Belleさんの映画レビュー・感想・評価

Belle

Belle

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジギー・スターダスト(1973年製作の映画)

5.0

70年代のボウイ様を愛するきっかけになった映画。1973年7月3日 もし リアルタイムにライブで最後の言葉を聞いたらどんなに辛いだろう。想像するだけで悲しくなる。
ロックンロールスーサイドでちゃんと
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

OASISのメンバーだけじゃなく、ファンからの目線で描かれてて、自分もライブ会場にいる気分になれた♪
彼らが憧れてたジョン・レノンやストーンローゼスへのリスペクトが感じられるシーンも大好きだった💕
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

一生に一度の至福体験!ほんとにそう!ここまでくると もはや宗教!
デビッドバーン教祖 に入信してしまった
💕
完璧に計算された メンバー皆さんの連動に感動した!
最後には希望があると思わせてくれるエン
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

トーキングヘッズの曲 ほとんど知らなかったのに 1曲目からデビッドバーン兄さんの虜になった。
「サイコキラーQu'est-ce que c'est?」この人はヤバい!
品の良さと得たいの知れない怖さ!
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

今監督の作品の中で1番好き💕
最初からストーリーに引き込まれて夢中で千代子さんと同じように 鍵の君を追いかけて ワクワクしてたけど、途中でもしやこれは 見る角度変えると怖い話ではないのか?いつのまにか
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0

B級ホラー的に思われるかも知れないけど、実話をもとにしている裁判ものという目線で見ると面白い!
エミリーの壮絶な最期まで見届けたボーイフレンドのセリフがとても好き。
「僕達が共有したのは悪夢だったけど
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.7

ジョナサンとアンソニー二人の演技本当に素晴らしかった。会話しているシーンだけでこんなに引き付けられるのは 演技が揺るぎないから。
教皇の役はきっと集大成の気持ちじゃないとできないだろう、きっとこの役を
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

ノアバームバック監督の作品 探してグレタガーウィグが女優さんだったと知って更に驚いてすぐ観た。グレタ監督の作品大好きなので、女優時代も自然で素敵な演技良かった。何気ないけど、男女関係なく友情があるのい>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.8

予備知識ゼロでみたので、のんびりした映画なのかと思ってたけど、観ているうちにどんどんストーリーに引き込まれた。キュアロン監督の思い出の完璧なる再現と後でドキュメンタリー見て 驚いた。役者さんたちに台本>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

好きな俳優さんしかいない!特にアダムドライバーがノア監督自身をモデルにした役を演じているのが今までの彼が演じてきた役とは違って新境地を見られた気がした。夫婦はお互いに子供を大切に思っているのに それだ>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.5

原作に忠実な空気感とセリフの間合いと原作を越えた古美術の森田くんの描きかたがめっちゃ好きだった💕 岩井澤監督と大橋先生に直接 エンドロールでドレスコーズの主題歌聴いて泣きそうだったとお伝えできたの光栄>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

なるほど確かに 前半と後半のギャップあってオリジナリティーのあるストーリーで面白いけど、個人的には観る前に想像していた怖さの方が上をいってて期待しずきてしまったかも…💦
ダウンタウンの松ちゃんが言って
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観られた
龍平さんはじめ同世代の後に有名になっていく人たちの共演にドキドキした。大好きな松本大洋先生の原作だけあって、根底に友情があって せつなさも面白さもきわどさも 青い春という
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.2

法廷のシーンが中心のお話大好物の私にはたまらなかった💕実在した人を演じるのはきっととても難しいことだと思うけど、ザックエフロンは自然にデッドになってて凄いと思った。デッドバンディの被害者はセンター分け>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

どういう風に展望ホテルに戻るのか楽しみに観たんですけど、なかなかのボリュームのお話があって驚いた!レベッカ ファーガソン かっこ良かった😍悪役なのに品があって好き💕 展望ホテルのシーンは待ってました!>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

子供の頃に観て絨毯の柄が怖くて印象的だったの思いだしました😅キューブリック監督の何気ないシーンにお金かける映像のこだわり好き💕
スティーブンキングの原作とはかけ離れたエンディングに激怒された逸話もある
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

文句なく今年観た映画中No.1あげたいぐらいホアキンフェニックスの演技が素晴らしい!アメリカンコミック原作のJOKERではなく 現代の不公平さと虚無感と孤独と差別すべて表現されてる映画だと思う。観た人>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズのいない世界をトレインスポッティングの監督がどう描くのか期待して行きましたが、かなりボヘミアンラプソディーの影響を受けてる感じがして独創的なとこもう少し見たかったかな🤔ビートルズの楽曲ももっ>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.3

