Benさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.8

2024年1本目!
皆様明けましておめでとうございます。
本年もどうぞよろしくお願いします。
個人的にかなり好き。
大叔父が昔コーンウォールに住んでたので、いつかThe lands end 行ってみた
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.3

内容じゃない!
ジェニファーローレンスが全て!!
ってかめちゃくちゃ身体張ってるな〜!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

これが実話とはビックリ!!
なかなか感動的だった!ってかお父さんサッカー選手やったんやね。
オーリーが久しぶりに大作に出てるのは嬉しい!
めちゃくちゃブラックサバスが流れる!笑

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.4

娘役の子サッカーうますぎ!!
なんか見たことあるようなストーリーだった。それなりには楽しめます!
クリスマス映画として娯楽に見るにはよし。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイ作品で、ヒューグラントが本当にいい味出してる!どんどんこれからもヒューグラントにはガイ作品に出てもらいたい。
ストーリーとしてはそんなにだったが、ヒューグラント見てるだけで楽しい!
ジェイソンステ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

最初よくある内容の映画だと思ってたが、最後までなかなか展開が読めないので個人的には楽しめた!!あの女の子見たことある思ってたらヘレディタリーの子か!
なんかこの時ここではどうだったみたいなスピンオフや
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーホンマにキレイやなと思わせてはくれるが、男はちょっと見てて恥ずかしいってかなんとも言えない感じ…
男子にはそこまで良さがわからないんだろうなと思う。
男のステレオタイプには笑った!
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

隠れた名作。
クイーンのアンダープレッシャーはこの映画の為に生まれたのか、又はこの映画はアンダープレッシャーの為に産まれたたのかってくらい、終盤で流れたこの曲で感情が爆発した。
主演の二人が見事すぎる
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!!主演二人の演技力も良かったし、サイコ感もすごい!!
最初トランクに入れる必要がそもそもあったかな!?って思う。
でも最後まで面白かった!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

久しぶりのフィンチャー監督!マンク以来かな?
失敗からのリカバリーって内容で、すごくシンプルなのに面白い!楽しめる一本!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.2

個人的にはあまり好きではなかった。
ケイトブランシェットが圧巻なのは間違いないが、正直彼女じゃなければつまらなかった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

Netflixのダール3作品目。
ここまでこれが一番短編で面白いかな。
ベネディクトの演技力が改めてすごいなと感じる。ってか映画、ドラマ、舞台、短編と出まくってるけど、休んでるのかな…

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

ディズニープラス配信ありがとう。
そして、インディありがとう。
おそらく本作が最後になりそうだが、自分としては最初の3作に4作目と5作目は及ばなかった気はする。
それでも純粋に楽しめる映画!
遠い将来
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

なんで、そこでそうなるのみたいなツッコミどころはあるが、原作読んでないから細部がわかってないだけ??
あえて2本に分ける必要はなかったと改めて思った。
とりあえず早く原作読んでみたい。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

地味だけど面白い!
もっと早く観ればよかった。
ホンマにこれが許される社会から少しずつ脱却してる事はいい兆候!いまだにまだまだこういうので苦しんでる人もいるとは思うから完全にこういうのが絶対許されない
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

短いな〜これなら2作に分けなくても良かったんじゃ…
後編楽しみです!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

うーん、ミステリーにもっと寄せるかラブコメに寄せるかした方が良かったのか。
全てが中途半端な感じ。
大河でお気に入りの俳優になった吉沢亮君が出てるから見たけど、吉沢亮君いなければ見れなかったな。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

これは何も知らずに観た方がいい!!
最初はそんなに面白くないが、途中で全ての謎が解ける!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

続編も1と同じくらいよくできていた!!
このクォリティーで出来るなら3も観たい!!
ってかこんだけ色々アプリ駆使できる主人公がホンマにすごい!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

いや相変わらずアクションもすごいし、面白いけど、2部作の前半のせいかストーリーの締まりがまだそんなにない感じもする。
まあ、おそらく次を見てからの評価なのかなとは思う。列車は007を思い出させるね。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

飛行機ものはなぜか面白く感じる。
実際にああいうバイオテロが起きたらもう終わりだよね。
普通のハイジャック映画とはまた違う展開で楽しめた!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに昔ながらの良きいい映画を見た感じ。
悔いのない人生を生きたないなと思った。
次の世代に繋ぐ、残すってことの大切さを改めて考えさせられた。
ビルナイ名演。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

どんどんキャストが地味になっていってるな。
今回ホラー色が強め。子役の男の子大人すぎ。でも意外に今作が一番面白かったかも!!
今後もシリーズは続くのだろうか!?

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.5

シリーズで見たかったドキュメンタリー。
多分ハリウッドスターの中で一番の苦労人かもしれない。
これだけのレベルで俳優、脚本、監督として成功できる人もほとんどいないだろう。
逆境を跳ね返す力はロッキーそ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

演出はいいし、舞台みてるみたいな感じもするけど、好き嫌い分かれるような気がする。短編としてはキャストが豪華。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

シンプルにめちゃくちゃ良かった。
トムハンクスがまたやってくれたなと思うほどの当たり役。
こういう温かいコミュニティーいいな。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.6

監督の得意分野が最大限によく出てるね!
ジョセフゴードンレヴィットもいい味出してる。一回この監督にミニシリーズ作らせたい!

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンス相変わらずうまいなと思う。
何も大きな変化のない映画なのに見入ってしまうのは、やはりジェニファーローレンスだからだろう。
PTSDが題材だが、リアリティがすごくあった。ストーリー
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

あまり書くとネタバレになるので、感想は抑えるが、同じ会社で付き合ってる彼女の方が出世する話。時代的にもタイムリーだし、全然いくらでもこれからある話だと思う。それが嫌なら同じ会社で付き合うなって話だな。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

思ってた以上に重た過ぎる。
このお母さんパワフルすぎる。
普通の人ならもう5日もたなさそう。
結構キツイ描写もあったけど、このサバイバル力はすごい。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

この時期ホラーが見たくなる!
思ってたブギーマンと違った!笑
なかなか見た目は恐ろしい!!

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.8

フィル友さんおすすめの作品でやっと鑑賞出来ました!!
昔ながらの良き映画でした!!
しかも若い時のアンソニーホプキンスとジュディデンチってめっちゃ豪華。
あれ?イギリスこんなに戦後貧しかったっけと思い
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

いい作品でした。
あの環境で希望を持てるとかってのが凄いなと思う。
昔の人の精神力は半端ないなって思わせてくれる。
改めて今の日本は平和ボケ過ぎるなと感じます。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.3

こういう出会いには憧れるな〜!
ちょい映画としてはもう少し面白く出来たんじゃないかなとは思う。

テトリス(2023年製作の映画)

4.1

隠れた名作!これ実話なのが凄い!!
テトリス創業者の話がこんなスリラーに発展するとは思わなかった。