AnamDarcyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

AnamDarcy

AnamDarcy

映画(656)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.4

面白かった。
ベタな西部劇だけどストーリーもちゃんとあって観てて不快感が無かった。
仲間を集めてく所もワクワク感があって良い。
ユル・ブリンナーってこんなに格好良かったんだね。
マックイーンのキャラク
>>続きを読む

ハックル(2002年製作の映画)

2.5

セリフもナレーションもないから深読みしすぎて観てて疲れた。
のどかな田舎の村って言う皮を被せる為に差し入れられた意味の無い映像が多すぎて結末に対して退屈に感じる。
しゃっくりの音も聞きすぎてこっちまで
>>続きを読む

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

5.0

最初はどうなる事かと思ったけどハッピーエンドになって良かった。
父親は確かにろくでもないけど暴力に訴えないだけまだマシ。
信仰が支えになるなら宗教も悪くないね。
ラストの終わり方もベタだけど凄く良い。
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.2

脱獄と囚人は申し訳程度の要素。
お気楽なロードムービー風なんだけど、空気感が変わるシリアスなシーンもあって不思議な感じだった。
でも何となく間延びしてて退屈に思える。
ポマードとカエルのくだりが面白か
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.8

排他的で差別的な閉鎖された空間って考えただけでゾッとする。
分別あるはずの大人の思慮に欠けた行動とかも。
こういう嫌な人間ばかりが出てくる映画を観てしまうと自分以外誰もいない所へ逃げたくなる。

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

4.6

脱獄映画の中でもトップクラスの緊張感と面白さ。
派手さは無く淡々とやっていく所が良い。
房の中で遺憾なく発揮されるDIY精神も凄く良かった。ああやって準備の段階を詳しく観せてくれるのはありがたい。
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

やっぱりキモかった。
これが普通の家族ドラマだったら、ああはならないよね。
家族愛とかも全然感じられないし。
酷く後味が悪い。何かもう逆にあの一家全員死んでくれた方がマシ。
マーティンが1番マトモじゃ
>>続きを読む

そして友よ、静かに死ね(2011年製作の映画)

3.0

ストーリーが地味なのは実話だからかな。それ何回も観たよって感じのヤツ。
やられたらやり返すを繰り返すのが凄く愚かしいけどギャングってそういうものだしね。
そんなに面白くなかったけど硬派な雰囲気は良か
>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.7

街並みや景色がキレイで鮮やか。
トムが胡散臭げなせいで本当の友情のように観れなかった。
1番ヤバいのは明らかにコイツだし。
ミノが用意した医者の診断結果はまあ嘘じゃないかと思ったけど、実際ヨナタンの病
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.7

砂漠で地雷を踏んで絶体絶命サバイバルかと思ったら全然違うじゃん。
戦争映画じゃなかった。
言いたい事は分かるけど地雷を踏んで動けない兵士を主人公にするのはテーマと合ってないと思う。
ラストもわりと嫌な
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

5.0

皆がかぶってるけどこの帽子が凄く格好いいね。
どっちが本当なんだろうって思ったけどラストでよく分かった。
良い終わり方で嬉しい。
シリアス過ぎない間抜けさがあるし解りやすいストーリーで面白かった。
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

2.5

そんな上手くいく訳ないだろと思ってしまって余り面白く観れなかった。
自分はこんな所でくすぶっている様な人間じゃないんだって、あの無計画さは恐ろしい。
でも二人の友情は良かったと思う。
パーティであった
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

4.3

刑務所に入るまでが長くて退屈感があったけどその後はメチャクチャ面白かった。
前半の刑務所は普通だけど後半出てくる所はかなりヤバくてあれはもう刑務所とは呼べないよね。
アクションが何か格ゲーを観てるみた
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.9

何とも言えない、悪くはないけど面白くも無かった。
似たような映画が山程あるから既視感が凄いし新鮮味が全く無い。
戦闘シーンにも爽快さが無いし色々唐突で雑な感じ。
主人公二人のキャラクターもイマイチ伝わ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

どんな事があっても人種差別は無くならないよ。現に今の時代まで白人は全ての有色人種を下等なものだと見てるし、黒人やアジア人の内にだって他人種への差別がある。人種が同じでも国が違う事で憎しみ合ったりもする>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.5

ここまで凄いと何かもう笑わせにきてるんじゃないかと思ってしまう。
街はマッドシティと化してるし常識が一つも存在してない。
メチャクチャ過ぎて笑えるし、ラストの銃撃戦は中々見応えがあって良かった。
とに
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

だいぶヤバかった。1回観れば充分な感じ。思い返して考えてみると成る程ねとなるような気もするけど、やっぱりよく分からない。
現実と空想の境を上手く見つけるのが大変。
観てはいけないものを観てしまった気分
>>続きを読む

ストレンジャー/謎のストレンジャー(1946年製作の映画)