ロセッティの絵画からそのまま出てきたように美しいカルリートス
映画鑑賞中ずっと疑問に思ってたのは人は生まれながらにして邪悪なものを持っているのか?それとも環境から邪悪になるのか?
ルーベンスの描く天使
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

こんな可愛いい二人の恋 最高でしかない💕 友達の感情の変化もよく描けてるしサントラも最高でした🎵
「もうすでに一週間愛し続けてる」は大の大人もキュンとしますよ😍
やさくれた気持ちになったらこの映画を思
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.8

人間の概念 調べてから侵略しようなんて宇宙人けっこう几帳面やなーって思ってしまった😅宇宙人役のセレクトがいい😂 特に天野役の高杉くんの姿勢が好き😍 松田龍平さんなら宇宙人でも良いです💕ガイドします😂

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

ユキノさんがタカオくん追いかけるシーンで泣いてしまった😢新海さんの作品観て初めて泣いた。何歳離れてても関係なく好きになったり、支えられることはあると思う。
新宿御苑に行ってみたいと思った。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

日常の風景をここまで細かく描写できるのは文句のつけどころがない。貴樹が明里に会いに行くシーンは寒さまで伝わってくるぐらい切ない。手紙を好きな人に書くステキな時代がいい。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは色々な洋画オマージュがあり 賛否両論あると思いますが、それよりなにより本郷奏多くんがクレイジーボーイを演じてるのが好きなんで 私にとってはたまらんかった💕
蜷川実花監督の創造する色の洪水
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

5.0

夢ばかりみてる父と絵を描くことに夢中な母 外から見ると育児放棄やとんでもない親に思われるかも知れないけど、子供達にとってはかけがえのない教師のような存在なのだ。成長するにつれ複雑に親への感情が揺れ動>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

だいぶ昔に観たきりだったので、見直しましたが、前半のみしか覚えてなかった😅
70年代って本当に凄い時代だったんだな こんなにファッションも斬新でストーリーもえぐられる作品が作られたことにあらためて
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

窓越しのシーンが印象的で絵みたいに美しい。ケイト・ブランシェット立ち振舞いからファッション全て完璧でした💕
美しくて気高い薔薇にはトゲがあって危ういけど、惹かれるのわかるな🌹

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.8

これもポスターに一目惚れで観に行ってレディ・バード見たばかりだったので、ルーカス・ヘッジス出てきて続き観てる気分でした😂 なれるなら友達になりたいほどルーカス好き😍ニコールキッドマンはじめ好きな役者さ>>続きを読む

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

4.5

ボウイ様の美しさだけでも満点つけたいぐらい ですが、宇宙船が焼きおにぎりみたいだったり、この時代の特殊メイクのチープさやストーリーのまとまりの無さなどなど ツッコミどころ満載ですが、とにかくボウイ様が>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

こちらもポスター 一目惚れして観ました。勝手に中世ヨーロッパのお話想像して観たら2002年のサクラメントが舞台だった😅 シアーシャは魅力的な女優さんだなぁ💕 演技が自然で親子関係や友達や恋愛に揺れ動く>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

OASISが大好きで、映画館で2回観た💕
ライブシーンと回想シーンのバランスがすごく良い。映像に残ってないとこをアニメで表現したり ドキュメンタリーだけど飽きさせないように テンポ良く編集が素晴らしい
>>続きを読む

ビサイド・ボウイ ミック・ロンソンの軌跡(2017年製作の映画)

3.0

70年代のボウイ様が大好きで、ミックロンソンのことをもっと詳しく知りたいと思って期待しすぎて映画館へ行ってしまったせいか、ミックの周囲の方々のインタビューシーンの連続に疲れてしまった😥 もう少しライブ>>続きを読む

オトトキ(2017年製作の映画)

4.5

イエモンさんのこれまでに詳しい訳じゃないけど、それでも神戸公演の「球根」が最高なのはわかる。こんなに絵になるバンドなかなかいない。

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

クリント・イーストウッドが88歳で監督・主演してるってだけでも尊い😭実話を元にしてる物語好き💕緊迫感あるのに面白いシーンもあって笑ったり、感動して泣いたり忙しかった。ブラッドリークーパーの眼差しの鋭さ>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.7

原作の大阪編が大好きなので、フルCGで映画館で観られて嬉しかった。原作と違うとこもあるけど、上手くつなげてあると思う。主題歌ドレスコーズの「人間ビデオ」も最高💕 劇場で2回目はMX4Dで観た時も振動と>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

5.0

セルゲイ本当に美しい。TV番組の狭いスタジオでも手を抜かないで、踊ったのを観て感動して、すぐ映画観に行ったの思い出した。セルゲイを支える家族も素晴らしかった。最後のダンスは号泣してしまった。本当に映画>>続きを読む

>|