コンボイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コンボイさんの鑑賞したドラマ
コンボイ

コンボイ

  • List view
  • Grid view

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

なんの期待もせずに見出したらこれが相当面白い。重たい設定の割には明るく、終始明るく話がポンポン進むので途中もめちゃくちゃ面白い。今後も楽しみ

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

地獄の王がなんやかんやあって人間界で刑事とパートナーを組んで難事件を解決するやつ。擦られまくった刑事ものだけど不思議な能力を使用して事件を解決していくのが面白い。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

長く続いてるシリーズでおなじみの中だるみがあまり無い気がする。脚本がいいのかな?ストーリーも転調があるので飽きない

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

相変わらず面白い。署長に対するみんなのリスペクトや変人揃いだけど刑事ってとこの本分は忘れずにいるところが最高

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.7

頭を空っぽにして見れるやつ探してたら行きついた。めちゃくちゃ面白い。英語でも吹き替えでも面白い珍しい例だと思う。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トーキョーの頭の悪さにイライラするけど海外ドラマって味方に頭悪くて直情型のヤツいないと話が膠着しちゃうよな、とも思う。この先ほんと楽しみ。教授も、頭いいんだか抜けてんだが分かんないとこも魅力的

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

ドイツドラマ?と思ってあまり期待せずに見たけれども主人公たちの過去や未来などの話を含めた展開がとても心地よく理解したときの気持ちよさと次にどうなるのかがとても気になるいい作品だと思う

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

最初の入りはすごく面白いし設定もいいと思う。途中からだいぶあれ?って感じになってくるのは海外ドラマあるあるなのか。中だるみというか哲学くさいことをいろいろと盛り込んでるような気がしている

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

デスゲーム先進国である日本のドラマも幾つか見てきたがこのドラマのすごいところは一回現実世界に戻れるということである。カイジみたいだなーと思っていたけど最終的に1人しか残らないというのも含めて革新的なの>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

女性主人公が恋人が殺されてからの復讐を誓い、ドラッグカルテルでの成り上がりをしていく作品。個人的に南米が絡んだドラッグ系の話はとても当たりな気がする

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

特にチェスのルールが分からなくてもずっと面白い作品。主人公を演じるアニャテイラージョイのファッションも可愛くて世界観も相まって完璧だと思う。海外ドラマでありがちな中だるみも特になく一気に駆け抜けられる

0