shiibaさんの映画レビュー・感想・評価

shiiba

shiiba

記録も兼ねてレビュー。
特に決めず、見たいときにダラリと見るのが好きです。
見たい映画はたくあんあるんやー時間をくれっ!
今日は時間あるしなんか見るかー…zzz…

映画(104)
ドラマ(0)
  • 104Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。
想像以上に疲れる、なかなか重くて辛かった。帰り道は間違いなくどんよりする笑

基本的に終始暗い。冒頭から、映像、音楽、俳優さんの演技が組み合わさり、精神衛生上良くない暗さが立ち込めて
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

これは感動!
2回は泣いたと思う笑

前半は、ビリーの過酷な環境からくる切なさにいたたまれない気持ちになります。
先生の胸で泣くシーンでとりあえずもらい泣き。

そして後半。頑なだった怖い父が、ビリー
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.6

狂気。下手なホラーよりずっと怖い。
久しぶりに恐怖を感じた。
一度は見るべき映画だと思います。

長さもあるけど、あまりの重苦しさに、何回も休憩を入れてしまった笑

とにかく、狂ってきます。感覚が。涙
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦争映画でこんな感想おかしいのかもしれないけど、単純に面白い映画でした笑

色々と見所が多く、ストーリーとしてもしっかりしていて楽しめます。

人を殺さない戦争っていうメインテーマ。
戦争とキリスト教
>>続きを読む

アンコール(1999年製作の映画)

4.2

まったりと、ハーッピーな気持ちになれる映画!

ものすごく明るい、素敵なおばあちゃんと頑固で意地っ張りなじいさんの愛がとても好き。
外から見ると、ただの偏屈じいさんにも見えるんだけど、実はおばあちゃん
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

初新海誠作品鑑賞。君の名は見ないでこれから見るっていう笑

なんだろう、3部作にして、1と2からの3でなにそれ、そして山崎まさよしの歌詞でなるほどと言う感覚です。

映画を見ているのに、小説を読んでい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

小学生以来の鑑賞ですが…
なんだこれ!やば、面白すぎへんか!!!

ロマン、スリル、感動、笑い、その他もうほんと色々、とにかく映画の醍醐味が全部詰まっていて、それがごちゃごちゃせずに無茶苦茶わかりやす
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

演説がいいですね〜映画の内容がギュッと詰まってる!インド映画ハズレなしです!



インドの映画って、コミカルで歌ありで、ちょっとローカルでまたそれがいいんですけど、インドが抱える色々な問題について絶
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

決してドラマチックな物語りではなく、ベトナムに向かう海兵隊の「日常」が淡々と描かれていて興味深い作品。
かといって、ドキュメンタリーではなく、下品ワードのオンパレードや癖のあるキャラなどで見る側を飽き
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

近未来SF。サマーウォーズ的な設定は、今後の未来に一番近いのかもしれません。

全体的に日本リスペクト、サブカル!的な映画だったの思うのですが、うーん
ダイトウとガンダムにはもうちょっと活躍して欲しか
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

絵上手すぎ、世界観すごすぎるしかっこよすぎ、金田のバイクがめちゃめちゃかっこよすぎ!!!

ぶっちゃけ言って、感想これだけ!笑
でも、不思議な満足感があって、面白かったです。
話の内容はよくわからない
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

生きるという言葉が重くのしかかる、そんな映画でした。

ここまで痛く、寒く、辛い。それでも生きたい。死にたくない。復讐のため?お金のため?それが満たされたら次は何のために生きるのか。
わからなくても、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

俳優さんの再現度というか、クオリティが高すぎる!本人達のライブを見たような感覚になりました。
これ、ファンには本当にたまんないだろうなと。

フレディマーキュリーというと、僕は、胸毛がすごいへんな人っ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

感想は、、ヴェノムめちゃくちゃいい奴やん笑

でも、ヴェノムの仲間からしたらこれスッゲェ裏切り者やない!?
人間とヴェノム逆の立場だったら…

これから、ヴェノムがどんな感じで立ち回るのか、いい奴?ヴ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタな恋愛なんだけど、演出が良すぎて、見ているコッチがハッピーになる!
ライアン・ゴズリングは不思議な魅力があって、最初のピアノ弾いてるシーンからもう引き込まれまれてしまった。

ただ…ラストよ。
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

俺にはヒップホップしかない、仕事もない、将来もない、金もない。ギャンブルと男に明け暮れる母と、トレーラーハウスに放置される妹。最低の家庭だが、それでも帰れる場所はそこしかない…

普通の人間なら気が触
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

うーん…
正直、ただ人を殺させたかっただけというか、ほれ怖いだろ?みたいな演出にがっかり。出てくる人物の心理描写も、恐怖感もあまり感じられませんでした。

前半〜殺しまでのシーンも、ただ長いだけ。キャ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.5

たぶん、全然リアルではないと思うんだけど、もうすごく気持ちよくて最高だった!

