AnamDarcyさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

AnamDarcy

AnamDarcy

映画(655)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大逆転(1983年製作の映画)

3.5

拳銃自殺や大量服薬で自殺しようとしてる所でドキリとしたけどハッピーエンドになって良かったよ。
ダン・エイクロイド格好いいなぁ。

母よ、(2015年製作の映画)

4.0

映画監督って大変そうだよなぁ。
忙しけりゃたしかに感情的になるよ。
弱っていく家族の姿は見たくないもんだね、 、、。

地球、最後の男(2011年製作の映画)

3.9

つまり、忘れ去らないでくれってことなのかな?
評価は低いけど面白かったなぁ。
こういう不思議な映画は大好きだよ。

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.5

トムさん可愛すぎだよ。
髪の毛があるマークさんも格好よすぎでしょ。
結局あの絵はなんの絵だったのかな?

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

4.5

その後のあの二人はどうなるんだろ?
猿になっちゃわなくて良かった。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

ケヴィン・ベーコンがカッコよかった、それだけ。
二度と観たくないし観ることもないと思う。胸糞悪いし最悪な気分になった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

前半で、面白くないじゃん何これって思ったけど後半にイッキに面白くなった。
意図せずしての刑務所パートが嬉しかった。
あぁ〜、過去をやり直せるっていいなぁ。

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

3.8

車をバラすシーンってなんか観てて辛いんだよなぁ。
やれって言われても絶対出来ないや。

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

けっこう大胆に脱獄準備をしてたなぁ。
あの鏡で看守の往来を見るってのは基本なんだね。

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

4.2

レニーってロニーっぽくない?
ギャングっぽさはあんまり感じなかったけど面白かった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.3

2回くらい観てるけど最後までちゃんと観れたことがない。
その為によく分からない映画って感じがしちゃうんだよなぁ、、、。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

4.5

主人公の部屋の冷蔵庫に憧れる。
あの中に入ってるものとかに。
独特の設定がとても良かった。

パピヨン(1973年製作の映画)

3.8

実話なんだ、凄いなぁ。
あの独房はかなりヤバイね。
諦めない気持ちって大切だよね。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

カーツ大佐が出てくるまでの間、すごい緊張感があった。
めちゃくちゃドキドキしたよ。
不気味な感じが漂ってて良かった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

頭に浮かんだのがマシュマロマンで良かったよね。
ダン・エイクロイド本当大好き。
あの緑色した食いしん坊のゴースト可愛い。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.6

アルカトラズが出てくるなんてね。
退屈な感じは否めないけど世界観が良かった。
聖書ってそれだけ重要なものなんだね。

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

面白かった。
古めの映画なのに観てて飽きがこないし。
独房王ってピッタリのニックネームだね。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

12、3年前に観たのを覚えてる。
あのマルコヴィッチの脳に続く通路が印象的だったんだよね。
ストーリーは全く覚えてなかったけど今観たら面白かった。

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

3.0

ポーカーの法則200だっけ?
車でかけてたあのCDいいね。
全部聞いてみたいなぁ〜。

アイ・アム・キューブリック!(2005年製作の映画)

3.0

しょうもない自分が嫌だって気持ちはよく分かるなぁ〜。
それにしても容姿が違いすぎでしょ。
全然キューブリックに寄ってないのに騙されるもんなんだなぁ、、、。
でもジョンだからいいや。可愛いかったぁ〜。

セッション(2014年製作の映画)

3.2

メンタル強いなぁ〜。
やっぱりドラムって大変なんだね。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.5

ゲートキーパーみたいになってるあのジジイクレイジーすぎでしょ。
しかもマックスだけ可哀想じゃない?

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.3

音楽がメインになりすぎてて映画としてはイマイチだった。
やっぱブルース兄弟はあの二人じゃないとなぁ〜。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

言うことは無い。
悲しい終わり方だけど、仕方ない。
どうにもならなかったんだから。
そんなに簡単な事じゃない。
二人の友情と愛情が最後まで変わらずに在りつづけた事だけが救い。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.6

ピザ屋はどうなるのかな?
最後お父さん一人で片付けしてたように見えたけど、店は畳むのかな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作って言われてるだけのことはあるね。
本当に面白かった。
最後の方、ちょっとハラハラしたけどこの主人公はそんなに弱くないよね。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

まあ、起こりうるアクシデントはお決まりだよね。
なんかイマイチだったなぁ〜。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

内ポケットから出したパンをトースターに入れるとこ大好き。
ブルース兄弟がいいキャラしてる。
帽子にサングラス、黒スーツがカッコいいよ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

すっかり騙された。
なるほど、ラストはなんだか切ないね。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

何もかもが素晴らしく好き。
映像がキレイだし。
あの宇宙食に憧れるな〜。
space oddity が聴きたくなるね。

ダブリンの時計職人(2011年製作の映画)

3.7

悲しいじゃん。
フレッドとカハルの最後の会話があれなんてね。
二人とも救われて欲しかった。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.0

前半面白かったのに、、、。
まさかあんなことになるなんて。
ちょっとバカっぽい感じだね。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.2

主人公の父親の言葉が印象的だった。
的にしてたメロンの顔が可愛かったね。