mercyさんの映画レビュー・感想・評価

mercy

mercy

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0


これは吹き替えで観て正解だよ
エンディングでセカオワ流れてきて良かった🌏🎧

いろんな画質のキャラクターが組み合わせてくるの楽しいけⳣ₹なんだよな
ブルーフィー&ポーチーの犬、おくびょうなカーレッジ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0


久しぶりの大号泣案件、、、最高、、、

学校の先生にも姉にも勧められてて
やっと観れた 脳の中の映画 🧠🎞️

幼少期に現れるっていうビンボンの存在でかいよ、、愛も深い、、ᶫᵒᵛᵉ

そしてカナシミ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8


旬な時期にアマプラ配信ありがとう
やっと落ち着いた時間とれたよ🎞️

音声説明あり、めちゃくちゃ良かったナ
言語も訳も多種多様なのも感動した

いや〜藤野のサインで泣いちゃった
芸術って 好きなこと
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.6


これも懐かしい感じ
エルのポチポチ打ち真似したくなるよね

いちばん恐くて、いちばんリアルだった、、、🦠

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8


でも人生ってこんなもんで上手くいかないよね 愛情の深さ、こころ暖まった

ソーニャの相手が美しいと感じているものを理解できるところ、いつも笑顔で明るいところ、勉強になる女性だった

SAABは労働者
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.3


字幕と音声えらんでたら、はじめてレベルで言語の種類おおくて各国から長く愛されてるんスゲェなと思た

殺し屋チャッキー恐ろしいけど
アメリカンなキャラが🪓🌈👖👞かわいい

お腹にキスするところとか、ひ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.1


アリエルじゃん🧜🏻‍♀️🫧海に帰れるの羨ましいワ
こういうのもホラーって表すんだ
スイスpeopleカワイイし
ストレスフリーで あっという間だった
力ぬいて水に潜ってるの気持ちいいよね
綺麗な魚ス
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5


勇気、希望 めちゃ貰えた
心が洗われたよ🪄👗🪞⋆˙⟡

愛も謳うけど、目先の幸せを取捨して自分で選んだ夢に向かって決意して不安でも歌って鼓舞しながら進むシンデレラに胸打たれた
芯を持つ女は強い

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7


久しぶりにブルーロック観たけん復習に丁度よい凪サイドの思想みれてd(^_^o)
凪が一番タイプかも、王子感つよくてね

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3


爪以外のグロメイク術はクオリティ高かった、、、
ぜんぜん好きな内容ではない人間不信ムービー。。。。。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7


やーっと秋めいてきて、羽毛布団くるまって観てるから、この暗いトーンに穏やかバックサウンド、気持ちよすぎて、よく眠れる映像だった🛌…

間の頃合いが上手で、自分に問いかけてみたりする時間が設けてあるの
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0


カカシとベロチュー無理だよ

表情筋フルマックスで脅かしてくる
ミア・ゴスてぃーに 、が素晴らしい

マイ・セックス・ドール(2020年製作の映画)

5.0


うぐぐ最高、笑い と涙のバランスが極みすぎ
何回も泣いた、感情ぐちゃぐちゃ、キュンキュンするし

2023のやつだと思うんだちぇどFilmarksは2020版?しかなかっ
なんかアメリカでも日本でも
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.7


25分くらいみて寝落ちて2日の期限のうちに見切れなくてレンタル期間おわってしまった
おバカすぎ!いつか再チャレンジだ 無念ᐡඉ́ ̯ ඉ̀ᐡ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8


丁寧なストーリー構成が重なりまくっている
人皮の使い方が素晴らしく、こんなん映画でしか見れんわっていう景色が面白い

なんか字幕で英語に慣れようとして見てたから把握が難しかった
小説の方が気になるな
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.7


泣けると勧められて観たけど全然
てか字幕ないと名前が覚えられん

わかんないけど、たぶん、きっと、
自分が親を経験したこと が ないから
むずかしい内容だったんだと思う

光と影の描かれ方は上手だっ
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.3


わかりやすい大胆なのがദ്ദി^._.^)
ミュージカルはいってくんのオモロイよね
どらま不適切にもほどがある!のおかげで受け入れやすかった

見たくないカップルのベロキス見せられたけどジョニデかわ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3


