タマさんの映画レビュー・感想・評価

タマ

タマ

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

The world’s full of lonely people afraid to make the first move.
本当にそうなのよ

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.2

上白石萌音って田舎者役ぴったりだよね…舞台挨拶と雰囲気全然違う

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

機内の時間潰しに✈️
下品だったけど感動した
ジェニファーローレンスが素と変わらない気がする笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

迫力…すげぇ…
心臓が持たないくらいの迫力と創造力

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

期待を裏切らない続編
一作目の若さゆえの情熱とは違った、経験を重ねた厳かな情熱がトムクルーズの演技から感じられた。
始めのマッハ10の演出、ワクワクしたな〜!
“DON’T THINK, JUST D
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.9

ぼろぼろ泣けるけど納得いかない部分が多かったなあ…刺さりはしなかった。
ただ絵はすごく綺麗だった。
四季を鮮やかに描いていて、カメラワークとか四角の使い方がすごい!と思った。
松重豊とリリーフランキー
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

結婚しなくても幸せになれる時代って言われてるけど、なんだかんだ難しいんだよなあ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

高知に行く前に予習として観た!
これは映画館で観て良かった映画。
ベルの声がしっとりしてて好きだった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイルドスピードってストーリーが本当に良い。
家族愛が最優先で、ただのアクション映画じゃない。最高。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡茉優も山崎賢人も素敵な演技だったな…

未来のことをハッキリと彼女に伝えない男が本当に本当に本当に嫌いすぎて永田を常にボコボコにしてやりたいと感じた。

将来どうなりたい、こういう事をしていたい、
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

リリーコリンズの役作りがプロフェッショナルすぎる…人間ってすごく脆くてすぐに壊れちゃうだな〜 それがリアルに描かれてて良かったな

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

どうしてこんな設定が思いつくんだろう…と感心してしまう

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.3

全然面白くなかった。
内容は理解できても登場人物の行動は理解不能すぎる…ただ大友の安定感は最高。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽と車、最高。
この映画のサントラをかけてドライブしたい!

6年愛(2015年製作の映画)

1.8

何を見せられているんだ?ってなる映画…
長く一緒にいてもお互いの根本的な関係が構築されてなければ崩れるのは一瞬。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

今更観た。多感な時期に刺激をたくさん受けて大人になっていく若者の複雑な気持ちがうまく描かれていて胸がきゅーっとなった。

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.5

シャーペイの良いところがたくさん詰まった映画。オースティンバトラーって今何してる?

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

いつも笑顔で素敵!応援したくなるヒロイン。
起承転結も豪快でまとまりもよくて最高!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

自分に自信を持つことで周りの世界が変わることってあるよね。それがなかなか自分じゃ気づかないんだけど、、、素敵なマインドを持った主人公だった!

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

1.7

ティーン向けの若い映画なのに、ラストがあれじゃダメでしょ〜
ティーン向けアメリカ映画からちょっとハッピーなフランス映画に変わっていった。

SPF-18(2017年製作の映画)

2.0

全然憧れないし、こんな恋愛はしたくない。

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分を見つめ直すってとても大切だよな〜
「残されている時間がわかっていると、その一瞬一瞬を大事にする」
っていうのはいろんな映画で描かれるよね。この映画はそれの伝え方が少し露骨だった。


それと
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.5

主人公の男の子が思ったより純粋で裏切られた気分。でも話としてはまとまってて好き。

アフター(2019年製作の映画)

3.5

続編を先に観ちゃったから安心して観てしまった。

>|