった。

クリス・ヘムズワーズが出てるんだけど、この役合わなさすぎる〜‥

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

おもしろい!!
もうスカッとしたし、ハラハラしまくり。

ああいう戦いができるのって憧れる‥♡
そうゆう仕事もしてみたい(笑)
エグジーがカッコよくて、もうドキドキ。

“マナーが人間を作るんだ。”
>>続きを読む

天使が消えた街(2014年製作の映画)

1.5

カーラが可愛かった。

内容は何とも記憶に残るような内容じゃなかった‥。
麻薬はやってるし、何これ?

一回で十分。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

おバカコメディだけど、3人ともキャラが良すぎて面白かった!笑

最後には幸せになってよかった♪
きっとこれも運命の出会いだったんだろうなぁ。

浮気男は最低、ざまぁみろ。
スカッとしたいときにまた見た
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.8

おもしろハラハラドキドキ!

スパイキッズに出てた母親役の女優が出ててびっくり。
相変わらずキレイ♪

地震が起きたらこうなるって怖さがあった。
頑丈なものを盾にする。

大切なとこだから覚えておこ
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.6

アクションとかは凄すぎてハラハラします!
改めて自然の偉大さを感じた。
どのスポーツもやってみたくなる。

ストーリーは突っ込みどころが多すぎて、ちょっとイマイチだった。
何をメインにしてるのか、ちょ
>>続きを読む

侵入者 消された叫び声(2015年製作の映画)

1.0

ヒロインがホラー向きじゃない‥。

内容も怖くなくて、お父さんにもイライラしまくり。
内容のテンポもイマイチ。

ストーリーがイマイチすぎてキャストが生かせられない感じかなぁ?

死霊高校(2015年製作の映画)

1.0

パラノーマルに作りが似てる。

内容はびくびくとかしたりはあったけど、何これ?って思うようなストーリー。

一回で十分という感じかなぁ。
最近、海外でこうゆう話の映画が多いような気がしてつまんなくなっ
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.0

運動会やラストシーンはグッときたけど、それ以外はうーん‥。
土屋太鳳の声がいつもより高いというか意識してるのか‥あとはぶりっ子なとこもイラっとしてしまった(苦笑)
ラブストーリーの役は土屋太鳳は合わな
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

人間の感情が、どこまでどう落ちていくのかリアルに見られるのですごく緊張感あって怖かった。
目が離せなく、ハラハラしたし面白かったです!

パージっていうルール、そんなのいらない。
息子の優しさが引き金
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

2.7

ニコラスホルト、まん丸で可愛かった!

少年との出会いから自分を変えていくストーリー。
お互い似てるのは不器用なところ。
言葉に出さなくても一緒にいるだけでいい、その心地良さが大切なんだなぁと思った。
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.0

すごくかわいい!!
面白いし、最後はハッピーで自分も気持ち良かった♡♡

自分がこうなったら、それを見つめ直してっていう意味で今、この瞬間が誰かが自分にとって大切な人か気付かされるんだね。
後悔しない
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.3

リースが可愛かった♡♡
コメディだけどキュンキュンしちゃったし、2人のやりとりがおもしろすぎる!

また観たくなるし皆が好きなラブコメだと思います♪

また観よう。

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

2.5

人種差別やユダヤ人だからとのけ者にされたり、昔はひどかったこともあったんだなぁって思いました。
ユダヤ人の歴史とか知りたくなります。

肌の色や生まれや血統に差別なんて必要ない。
みんな同じ人間なのに
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

今回も面白かった!
とにかく壊しまくって戦いまくります(笑)

アーロンも出てて、キュンキュンした♡♡♡

次作もやりそうだから楽しみ!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

アメコミヒーロー、やっぱり面白い!
もうキャストも豪華でカッコイイ♡

アクションも面白かったし、ヒーロー達の苦労さもわかる。
ヒーローはヒーローなりの悩みがあるんだなぁって。

隣人13号(2004年製作の映画)

2.0

漫画で読んだことあって気になって見たけど、漫画の方がまだ面白いかなぁ‥。

グロデスクなシーンとかは気持ち悪かったけど不気味さや怖さは良かった。
中村獅童、怖いです‥笑

ぐるぐる回ってるシーンとかあ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

恋してる人や失恋した人にもオススメ。

1人の女性しかいない!って思えるのも素敵なことだけど、これで世界が終わりだとは思わなくて、きっと出会いはまたどこかにある。
どこかでまた出会える。

そう思いな
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

とにかく走りまくる!
自分はなんで選ばれたのか?
なんの目的なのかが隠された迷路の秘密。

それを探し出す。
走りまくって戦って‥
そうゆうストーリーで、結構ハラハラします。

会話のシーンが多すぎて
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

2.5

エル・ファニングが出ててびっくり!
すごく可愛かったし、他の子役より存在感あって目立ってました。

面白くて、ほっこりする。
子供嫌いが子供好きになって、自分の家族とも向き合うようになる。

子供はい
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

1.3

前半はつまんなかったけど、後半からちょっとクスッと笑っちゃう温かいお話でした。

結構、好評だけど自分的には感情移入できなかったかな。