くろゆりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろゆりさんの鑑賞したアニメ
くろゆり

くろゆり

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

5.0

王道のプロットでツッコミどころも正直多いし、そもそも設定がかなりぶっ飛んでいるアニメだ。しかし王道だからこそ戦車戦にめちゃくちゃ熱くなれるし、戦車戦の迫力がとてもすごいから何度見ても面白い。
1シーズ
>>続きを読む

0

ウサビッチ シーズン5(2013年製作のアニメ)

3.5

全然続きのあるような終わり方だと思ってたからこれで終わりなんだってのでだいぶショックだったし、前シーズンで終わっておけばよくね?とも思う。
割と初めから存在自体はあった白いやつが登場。しかしそこまで面
>>続きを読む

0

ウサビッチ シーズン4(2011年製作のアニメ)

3.7

ほとんどメカネンコの機能から話が広がる感じなので若干の飽きはみえる。ほっとんどキレネンコ自身と関係ないのに特徴めっちゃ引き継いでいるのは面白い。性格だったり。
あんまり印象に残りづらいところはある。

0

ウサビッチ シーズン3(2008年製作のアニメ)

4.0

シリーズで一番好きだったかも知れない。ディーラーたちの見た目がなんか好きだったのと、途中から参戦するメカキレネンコの見た目が好きだった。靴の見た目もあれだけど、ダントツで過去1豪華な見た目だったからな>>続きを読む

0

ウサビッチ シーズン2(2007年製作のアニメ)

4.0

一番印象の薄かった第二シーズンだけど、ちゃんと色々面白かった。最初のキャラが喋んないだけで、警察たち結構喋るんだね。ロシア語っぽいの話してるし。
ダンス回のリズムも良いし、90秒とはいえ一瞬。ちゃんと
>>続きを読む

0

ウサビッチ シーズン1(2006年製作のアニメ)

4.5

見ていると懐かしいという感覚に陥るような作品。小さい頃DVDで何回も見てた。
ロシアの人物がキャラ名の元ネタとは知らなかったし、今見ると文字とかもロシアの方の文字っぽい。描写的にも色々ぶっ飛んでいたり
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.9

より原作に近づけたデザインとアニメーションに変化した4期。試合シーンの躍動感はやはりすごいし、展開がわかっていたとしてもワクワクしている部分はある。しかし、表情の部分でちょっと手を抜きすぎていない?と>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

ネットの評判をみてパイロット版から見始めたら、オールタイムベストに入るほどに大好きな一本になった。キャラクターたちがみんな魅力的でそれぞれに何かしらを抱えているそんな掘り下げもしっかりされていた。ミュ>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモン全然やったことないし、キャラ可愛いなくらいしか知らないけど、とても好きになった。一話も短いし、全四話だからサクッと見られる。
色々なことが起こり、窮屈な世の中を過ごす人にとって極楽浄土のような
>>続きを読む

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

3.5

料理中とかに流してぼーっとみておくのがちょうど良いアニメ。天使と悪魔、逆じゃね?みたいなところがそこそこ面白い。前はあんまり気にしてなかったけど、ツッコミが説明的すぎてちょっとなあって思った。へたくそ>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

3.5

ラスト3話くらいはとても良かったけど、中盤くらいまでの7話くらいはちょっとキツかった。サザエさん方式の作品だからと言うのもあるけど3期までくると同じようなことずっとやられても飽きてくるし、変に3期で新>>続きを読む

0

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.0

コーヒーとか飲みながらゆったりみるのに丁度いい作品。コロポックルのような小さきものたちの世界観が素敵で私らが一口で食べるようなものをちょっとずつ食べてたりとかそういうのが好き。
1話丸ごとって話もある
>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.5

いい意味で前回と変わらぬ面白さ。田舎での1年間は忘れかけてた懐かしさを感じるし、また懐かしさ以上に内容が面白いなって思う。ただ笑える回もあるし、少し切なくなり感動する話もあって一期を見た人にも十分楽し>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

5.0

個人的にトトロやひぐらしと並ぶくらい、時にはそれ以上に好きな田舎アニメ。田舎の日常のノスタルジックさが忘れかけてた子供の頃を思い出させてくれる。日常萌えアニメではあるんだけど、ギャグがすごい面白い。間>>続きを読む

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

4.0

LINEスタンプ買うほど好きな作品。夜寝る前にちょうど良い作品でいい感じに癒される。キュルガ可愛いし、いい感じにリアルな猫っぽさがあって良い。
1分ちょいでサクッと見られるので寝る前に癒されたい人にぜ
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

5.0

当時のアニメオタクやら時代を感じさせるアニメ。完全にオタクに向けたアニメだし、他作品がガンガン出てるのは新鮮だな。
会話の間の取り方とか、一話だけ見ても全体的にもストーリーに軸がなくて、四コマ漫画をそ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

過去編が終わったので一応。
映画版から入った人でも楽しめるような2期。アニメーションも1期に比べて良くなっているのは分かるんだけど、どうももったりした感じがするのは否めない。演技的なアニメーションにし
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

ただかわいいベイビーグルートを楽しむだけの5本だった。ちっちゃいやつが出てくる話が1番好き。意外とオープニングとかも凝っててそこが良かった。

0
>|