りくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

5.0

役者の無駄遣いがすごいけど、世界観めちゃめちゃ好きだし、玉城ティナの人形の様な顔立ちも世界観にぴったり。すき

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

意味わからん方向に話を持ってくな!って思うけど馬鹿映画過ぎて逆に好き。B級映画の醍醐味というか。ちなみに続編の「奪還(編)」も一緒に借りたけど、レンタルの期日が間に合わなくて見れなかったのにまた借りな>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

完結してしまった事はすごく残念だけど、おじさんになっても観たいし、もし自分に子供ができたら絶対にみせたいのがこのシリーズ。3000回好き

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソン推しなので出てるだけで高評価確定なんだが、今回はギャップ萌え要素無くて少しだけ残念( .. )筋肉隆々の退役軍人のパパが頑張ってる様子をひたすら応援する映画。設定とかはあまり気に>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.8

1つの映画の中に幾つものヒューマンドラマが描かれていて、軽率に泣きたい人向け。軽率に泣いた

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

山崎賢人以外のキャストは最強だな~と思ってたけど、まぁ福士蒼汰じゃなかっただけマシか🤧実写化にしてはクオリティ高くて面白かった!続編出ないかな~

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

今まで観たコナンで1番面白かった🤧途中ドラゴンボール始まったかと思った

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

2秒で泣けるって聞いたけど2秒で泣いた👶🏻にゃんこ可愛すぎ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

プロモーションの仕方が間違えてる
誰もそんな展開期待してない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

最初は「アニメぇ…?」って感じだったけど、アメコミがそのまま飛び出して動いてるような演出で新鮮だったし、テンポも音楽も良くて見ててめちゃめちゃ楽しかった!!これは見た方がいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

辻褄合わなくね?ってところもちらほらあるけど、めちゃめちゃに好き

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

面白いって聞いたけどクソも面白くなかったし、設定が謎すぎる。異色のホラーってだけで新鮮味感じただけじゃない?

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

とりあえず小松菜奈の透明感に終始圧倒されてたけど、小松菜奈が美しいだけじゃなくて内容も面白かった◎

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

これは賛否両論あると思う作品だけど、個人的には超好き。デザインも世界観も音楽も(EMINEMもUVERworldも大好き)全てがツボ。ちらほら聞いてた「金のかかったBL作品」ってのも確かにわかる(笑)>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

実話を元にしてるだけあって、実際の映像を使ったりと生々しいシーンが多くて面白かった
全然関係ないけど、海外の人たちのリビングで友達とFPSに没頭するのいいよね👨‍🌾BO2やってる辺りに時代を感じた

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

いや、その高さから落ちて無事なんかって思ったりするけど、アドベンチャー映画の王道って感じで男心擽られる
どうでもいいけど、トロッコのシーンでドンキーコング思い出した