4.2

ありがちなストーリーなんだろうけど面白かった。
白黒の映像が本当に綺麗。
キンドラーが電話ボックスのメモ帳にハーケンクロイツの落書きをしてたのがちょっと笑えた。
時計台の不気味な鐘の音も凄く良かった。
>>続きを読む

キャッチ22(1970年製作の映画)

3.5

なんかもうメチャクチャな感じ。
どこまでが現実なのかが分からない。
まともだと思ってたヨサリアンが意外とそうでもなかったと分かった時が衝撃的だった。
笑えるシーンも多くて妙にシリアス過ぎないから観やす
>>続きを読む

黒い罠(1958年製作の映画)

5.0

面白かった。
どんどん進むストーリーと挟まれるBGMが凄く良かった。
出てくるキャラクターも特徴的で、これ誰だ?ってならないのも良い。
何か不気味な町の雰囲気も最高。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

独特な世界観とシュールさは良かった。
でも主人公を含めまともな人間が一人も出てこないせいで始終違和感が凄かった。
何を観せられてるんだって気分になる。
一体どんなシステムを使えば人間を動物出来るのだろ
>>続きを読む

デスティニー 未来を知ってしまった男(2006年製作の映画)

2.9

まあ占いなんてやるもんじゃないよね。
ヴィンセントも何もそこまでやらなくてもって感じ。
ニューメキシコの景色が良かったなぁくらいの印象。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.4

脱獄レベルは低いけど悪くなかった。
話の進みがちょっとタルい。
二人が全然神父に見えないのが可笑しい。
表情豊かなデ・ニーロの顔も面白い。

サハラ戦車隊(1943年製作の映画)

4.0

戦車で砂漠を?と思ったけど意外と普通に走れるんだ。
色んな国の兵士が入り交じってて中々面白かった。
苦肉の策なんだろうけどエア水浴びには笑ってしまった。
白黒でも分かる砂漠の美しさが良い。

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.0

気分の落ち込みに明確な理由なんて無い時もあるって言うの凄く分かる。
精神病院が出てくると高確率で白衣を着て医者に成り済ましてる奴がいるのが面白い。
まあでもクレイヴは全然マシな方だけどね。

トレマーズ(1990年製作の映画)

5.0

砂漠にある田舎町とか最高過ぎる。
漂ってくる絶妙な古臭さが凄く好き。
アールが意外とビビりな所なんかもユーモラスで良かった。
モンスター系のパニック映画はこれくらい軽妙な方が面白い。

木と市長と文化会館/または七つの偶然(1992年製作の映画)

2.0

タイトルに惹かれて観たけどまあクソ退屈だった。
あれだけ延々とペラペラ喋れたら楽しいだろうね。
喧騒的な都会より緑に囲まれて広々してる穏やかな田舎の方が絶対良いよ。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.9

ビジュアルのクセが凄い。
正統派の白雪姫ではないんだろうけど、現代的な強い女性像でのイメージは悪くなかった。
どうでもいい様な映画だったけどアーミー・ハマーが出てるからね。
でもここまで王子を情けなく
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが派手で良いしギャグ要素もシリアスもあって観てて飽きが来ない。
所々ひっかかる事はあるけど、それ以上に映画のスケールが大きいからそこまで気にはならない。
主役二人の掛け合いもコミカルで面白か
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

レッドフォードが出てた。しかも悪役で。逆にサミュエルは悪役じゃなかった。
あらゆるヒーローの中でも割りと超人過ぎてないキャプテンはやはり格好いい。

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.7

途中でキレて帰らないあたりジェイムズは我慢強いね。
でもそもそも肖像画って2日程度で描き上げられるものなの?
ジャコメッティって名前はおろか作品も知らなかったけど何となく凄い人なのは分かった。
アーミ
>>続きを読む

DUST ダスト(2001年製作の映画)

3.3

過去と現在の行ったり来たりが面白い。
でも何かもっとワンス・アポン・ア・タイム〜、みたいな感じかと思ってたんだけどな。
回想の兄弟の話はヘタに幻想を入れないで現実的にやって欲しかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

心が通じ合う所が何か唐突に感じられた。
画面外で折に触れて色々あったんだろうけどそれを観てないからいまいちピンとこなかった。
でも多くの人達の様々な愛の形があって素晴らしい映画だと思う。
ああいう場所
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

2.6

男が男にストーキングされるってまるで地獄絵図。邦題が良いから観たけど少しガッカリした。
気球の事故は確かにショッキングなものだろうけど、正直そこまでトラウマ化するかなって感じ。
クレアと同じで何故ジョ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.6

グラムロック的な雰囲気を湛えた映画。
タイトルは何かどこかで聞いたことはあったけど観たことは無かった。
とんでもない映画だったから驚いた。
視覚の暴力だろ、と少し思ってしまった。
でもコロンビアは可愛
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

3.4

面白くないし何を言ってるのかよく分からなかったけど、何となくぼんやりと観ていられた。中年男性3人が散歩する様を永遠と眺めるだけ。
でも出来れば誰かに部屋に入ってもらいたかった。
本質的なものでもなんで
>>続きを読む