Alana Yorke のAnthemが沁みた🎧😢
定点の女子トイレの映像が完璧なエンドの飾り方

監督の目の付け所も女優の表情も好みのタイプだった
タイトルも どちらにも取れる単語なのが素晴らしい
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

4.7


いちばん短いのに、ぎっしり詰まってて
満足度たかい いちばんコワイこれ
インシディアスは、感動物語いれてくるから、それが一番いいところ
赤鬼の登場で評価おちたが
エリーズおばあしゃん改心して守ってく
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.6


面白いし良い話で、また次章に繋ぐ感じ上手

赤のライトの使い方とかホームビデオそのままな感じで気味悪味だしてるのは良いんだけど、綺麗な赤いドアと蜘蛛の糸が安っちさに感じられて(⌒-⌒; )

けど、
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.1


ほらー慣れなのか、悪魔系だからか分からないけど怖くなくて、
遺伝に繋げてきたのも面白さ半減で、
けどハッピーエンドなのは救われるポイントだよねと思ったら、また下降させてきてジェットコースターかと思い
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

2.8


107分強が、進まなかった
バックサウンドも声のトーンも絶妙に副交感神経ばっか刺激して何回も寝落ちしてしまった映画だったから点数きびしくなっちったな

ただ鳩を大切に想い扱うようになったリジーよかっ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8


ずっと観るタイミング見計らってたんだけど気持ちとのタイミングが違くて避けてきて、
ついに涙腺から涙を出し切りたい感傷的な気持ちが込み上げて巡り合った昨日です。

あートータルふりかえっても、ずっと泣
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.1


全て はロールキャベツだったな
全ての人が反面教師に観てほしいな

作り込み方とか想像力を試してくる感じ、めちゃくちゃ良かったと思うラスト理解できなかったけど
子役たち可愛いすぎるのに、よく頑張って
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0


なんかシリーズに飽きてきたところで、最後で引き戻される感じ、テクニシャンだなぁ〜って思ったわ

ビーの気持ちでエンドロール聴くの切なかった

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.6


えぐいね、、恐ろしさ が感動物語を引き立ててた、、、
エドのギターの優しさ で全て和まざるをえなかった

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0


エブリンさん、、、尊い愛だねRIP…

心を強くしておらなければなという気持ち に なる映画

死霊館(2013年製作の映画)

4.5


この映画で完結しとるとこが良い
ホラーmovieブームきてんなぁ
耐性ついてきたけどシビレルね
続編も観ます

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.2


リリコ様、エリカ様、美しい かわいい 綺麗
狂いもない身体美、興奮したなぁ、沢尻エリカに価値が在る感じ する

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.3


裕志くんたち返してくれよ

いうほど悪くはない映画、くすっとわらえるよ。それが目的か?!なんでだろ役が違った感?なんでブラッドオレンジに誘われたんだよ?
家族愛と友情と現代の話題を浅く拾った感とオカ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8


すごい 巧妙で面白い気味悪さ
さすがA24タイプだった

けど思うほどホラーでは無かったしストーリーとしては分かりやすい
役選びセンス光るな子役が良いわ

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3


このポスターに惹かれたよ🛜
熱い色は青、そうか赤より熱いのか🪔🏳️‍🌈

3時間も移入したのにラスト切なすぎて満足できなかった、後悔するようなことしたらダメやねん
いちごミルクからコーヒーに変わって
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1


W・ぶるーす・きゃめろん の小説が原作で、ジャーニーの方と繋がりすぎて、みたことある描写すぎた、みる順番まちがえて復習みたいになった🦮

犬の目的も人の目的も変わらん

── 楽しむこと  困って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4


意識とは反対に勝手になる症状、みてるのシンドかった。
「 Don’t ̶F̶o̶r̶g̶e̶t̶ T̶o̶ smile ! 」
血の表現リアルでは なかったよ

役のために20キロ以上やせてからの
>>続きを読む