細かいこと抜きに、楽しめた!
出て来るキャラみんな魅力的!
しっかりハッピーエンド、何だかんだやっぱり、ありえないって思
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

本当にこの人の頭の中はどうなってるんだっていう天才的な脚本!

逆再生にもかかわらず、どんどん謎が増えて行って、でも最後にオチがわかると伏線が一気に回収される様は、鳥肌ものです!

撮り方、話の構成な
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.1

これぞ純愛!
バイオレンスな描写と、少年少女のような純愛が共存してるのが興味深い!

ラストは、、辛いけれど、こうするしかないというか、これが一番良い終わり方に思えてもしまう。
すごく切ないけど、胸
>>続きを読む

大空港(1970年製作の映画)

3.8

パニック映画と聞いたが、働く人間達のドラマとか、あと男のロマン?がメインに感じた。

真面目に仕事をこなしていく姿と、愛人とか愛人とか愛人が絡んでくるプライベートの姿が、バランスよくコミカルに描かれて
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

なんだよこれ。糞食らえ。
見終わった後、やるせない怒りと切なさが込み上げて、どうしていいかわからなくなった。

マルコはハッピーエンドが好きだった。もう涙が止まらないよ。ふざけんな。でもこれは現実なん
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ギャグ、アクション、ラブストーリー。
バランスがとっても丁度いい。

何も考えず、疲れた時にだらっと見れました。
軽くストレス発散にもなった笑

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

見に行って本当に良かった!
親子愛に感動して、終わったら何故か鼻水出て来た()

とにかく展開が激アツで、彼らにどんどん引き込まれて感情移入してしまう。
ラストになんて握り拳固めて応援してしまった。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

なんか1950年代の頃の未来のイメージみたいというか…
ありきたり?あんまり新鮮な感じはせず。

原作が日本ってことで。
海外の日本像なのかなー。
日本原作でいえばオールユーニードイズキルの方が個人的
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

きっとうまくいく、を超えたと聞いてどんなんやろと勇んで見たのだけれど、
いやこれかい!って突っ込まずにはいられませんでした笑笑

最初から最後までいやいやいやと突っ込みたくなることこの上なしですが、こ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

パンチの効いたブラックな映画!
独特だなー、人は選びそう。

バイオレンスなシーンや破壊、カルト、どんでん返しの主人公とパンチの強いシーンが続いて面白いんだけど、そこに注目するとキモが見えてこないよう
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

一度は見るべきレベルの名作。
笑いあり涙ありって感じとはなんか違うんですよ。むっちゃ笑えるんだけど、むっちゃ泣けるんよね。すげー泣けるコメディって感じ。俺だけ?笑

イタリアのチャップリンことベニーニ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

宗教に関する疑問に対し、タブーにpkが突っ込んでいくスタイルは見ていて爽快!
鋭く切り込みつつ、押し付けたりせず、一人一人が感じ考えるようになっているところが上手いなぁと。

このテーマって、タブーで
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

ノーラン監督が作る戦争映画とは一体!?と見たのだけど、ノーランのイメージと戦争映画のイメージ両方ともぶっ壊してくる不思議な映画でした笑

ノーランときくとSF系だったり、トリックが散りばめられた話だっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

映画をみたってより劇場でショーを見てきたような感覚になりました。

とにかく終始音と映像でバンバン盛り上げていく。ストーリーはまぁ良くも悪くも薄味で歌と踊りのつなぎ役。
扱われるテーマは、ちゃんと見た
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

キャスト神!笑
音楽も最高!!

女優さんの写し方うますぎやし、主人公も抜群にハマってる。他のキャラクターもむちゃくちゃマッチしてる。加えてツボおしてくる音楽!音楽好きにはたまらんよね〜ってチョイス
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

気軽に見れる、コメディ映画!!

笑いどころはもちろん、話もペースがよく、グダらずに見れました。

朝起きたら….あれっ…昨日何したっけ…
てかどーやって帰ったっけ…みたいな、誰しも(?)一度はある経
>>続きを読む

>|