直紀さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 直紀さんの鑑賞したドラマ
直紀

直紀

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

ぼちぼちおもろいけど、100%乗り切れたわけでもない

丁度いいスピンオフ

アクアマン2のパンフレットにネタバレされたから見た

オープニング好き

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.7

なんか良いんやけど、なんかいまいち

オープニングかっこよかった
演技凄かった

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

消化不良、やりたいことはわからへんらんでも無いけど退屈すぎる

やりたいこととやったことはアツいはずなのに

ええんやけどショック、もっと楽しい作品が見たかった

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.1

そこそこおもろかった

せっかくの学園物やのに、展開がちょっとはやくて勿体なく感じた

今後には期待

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

なんやかんやいうて良いドラマシリーズやった!
また一つ、青春の終わり

どーしてんこれ、ファイナル
ええねんけど、若干期待外れ、S2.3程の爆発力も無いしほんまに

不謹慎と悲しさと主張とコメディのバ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

ワクワクした、ちゃんとおもろい

所々もっさりしてるけど、世界観をちゃんと楽しめた
コミックからの、実写化アレンジはMCUぽさも感じれてええんちゃうかと

もっと見たかったもんはいっぱいあるけど、今後
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

最高の歌唱とグダグダなドラマ、でもなんやかんや楽しめる不思議な作品。



飛車角落ちのメンバーでどーすんねんこれって感じの序盤、徐々にエンジンがかかりカオスな中盤、そして圧巻の終盤

メンヘラ感より
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

唖然
演技は良い、題材もワクワクしそう、期待してたのになんてこった

好きなキャラで駄作が作られるのが辛い
こんな中途半端なんやめてくれ

opは不気味で好き
ストーリーはおもろそうやのに、ふざけんな
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

楽しめた
ウェンズデーのビジュが良すぎる

序盤から中盤のワクワク感凄かった

今後に期待

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

高センスと悪趣味のコンボ

もう面白いうちに綺麗に終わってくれてもいい

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

ザパワーアップししたシーズン2で楽しかった

海外ドラマはシーズン2が1番面白くなる説

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

やっと見た

緊張感たまらん、こういうのも見たかったが詰まってる

モブ顔がモブじゃなかった

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

なんやかんや好きなシリーズ
青春における夏休みの位置づけとしては良いと思う

安定して序盤はかったるい、メンヘラ度は抑えめ、1話の歌は良かった
中盤からの歌唱シーンはどれも圧巻、というか6.7.8話は
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

キャラ好き

制作側の本気度が凄い、ちゃんと面白い

ドラマシリーズあるあるの最終回もっと見せてくれを、凄いボリュームで見せてくる。

続編あり気のクリフハンガー要素が多すぎるから、シリーズとしての満
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.9

良いところもあるのに、擁護できない点が多すぎて

プラス100点かつマイナス100点
カノンの整合性が気になるスピンオフばっかで大変

好きやけど
















全体的に追いか
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

オスカーアイザックは凄い

序盤は贅沢やなーって思ってたけど中盤から退屈感

話と規模感がエージェントオブシールド感あった

ムーンナイトはかっこいい

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

安定して楽しかった

アクションも見応えあったし、規模感もちょうど良かった

クリスマスの時期に見返したくなりそう

個人的に訪れたことあるNYの街並みでいくつか激アツやった

でもモヤモヤも残ってる
>>続きを読む

0

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.2

8年間お疲れ様です。
アメコミや海外ドラマに熱中するきっかけとなった作品。
感慨深い。
思春期から大人へ成長する過程で毎年見ていた青春の一作品。学生時代アローに憧れて懸垂してたことや無人島に行ったこと
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

一気見した
楽しそうな高校生活が眩しく感じる様になってしまったことが辛い
5話が特に好き!
なんか纏りがなくて続編作る気まんまんなとこだけちょっと残念

みんな幸せになってくれ

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

わくわく感もあって毎週楽しみにしてたけど、全体的に肩透かし多すぎてだめだめ

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

歌のシーンが全部素敵で良かった!
ストーリーのツッコミどころは多いけど

中盤の盛り上がりは楽しかった!
特に7話のダンスバトルは最高

シーズン1よりメンヘラこじらせはマシやったし
みんな幸せになっ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

ドラマというより、長い映画を見てるような感じやった

基本的に丁寧で良いんやけど、テンポが早かったり遅かったりしててちょっとバランス気になったりした

わかってはいたけど、やっぱその期待をちょっとは超
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

最近のMCUすげえってなった
ほんまにこのコンテンツで毎週ワクワクできて良かった!
映画館で見たい映像

序盤から中盤の楽しさがほんまに凄かった、終盤ちょっとんーってなったけど

ネトフリドラマとか、
>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.7

つまらない展開とカッコいいアクション

現代編以外はまだ見応えがあった

前半はディアスがしつこい、後半はうすく引き伸ばされた感じ

前シーズンと同じことの繰り返しでしんどいけど、やっぱ昔のキャラでる
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

昔みた、主題歌とか曲めっちゃ記憶残ってる

親はこれのおかげでバスケ始めたと昔勘違いしてた、主人公名前ナオキやし

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.0

ハイスクールミュージカル好きなら見るべき、期待しすぎたらあかんけど

見始めた時は、主要キャラ全員メンヘラすぎて頭抱えてた
でも話進むにつれみんな幸せになってほしなった、無茶苦茶やけどなんやかんや続き
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

まあええ感じにおわったからええか

伏線とかファイナルシーズン級にスルーされたキャラもおる気もするけど

0
>|